Изображение Под Калугой рыбалка становится опасной
Изображение Под Калугой рыбалка становится опасной

Под Калугой рыбалка становится опасной

Февраль с каждым днем убеждает, что наступил период, когда активность рыбы резко снизилась. Связано это с погодными аномалиями. Практически на всех проточных водоемах появились многочисленные промоины. И несмотря на это, любители калужской рыбалки ежедневно присутствуют на льду и пытаются наловить окушков и плотвиц.

На Оке, в районе Воробьевой переправы, КЭМЗовского затона, у Аненнок и у Перемышля, рыбачки часто перемещаются в поисках рыбы, много бурят лунок. Чаще насадка мотыля привлекала не только плотвиц, но и густерку с уклейкой и ершом. Более того, использование в качестве насадки бутербродов из опарыша и мотыля помогали некоторым рыбакам изловить плотвиц и густерок за сто пятьдесят граммов. Бывали единичные случаи поимки и подлещиков за полкило.

На Жиздре рыбалка со льда в связи с многочисленными промоинами опасна, но на мотыля удавалось поймать немного плотвиц и окушков.

Примерно такая же рыбалка и на Угре. На Суходреве, под Детчино, лед плохой и много промоин. Но и здесь безшабашные любители выходят на лед.

На Протве, у Обнинска, рыбу находили, но в уловах были чаще мелкий окунь и плотвицы разных размеров. На разные блесны и "балду" в отдельные дни ловили мелких окуней, а крайне редко брали и горбачи за полкило.

Любители зимней блесны продолжали охотится на щучек и судачков, даже на Оке удавалось иногда «обмануть» хищников на балансиры и другие «обманки».

Продолжают выходить на опасный лед и любители жерлиц. Говорят, что и у них редки поимки "полусонных" щучек.

На Калужском море рыба все последние дни оставалась вялой, но подходила после закорма мотылем. Ловили в основном подлещиков и плотвиц разных размеров.

Безопаснее рыбалка на прудах, карьерах и озерах, где лед здесь доходит до 26 - 31 см, промоин мало. Побывавшие на "Нижнем" и "Верхнем" водохранилищах у Кирова иногда ловили не только плотвиц с окушками, но и подлещиков до 300 г.

На пруду у с. Максимовка и на карьере у Ерденева в отдельные дни и при активном поиске, удавалось поймать карасиков и плотвиц.

Что еще почитать