Ножи от оружейных фирм

«БРАУНИНГ»Бельгийская фирма «Браунинг« (Browning S.A.), известная своим производством охотничьего огнестрельного оружия, изготавливает и ножи, небольшие, сравнительно легкие с клинками, выполненными из нержавеющей стали 440С. Клинки всех ножей, как складных, так и с фиксированным клинком, одинаковой формы и отличаются только размерами в небольших пределах. Черенки и плашки рукояток изготовлены из твердых пород дерева или натурального рога, а для уменьшения веса ножей вместо них применяют композитные материалы с декоративными вставками из дерева.

Ножи с фиксированным клинком имеют общую длину 215 мм и клинок длиной 100 мм. Для усиления конструкции эти ножи выполнены с широким хвостовиком в размер рукоятки. Складные ножи имеют основной клинок длиной 90 мм. Складные ножи охотничьей серии получили дополнительные клинки для разрезания шкуры и брюшины и пилу; некоторые клинки имеют лезвие с серрейторной заточкой.

Фирма выпускает две модели коллекционных ножей с фиксированным клинком — 20 и 21, изготовленных вручную. Всего выпущено только по 600 экземпляров каждой модели.

Ножи укомплектованы футляром, выполненным из ореха для модели 20 или из дуба для модели 21. Каждый экземпляр имеет порядковый номер и подпись мастера. Модель 20 имеет клинок длиной 152 мм с хвостовиком толщиной 5 мм, на который насажен черенок из рога снежного барана. Клинок на окончательной стадии отделки подвергнут пескоструйной обработке. Рукоятка с ограничителем, отделанным гравировкой. Нож модели 21 имеет клинок длиной 100 мм, полированный до зеркального блеска, и рукоятку без ограничителя, его роль выполняет нижняя оковка, отделанная гравировкой. На широкий хвостовик клинка насажен черенок из кленового капа-корня.

Для привлечения внимания к самозарядному карабину «Бар» (BAR) фирма выпустила небольшую партию престижных складных ножей под наименованием «Ограниченная серия ножей «Бар» (BAR Limited Edition). Ножи, совершенно одинаковые по конструкции, предлагают в трех исполнениях, которые отличаются отделкой, гравировкой и сортами дерева на рукоятках. Выпущено только по 5000 ножей каждого исполнения. Редкий владелец карабина «Бар» откажется приобрести или получить в подарок нож с таким же наименованием, не только красивый, но и функциональный.

Чтобы поддержать сбыт своих знаменитых самозарядных ружей с подвижным стволом «Авто-5» (Auto-5) на современном рынке, заполненном высококачественными охотничьими ружьями, фирма предложила сувенирную партию складных ножей под девизом «Ограниченная серия ножей Авто-5» (Auto-5 Limited Edition). Качество ножей не уступает самому ружью. Клинки и оковки рукояток тщательно отполированы и отделаны гравировкой. Плашки и черенки рукояток выполнены из красного дерева, айвы и других ценных пород дерева.«ПЬЕТРО БЕРЕТТА»Создание итальянской оружейной фирмы «Пьетро Беретта» (Pietro Beretta) относится к периоду итальянского Возрождения. Первый мастер из семейства Беретта по имени Бартоломео (Bartolomeo), который жил в местечке Гардоне (Gardone) к северу от оружейного центра города Брешиа (Brescia), получил деньги за партию стволов 3 октября 1526 года. С тех пор имя Беретта связано только с оружием, и эту дату фирма считает днем основания предприятия. Хорошо известны в охотничьем мире фирменные эмблемы: три оперенных стрелы в круге и силуэты трех уток в полете с буквами РВ.

Для охотников фирма выпускает одну серию ножей с фиксированным клинком и несколько серий со складным.

Серия ножей с фиксированным клинком под наименованием «Разведчик» (International Guide) включает четыре модели длиной 152 или 203 мм. Клинки с широкой гранью и пятой, обух прямой, наклонен к острию. Линия лезвия проходит ниже линии рукоятки. Ножи с широкими хвостовиками клинков, к которым приклепаны плашки рукоятки из твердых пород дерева.

Складные ножи совершенно одинаковые по форме и конструкции объединены в несколько серий, которые отличаются отделкой клинков и материалом плашек рукоятки. Ножи только трех размеров в рабочем положении: 152, 178 и 203 мм, могут представлять интерес для охотников. Более короткие ножи общей длиной 127 мм серии «Tasca» или длиной 102 мм серии «Итальяские мини» (Italian mini-use) неудобны. Часть ножей имеет серрейторную заточку на трети длины лезвия. Линия лезвия проходит ниже линии рукоятки, так же как и на ножах с фиксированным клинком.

Очень интересны серии ножей под наименованием «Облегченные» (Airlight) с прорезными клинками. Многие фирмы такие клинки называют «скелетными». Ножи получились очень легкие и удобные. Клинки с широкой гранью полированы, воронены в черный цвет или подвергнуты пескоструйной обработке. Часть ножей, так же как и других серий, имеет серрейторную заточку на трети длины лезвия. На обухе сплошных клинков выполняют дополнительное лезвие не более чем на половину длины клинка.

Складные ножи серии «Busfield», названной по фамилии мастера J. Busfield, имеют более широкую рукоятку по сравнению с другими складными ножами фирмы. Клинок сплошной с серрейторной заточкой на части лезвия также большей ширины.«ХАЛЛЕР»Фирма «Халлер» (Haller) выпускает очень много самых разнообразных ножей от маленьких складных, кинжалов и стилетов до ножей выживания, тесаков и метательных ножей. Эмблема фирмы представляет собой надпись «Haller», пронизанную клинком шпаги с гардой. Эмблему наносят на плоскости клинка или его пяте.

Из всего перечня изделий фирмы можно выбрать удачные ножи для охоты с клинком длиной не менее 85 мм. Например, складные с одним клинком и без ограничителя на нижней оковке, за исключением узких декоративных ножей. Для охоты подойдет один нож из серии «Exquisit» общей длиной 220 мм. Клинок с широкой гранью и небольшой пятой изготовлен из нержавеющей стали марки 440, острие «падающее», рукоятка с небольшим ограничителем, плашки приклепаны к хвостовику клинка. Рукоятка изогнута, поэтому нож удобно лежит в руке.

К охотничьим можно отнести ножи под названиями «Hara» и «Hattori» общей длиной 210 и 190 мм. Клинок с пятой и широкой гранью имеет мощный хвостовик, на который насажен черенок рукоятки или приклепаны плашки.

Что еще почитать