Рыбалка в сильные морозы

Часть 1

Ловля в сильный мороз является одним из наиболее занятных случаев зимней рыбалки. Эта ловля не только для экстремалов, но и для охотников за крупной рыбой.

 

Во-первых, завлекает сама экстремальность ловли, когда соседи во дворе пытаются общими усилиями завести автомобили, а ты уже на льду. Мое школьное детство прошло на берегах Средней Волги, и когда в школе отменяли занятия при температуре ниже 24 градусов, мы с друзьями брали лыжи, фанерные ящики из под посылок, помещенные в рюкзаки, самодельные коловороты и шли через волжские прораны в глубоководные протоки за плотвой. У нас и родители долгое время не знали, чем мы занимаемся в «лютые» морозы. И ведь ловили хорошую крупную рыбу! И никто не разу не замерз! Конечно, приходилось, перед тем как предстать перед очами родителей, минут десять отогревать окончания передних конечностей в батарее отопления между первым и вторым этажом «хрущобы».

 

Для того чтобы рискнуть отважиться на ловлю при температуре ниже 25 градусов, нужно или попасть в безвыходную ситуацию, или иметь четкий и обоснованный план действий, основанный на понимании того, что ты делаешь, или очень большой потенциал молодого энтузиазма. Об энтузиазме было помянуто выше.

Относительно безвыходности ситуации: я никогда в жизни не был настолько голоден, чтобы искать пропитание в пойманной рыбе. Случаи вынужденной ловли у нас случались, когда снимали телепередачи «Диалоги о рыбалке» в Юрьевце. Во время последних съемок температура с утра была минус 32 градуса. Нам-то что, но вот камерам для съемок, вернее, их аккумуляторам стало очень плохо. Операторы просто измучились, пока мы «развлекались», соблазняя плотву и окуней. Аккумуляторы меняли, отогревали, носили в гостиницу, соединяли в батарею. А нам (артистам) было не до того, поскольку рыба клевала, и не плохая.

В любом случае, если вас психологически не пугает ловля при низких температурах, стоит подумать о следующем.

Во-первых, если вы выходите на рыбалку, когда на столбике термометра минус 25, то стоит поставить об этом в известность хотя бы одного члена вашей семьи и пару друзей, так, на всякий случай.

Во-вторых, нужно тщательно подготовить снаряжение. Прежде всего одежду и обувь. При температуре ниже 15 градусов возникает проблема вентиляции в одежде. Испарения от вашего тела могут не успеть уйти в атмосферу или поглотиться «термобельем», тогда избыток влаги моментально замерзнет или внутри куртки комбинезона, или в прокладке около стопы ноги. В результате вы очень быстро начнете замерзать, даже не зная причину этого явления.

В-третьих, даже если вы приобрели и одели самую лучшую в мире экипировку, сей факт не является гарантией того, что вы можете на рыбалке не думать ни о чем. Одежда лишь помогает не замерзнуть. Если вы усядитесь над лункой и заснете, то ни один самый «фирменный» комбинезон вам не поможет – вы замерзнете. Здесь самое время коснуться извечного вопроса целесообразности потребления алкоголя. Если вы выпили накануне или решили согреться «зеленым змием» во время рыбалки, то лучше остаться дома. Алкоголь в виде водки согревает при переохлаждении, но только двадцать минут при нахождении в среде низкой температуры, то есть на льду, затем происходит переохлаждение. То есть, если вы выпили водки на льду во время сильного мороза, то у вас остается всего два варианта действий. Первый заключается в том, что через каждые четверть часа нужно будет принимать по «сто пятьдесят» и получить реальную возможность «схватить» инфаркт или прямо на льду, или минут через десять после попадания в теплое помещение. Во втором случае лучше оставить очередную «дозу» и срочно идти в теплое помещение. Нужно отогреться, сходить в баньку, поесть щей, выпить и лечь спать – рыбалка закончилась.

Если подходить к вопросу рыбалки в условиях низкой температуры воздуха серьезно, то после утепления нужно выработать конкретный план действий. Этот план строится на том, что ловля будет «темповая», то есть в постоянном движении, независимо от того, клюет рыба или нет. Постоянное движение на холоде не позволит замерзнуть. Очень часто происходит следующее. Рыболов находит рыбу, ловит и через час осознает, что он замерз. Лично я однажды так чуть и не остался навечно на льду Истринского водохранилища. В совершенно простой ситуации. Произошло это так.

