УЖЕНИЕ СРЕДИ ПОДВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Определять характер человека по... радужной оболочке его глаз научились ученые

  На эту оснастку я ловлю рыбу в водоемах любого типа, зарастающих летом водной растительностью, и всегда весьма успешно, не особенно “ломая себе голову” над вопросом, почему рыба так хорошо хватает мою приманку, самое главное, что она делает это. Рыболову удить в подобных условиях довольно сложно, но при большом желании приспособиться все-таки удается. Если внимательно присмотреться к таким участкам со стороны, то легко можно различить, как у самой поверхности постоянно появляется та или иная рыба, причем разных размеров, а иногда даже весьма крупная.
На водоемах России произрастает огромное число высших и низших растений, которые располагаются в прибрежной зоне и на определенных глубинах. Вот перечень некоторых из них: осока береговая растет на берегу и на глубине в несколько сантиметров, стрелолист — на глубине до одного метра. Рогоз, тростник — до 1,5 м, кубышка, рдест — до 2 м, кувшинка, уруть, камыш — до 3 м, а элодея, водяной мох и того глубже.
Для ловли рыбы среди густых зарослей подводных растений я переоснащаю свою поплавочную удочку по типу “тюкалки”. Этот способ ужения бывает тем эффективнее, чем заросли гуще. Главная особенность охоты в этом случае состоит в том, что приходится ловить в экстремальных условиях, т.е. подсеченную рыбу надо буквально выдергивать из травы и тащить по поверхности воды. Малейшая заминка может привести к зацепу, или рыба сама нырнет в заросли и с ней придется распрощаться.
Оснастка удочки достаточно простая: леска диаметром 0,15-0,20 мм, поплавок утяжеленный, но небольшого размера, крючок N№N№ 2,5-4, грузила нет, а спуск всего 20-50 см. Удилище длинное, но длина лески не должна превышать длину удилища во избежание зацепа за водную растительность, а также для увеличения точности забросов. В метре выше поплавка на коротком поводке крепится еще один крючок или суперлегкая мормышка из синтетического материала красного, желтого или черного цветов. Движением вершины удилища рыболов подергивает леску — “тюкает” по воде дополнительной приманкой, тем самым привлекая рыбу.
Если на основной крючок такой своеобразной оснастки я чаще всего насаживаю приманку растительного происхождения, то на суперлегкую мормышку — животную, например, опарыш, насекомое, кузнечик и другие наживки. Опарышей знает каждый рыболов, а с короедом он сталкивается гораздо реже. Короед — общее название личинок жуков-древоточцев, откладывающих яйца под корой поваленных деревьев и пней березы, сосны, ели, ивы, дуба. Они не водятся на пнях свежей рубки или очень старых. Чаще всего их можно обнаружить на пнях 2-5-летней вырубки. Это очень хорошая наживка во все сезоны ловли.
Личинка жука-короеда — толстый, мясистый червячок желтоватого цвета. Самые соблазнительные для рыб те личинки, у которых округлая голова светло-коричневого цвета, а туловище светло-зеленое, размером чуть больше опарыша. Личинка — очень нежная насадка, которую рыба при поклевке может легко сбить, поэтому ее надо насаживать на крючок, проткнув сначала головку, а затем жало уже спрятать в хвосте.
Наличие личинок обнаруживают по отверстиям в коре, просверленным жуком-короедом. Хранить личинок следует в любой таре, открытой сверху, или с отверстиями в крышке для притока воздуха, и с трухой того же дерева, из которых были взяты личинки.
Разнообразные колебания и вибрации мормышки — залог успешного ужения, хотя для каждой породы рыб они немного отличаются, позволяя рыболову выразить свой практический опыт.
Часто в прозрачной воде можно увидеть такую картину: когда рыболов начинает “играть” мормышкой с насадкой у поверхности воды, к ней тут же из глубины стремительно приближается рыба, но затем, почти поравнявшись с приманкой, резко уходит снова вглубь. Значит, ей что-то не совсем понравилось, о чем следует задуматься и скорректировать ловлю.
Удочкой на два крючка среди зарослей подводной растительности ловят красноперку, белого амура, плотву, окушков, карасей, линей, густеру, карпа и других рыб. Недостаточно острые крючки необходимо постоянно затачивать.

Что еще почитать