МЕСТО ОБЕТОВАННОЕ

Есть в сорока километрах от г. Славянск-на-Кубани добычливое место, которое местные рыболовы называют Четыре Моста.

Место соответствует названию. На пересечении двух каналов рисовой системы образовался так называемый водный «узел», украшенный четырьмя мостами, образовавшими транспортный «узел». Здесь всегда можно видеть мини-стоянку автомобилей рыболовов. Начиная с апреля, это место одно из любимейших и в моем списке рыболовных грез. Оно доступно рыболову в любую погоду. Широкая дорога, выложенная бетонными плитами, как на автопилоте, доставляет владельцев рыболовных грез к Четырем Мостам. Иногда грезы доставляют меня и к сбросной насосной, откачивающей воду из канала в реку Протока. От Четырех Мостов насосная и река отстоят всего на 2 км. Разница в расстояниях плевая!

 Позволяющая рыболову рыбачить и в низовьях р.Протока. Ее глубокие воды – это транзитный путь для трофейной рыбы, перемещающейся из одного Приазовского лимана в другой по ерикам и гирлам, соединенным с рекой. По этим же водным артериям немного позднее трофейная рыба скатится с мелководных лиманов на пульпу. Пульпой рыболовы называют участок Азовского моря, опресненный водами р.Протока. Здесь расположена нагульная территория крупных сомов, сазанов, лещей, судаков… Летняя «столовая» многих видов рыб.

А в апреле в реке наблюдается великое шатание рыбьего «населения» по акватории в поисках мест обетованных, пригодных для продолжения рода. Стаи шемаи, рыбца, тарани, чехони, королей и шаранов, пелингасов и других рыб двинулись навстречу течению, ведомые инстинктом…

И в каналах рисовой системы энергично передвигаются рыбьи стаи. Правда, рыбца, шемаю, тарань, пелингаса, чехонь ловить лучше не здесь. К примеру, бывали в моей практике даже поклевки осетра в каналах рисовой системы, что не дает основания утверждать нечто новое для ихтиологов и рыболовов. Конечно, ареал обитания осетра и перечисленных рыб находится за пределами каналов рисовой системы. Сюда некоторые виды рыб попадают случайно, в малом количестве. Это правило совершенно не применимо в сбросных каналах, имеющих выход в Азовское море. Один из многих – Морской канал, где стаи тарани многочисленны, а поклевки пелингаса обычны. Понятно, что царскую рыбу – шемаю и рыбца, любящих свежую прохладную воду, проще поймать в магистральном наполнительном канале. Секретов каналы рисовой системы хранят много! Некоторые секреты познавались и в местечке Четыре Моста.

На глазок определяю ширину каналов под мостами около 50-и метров. Как ни странно, сотни рыбалок в водах этих каналов не сподобили меня измерить длину мостов хотя бы шагами. Просто в голову не приходило, наверное, за ненадобностью. Для рыболова главное – клев рыбы. В апреле клев на Четырех Мостах бывает хороший или очень хороший. Преобладающие виды в улове – короб и шаран. Уточняю, в моем улове. К примеру, в Морском канале к садку с таранью вплотную подплывают крупные щуки. Их приходится отгонять подсаком. Минут через 5-10 щука вновь появляется вблизи садка… Много в каналах и судака. Есть каналы изобилующие пелингасом, линем, буффало… Вблизи сбросной насосной, о которой упоминалось ранее, можно частенько обнаружить стаю трофейных, так называемых, горбатых сазанов. Удильщику попадается и сырть, но, конечно, многочисленнее стаи густеры, подлещика и леща. Все же истинное наслаждение любитель ловли густеры, подлещика и леща может испытать на берегу р. Протока. Сто подлещиков за одну рыбалку – это не предел! Здесь же любители ловли чехони добиваются поразительных результатов.

Казаки называют чехонь саблей. Наверное, за размеры и вес. Сто «сабель» за рыбалку – это тоже не предел. Мне неоднократно приходилось видеть такие уловы. А до 20–25 шаранов за утреннюю зорьку и сам лавливал. Бывали такие грешки!.. Увлекся, извините! Четыре Моста – место, достойное душевной привязанности и продолжения повествования.

В апреле, как правило, местные рыболовы ловят рыбу на красного земляного червя, выползка и зеленого лиманного червя, копаемого вблизи лиманов. После проведения очень успешных опытов, с применением в качестве наживки кусочков мяса креветки, мартовские и апрельские наживки окончательно определились на годы вперед. Донный поводок и поводок, располагающий наживку вблизи дна – единственный секрет, достойный упоминания. Да, может быть, крючки. На кусочки мяса креветки в теплые апрельские дни клюют почти все рыбы, обитающие в водоеме. Около 50 видов! Клев напоминает жор. Прикормка привлекает огромное количество мелкой рыбы. Предпочитаю не портить себе рыбалку… Рыба и без прикормки клюет часто. Проводка с волочащейся по дну наживкой предпочтительна для многих рыб. Короб и шаран смелее клюют на неподвижную наживку.

Здесь же можно видеть пару бетонных труб большого диаметра, по которым сбрасывается вода из выше расположенных узких канальчиков. Потоки воды вымыли микро-заливчики в берегах канала. Проводка вдоль берегов микро-заливчиков всегда исключительно добычлива. Клюет только короб. Частенько я удивлял друзей-рыболовов весомым уловом, добытым за какой-то час в двух микро-заливчиках. Рыбачить в таком месте можно весь световой день, не вставая со стульчика. Выловил стайку – вылавливаешь другую…

Ловля рыбы в каналах тоже имеет свои особенности. Невзрачные мелководные канальчики, ширина которых не превышает 3–4 метра, в апреле наиболее привлекательны. Сюда устремляются стаи короба из широких и глубоких каналов. В самих каналах следует обращать внимание на прибрежные мелководья, заливчики, повороты русла (и берегов).

Любители речной рыбалки в этот период весны могут успешно ловить голавля (в затонах, на кружки), густеру, леща, тарань, сазана (на поплавочные удочки, донки), жереха (белизну) и щуку на вращающиеся блесны. Эти блесны не обходят стороной и окунь, и судак, но судак все же предпочитает колеблющиеся блесны. Ловят судака и щуку и на кружки. А ерш и пескарь ловятся поплавочными удочками попутно с другими рыбами. Целенаправленно ловить ерша и пескаря в апреле, когда клюет другая рыба, никогда не пытался. С 10 апреля успешны попытки поймать сома. До 10 апреля все попытки удачу не приносили. Со второй половины апреля голавль клюет плохо; густера – весь апрель; то же – белизна, лещ, сазан, карась, сом. Понятие «плохо» относительное для водоемов Кубани. Опытный рыболов всегда набьет садок рыбой. В раннюю весну дневная температура воздуха может зашкалить за 30-и градусную отметку.

В клеве разных рыб могут наблюдаться аномалии, но клев все равно будет!

Что еще почитать