На рыболовной базе «Якиманка» провели очередные соревнования, заметили «рабочие» лунки, подкормили и с утра пораньше я направился на отмеченное место с целью наловить подлещиков. Рыба стала клевать практически сразу, за полтора часа в улове было не менее двух десятков рыб средним весом грамм в триста. После очередной поклевки я отвел руку с удочкой назад и замер. Вторая рука, которой нужно было перехватить леску, не хотела двигаться. Совершенно трезвая голова отметила сей факт, а также то, что ноги тоже не хотят поднимать меня с рыболовного ящика. Бросив удочку на снег, подняв свое тело с ящика, я попытался кричать, но голоса не было. Тогда я начал руками последовательно переносить свои ноги в сторону базы на берегу. А до тепла базы всего метров триста. Эти триста метров я преодолел, может быть, за десять минут, а может быть, за два часа, не знаю. Ребята напоили чаем и через пару часов я быстренько сбегал на лед, забрал улов, снасти и без дальнейших приключений добрался до дома. На следующий день друзья, врачи из Первого Меда, поставили диагноз – было глубокое переохлаждение, но сердце молодое – ничего страшного.

Возникает вопрос, а стоит ли вообще выбираться на рыбалку в сильный мороз. Если отбросить авантюрное стремление к экстремальным ситуациям, то ответ один – стоит. Потому что в самый сильный мороз клюет самая крупная рыба. В моей практике таких случаев множество, но приведу в качестве примера только три.

Пример первый. Москвичи хорошо знают, где расположена Карамышевская плотина. Через это гидротехническое сооружение воды Москва-реки, что называется, и днем и ночью полным потоком промывают Филевскую пойму. Течение всегда сильное и река ниже плотины замерзает только в очень сильные морозы. Но когда лед становится ниже плотины, то знающие рыболовы тут как тут. На нижнем бьефе слива скапливается крупная плотва, окунь и лещ. Причем я ни разу не видел в уловах рыбы мельче двухсот грамм. Средний вес плотвы – 400 г, окуня – 300 г, леща – килограмм. Кстати, именно в этом месте лично я поймал рекордную для себя плотву весом 1,2 кг. При температуре воздуха минус 26 градусов. Как только температура становится выше двадцати градусов, лед смывает течение и рыбалка заканчивается.

Случай второй. Город Юрмала, Латвия. В меру соленый залив Балтийского моря. Рижане каждый год ждут морозов, для того чтобы можно было дойти по льду до трески. Если корюшка подходит практически к берегу на глубины 5-6 метров, то треску имеет смысл искать на глубинах не менее 12 метров. Такие глубины начинаются в пяти-шести километрах от берега. Чтобы лед встал, нужна температура не менее 15 градусов в течение двух недель. Рижские рыбаки не просто ждут мороза, они о нем мечтают, мечтают о том, что после становления льда можно будет наловить и трески, и корюшки. Я однажды попал в Ригу именно в такой момент, когда море встало. На следующий день буквально весь город был на льду. С детьми, собаками, женами и мужьями рижане ловили рыбу. Как мне объяснили, такое происходит примерно раз в десять лет. Температура воздуха была минус 22 градуса. В тот день я впервые в жизни попробовал настоящую жареную треску.

Пример третий. Валдайское озеро. Собрали «команду», арендовали автобус и поехали в Новый Год на рыбалку. Когда уезжали из Москвы, температура была минус 8-10 градусов. Прибыли на место, переночевали в автобусе, а утром приступили к ловле. Я не очень спешил опускать блесну в лунку, хотелось быть уверенным в том, что никто не потерялся, не замерз и не «заболел». Только я собрался приступить к ловле, как одновременно двое рыбаков прибежали с одним вопросом – есть ли толстая леска. Оказывается, они нашли стаю крупной плотвы, буквально под самым берегом, а леска 0,12 мм не выдерживала натиск крупной и очень резвой рыбы. Быстро переоснастив удочки, я пошел вместе с рыболовами на «клевые» лунки. Через полчаса я понял, что замерз, собрал снасти и, вернувшись в автобус, выяснил, что температура опустилась до минус 32 градусов. Сколько раз я ловил плотву на Валдайском озере, столько раз убеждался, что чем ниже температура, тем крупнее рыба.

Рыболовы со стажем, может быть, помнят очень хорошего человека и рыболова Леонида Полякова. Так вот, Леня каждую зиму ждал и готовился к тому моменту, когда столбик термометра опустится ниже двадцати градусов. Обычно такое происходило в конце января. Леонид брал два-три килограмма мелкого мотыля, палатку и ехал на Нудоль. Здесь на глубине около пяти метров, ночью, в самые сильные морозы выходил и клевал не подлещик, а лещ. Леня дважды морозил пальцы ног, но все компенсировалось пудовыми уловами.

А вот о том, как лучше настроить снасть и какую тактику ловли выбрать, мы поговорим в следующий раз.

 

Что еще почитать