РАДУГА НАД ЛУНКОЙ

Ловлю форели по последнему льду мы ждем с особым нетерпением, как и по первому, но с еще большими надеждами. Весна именно тот период, когда можно «отыграться» за «мытарства» в глухую пору, и результаты рыбалки чаще оправдывают себя.

Проще всего охотиться на форель со льда, конечно, на платных водоемах. Ловим мы по принципу «два в одном», т.е. одновременно на зимнюю поплавочную удочку и жерлицы. Жерлицы применяем стандартные.

Для фиксации рабочего спуска многие рыболовы оснащают жерлицу передвижным стопором из кусочка красного кембрика. Это потом позволит более точно и быстро определить глубину стоянки рыбы. Расстояние между лунками 5–10 м, диаметр лунки около 140 мм.

Форель зимой держится почти на тех же участках водоема, где и летом, причем на рассвете и закате она клюет значительно увереннее, чем днем. В качестве насадки мы используем верховок. Обычно форель заглатывает насадку сразу, поэтому ей достаточно хода лески с жерлицы в 2–3 метра, а подсечка производится незамедлительно.

Зимние поплавочные удочки у нас тоже стандартные. Леска диаметром 0,15 мм, крючок № 6–8 по отечественной нумерации. Огрузка подбирается под условия ловли и размеры поплавка.

Клев форели во многом зависит от интенсивности ее питания, а это, в свою очередь, от многих факторов, в том числе и от температуры воды в водоеме, а т.к. зимой температура воды почти всегда постоянная, то на клев в большей степени влияют фазы луны и атмосферное давление. Лучше всего форель ловится за три дня до новолуния и в первые три дня после.

Незначительные перепады атмосферного давления не оказывают заметного влияния на клев, а количество растворенного в воде кислорода очень сильно сказывается.

Прикормку при ужении форели рыболовы применяют обязательно – это кормовой мотыль, нарубленные черви, креветки. Все животные составляющие затем смешиваются с отрубями и балластом.

Даже небольшая форель на крючке ведет себя зимой очень бойко, поэтому торопиться с ее вываживанием нельзя.

Вынутая из воды форель старается выскользнуть из рук, и крючок из губы освобождается подальше от лунки.

И еще необходимо заметить, что крупная форель не терпит присутствия конкурентов на своем участке, поэтому там, где клюет мелочь, солидный трофей ожидать нет смысла.

Что еще почитать