Изображение Облавы на волков-людоедов
Изображение Облавы на волков-людоедов

Облавы на волков-людоедов

Г-н Владимирский губернатор сообщал нам в 1874 году: «Волки в здешней губернии сделались до того смелы, что даже на охоте они не убегают, как бывало, от собак, а, напротив, бросаются на них и нередко рвут их на глазах охотников. Мы были свидетелями, как три волка прошли шагом среди белого дня по дороге вдоль длинной барской усадьбы, где была, между прочим, псарня».

Да, будь волк трусом, он не стал бы расхаживать, хоть и ночью, по городам, даже губернским, где всегда людно, и хватать по улицам собак. И даже нападать на людей, как это было, например, в 1874 и 1875 годах во Владимире (в городе за короткое время убили трех волков), в Путивле, Переяславле-Залесском, Иванове, Казани, Вологде, Твери, где волк днем расположился завтракать поросенком.

В Калужской губернии в 1873 году волки выкрали по городам в продолжение зимы 40 собак. Гуляли они и по Москве, и по Петербургу.

Волчица умная и любящая мать. Чтоб не выдать гнезда, она только в крайнем случае решается на грабеж у соседей. Если забирают детей, волк бросается даже на вооруженных. Крестьяне села Калинового Роменского уезда нашли гнездо волчат и повесили их тут же. Волки отправились прямо в село, зашли в крестьянский двор, где играли трое детей, и унесли трехлетнего ребенка. На другой день два волка напали в поле на 12-летнего мальчика, утащили его к разоренному гнезду.

Крупного и мелкого скота передавлено множество. Триста человек выходили в лес, на охоту за ними, но волков не нашли. Сколько помнится, мы не встретили в печати за последние годы ни одного случая удачной облавной охоты, устроенной земским начальством. Так, в августе 1874 года волки наносили сильный вред стадам крестьян Каменецкого уезда и разорвали ребенка. Исправник устроил облаву.

Несмотря на многочисленность охотников и загонщиков, облава была совершенно неудачна: волков даже не видели. Исправник же сильно ранен картечью в руку. 15 августа 1875 года была произведена для одного высокопоставленного лица облава на волков в Галочинском лесу, Балтского уезда. По предписанию полиции, четыре волости доставили на эту гигантскую облаву до 2 тысяч человек загонщиков, стрелков было до 200 душ.

Изображение Волки отправились прямо в село, зашли в крестьянский двор, где играли трое детей, и унесли трехлетнего ребенка. Фото: fotolia.com
Волки отправились прямо в село, зашли в крестьянский двор, где играли трое детей, и унесли трехлетнего ребенка. Фото: fotolia.com 

Руководить охотой было поручено г. Б., отличному знатоку местности и записному охотнику, который к тому же доставил на облаву несколько возов тенет. Но несмотря на самые тщательные приготовления, никто из охотников не видал ни волков, ни вообще какой бы то ни было дичи.

В начале июня 1874 года верстах в двадцати от Шуи волчица сожрала, почти в самой деревне, четырехлетнего мальчика и вслед за тем растерзала восьмилетнюю девочку, собиравшую с двумя товарками в лесу ягоды. Через несколько дней схватила она шестилетнюю девочку почти у ног матери и одним ударом оземь убила ее. Время от времени все та же волчица наведывалась в ту или другую деревню по соседству, и к осени список ее жертв достиг уже до десяти.

Последний ее набег, в сентябре же, не удался. Мужик плотничал на крыше сарая, девочка играла подле. Подкравшись, волчица схватила ее, но на крик плотник бросился с крыши с топором, и зверь убежал. Полиция и земство всполошились, собрали тысячу человек для облавы, пригласили двух известных охотников заправлять делом.

В ночь перед облавой, как следует, подвыли. Остров охватили живой стеной, но как только эта живая стена двинулась, так сразу и рассыпалась кто куда. Волки прорвались, а был их целый выводок. Одного только ранили в ногу, но и тот ушел. Для второй облавы пригласили солдат, обложили остров, но команда почему-то опоздала, и охота не состоялась.

Наконец, пришла сотня солдат, каждому было поручено под начальство по 12 кричан. Все было выполнено как следует, но в острове не оказалось зверя – накануне кто-то прошел этими местами с гончими и разогнал выводок. Замечательно, что все это время волки упрямо здесь держались и за два дня до третьей облавы даже барана съели.

В апреле 1874 года в Мстиславском уезде местный землевладелец ехал верхом, на него напал волк, сбил с лошади, жестоко изранил и вырвал глаз. Это побудило местную власть устроить большую облаву (мировые посредники и прежде затевали здесь облавы, но всегда безуспешно). Собрано было 1500 крестьян, около 400 стрелков.

Кричане видели волка и медведя, но стрелять по ним не пришлось. Затем порешили, что волков здесь больше нет и сняли оступ (оклад. – Ред.), а из лесу выбежали два волка, в виду облавщиков схватили пару овец и благополучно вернулись назад.

Изображение Несмотря на многочисленность охотников и загонщиков, облава была совершенно неудачна: волков даже не видели. Исправник же сильно ранен картечью в руку.  Фото: fotolia.com
Несмотря на многочисленность охотников и загонщиков, облава была совершенно неудачна: волков даже не видели. Исправник же сильно ранен картечью в руку. Фото: fotolia.com 

Все остальные виды охоты на волка столь ничтожны в смысле его истребления, что о них и говорить не стоит. На Дону, например, крестьяне сообща охотятся на волков с тенетами, но это скорее перегон зверя из острова в остров. Поволжские колонисты держат по одной, по две борзых и съезжаются на общую охоту, но результаты самые ничтожные. Капкан имеет довольно большое применение в лесных местностях, но только хороший капканщик возьмет двух-трех волков в зиму. Ловчие ямы еще менее действенны.

Из книги В.М. Лазаревского «Об истреблении волком домашнего скота и дичи и об истреблении волка» (1876 г.)

Что еще почитать