Изображение А где аргументы?
Изображение А где аргументы?

А где аргументы?

Существуют противники охоты с пневматическим и метательным оружием. Почему? Мне здесь видится стереотип мышления.

Начнем с метательного оружия

Луки, арбалеты, праща, рогатка могут быть отнесены к метательным орудиям, издревле применявшимся на охоте.

Праща использовалась очень давно. В Египте с ней охотились и воевали. В Библии есть свидетельства о применении пращи: «И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина (1 Цар.; 17, 40); «И опустил Давид руку свою в сумку, и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю (1 Цар.; 17, 49)». Так говорит Библия о поражающей силе пращи и ее точности.

Луки и арбалеты

Напомню, что средневековый арбалет позволял вести прицельный огонь на 800 шагов. При этом пробивал рыцарские латы. Луки в руках умелых стрелков тоже были точны и достаточно мощны. Последний раз луки в европейской войне применялись в 1812 году башкирской конницей атамана Платова, чем вызвали большое удивление французов.

Современные луки и арбалеты имеют блочную конструкцию, плечи из композитных материалов, спуск со шнеллером, позаимствованным у винтовок, высокоточные прицельные приспособления, углепластиковые стрелы, способные пробивать кости животных. В одной из передач видел, как американский охотник стрелял из блочного лука с разборного лабаза в черного медведя метров с 25-35. Стрела попала зверю в спину, прошла насквозь и осталась в грунте. Медведь пробежал 50-70 метров и был обнаружен по кровяному следу.

Изображение Хорошая охотничья стрела стоит столько, сколько пачка хороших патронов для ружья 12 калибра, а лук — сколько иностранное ружье.
Хорошая охотничья стрела стоит столько, сколько пачка хороших патронов для ружья 12 калибра, а лук — сколько иностранное ружье. 

Так что говорить о малой поражающей силе подобного метательного оружия не приходится. На арбалет и лук может быть установлена катушка с прочной нитью к стреле. Вот вам и решение проблемы с подранками и поиском дичи.

Пневматическое оружие

К сожалению, нет точной даты появления пневматического оружия. Разные источники относят это событие либо к 1430, либо к 1560 годам. Первый чертеж датируется 1589 годом. Это была пружинно-поршневая пневматика. Достаточно долго пневматика была игрушкой. К XVIII веку было разработано насосно-компрессионное пневматическое оружие со сменным резервуаром.

Бартоломео Жирардони предложил австрийскому императору Иосифу II пневматическую винтовку с прикладным сменным резервуаром. Скорострельность оружия — 20 выстрелов в минуту, прицельная дальность — 200 м, калибр — 13 мм, емкость магазина — 20 пуль. В комплекте к винтовке — два резервуара и насос. В 1780 году эта винтовка принимается на вооружение Австрийской армии. Есть сведения о применении этих винтовок австрийцами в наполеоновских войнах.

На рубеже XVIII–XIX веков создано пневматическое оружие, имеющее достаточную убойную силу и точность. И пневматику уже тогда стали преследовать запреты. В 1773 году в Льеже запрещается ее производство . В 1812 году Германия запрещает использование пневматических винтовок калибром более 7 мм. Современная пневматика не сильно отличается от той. Используются только другие материалы и другой станочный парк. Но вот запреты остались.

Как видим, у противников вышеозначенного оружия не может быть аргументов по убойной силе оружия, как метательного, так и пневматического. Так чем же эти запреты аргументируются? Скажу сразу, я не встречал вразумительных аргументов.

Изображение
 

Вот например, многоуважаемый мною Виктор Гуров в своей статье «Будем охотиться по новым правилам» («РОГ» № 29, 2010) пишет: «А подпункт 62.12, разрешающий применение на охоте пневматического оружия вообще исключить». Аргументация: «Да простят меня любители охотиться с пневматическим оружием, но мое личное мнение: мы еще не доросли до культуры применения такого оружия. Хватит нам «охот» на детей и прохожих, имевших место в Москве».

С такой аргументацией можно запретить все что угодно. Начиная от кухонных ножей и кончая автомобилями, ежегодно уносящими 25–35 тысяч жизней. На основании таких аргументов можно запретить и все охотничье оружие. Простите, но действия отдельных моральных уродов не могут быть критерием оценки людей. И я не знаю случая, когда использовалась бы в подобных целях охотничья пневматика.

Другой аргумент, который я слышал, — бесшумный выстрел. Но у нас по лесам не расставлены датчики выстрелов, которые сразу же сообщают в правоохранительные органы о производстве выстрела с точными координатами. Да и браконьеров мало смущает звук выстрела. К тому же в РФ нет пневматического оружия, способного причинить смертельное ранение животному величиной с косулю и больше. А метательное оружие довольно дорого. Достаточно сказать, что хорошая охотничья стрела стоит столько, сколько пачка хороших патронов для ружья 12 калибра, а лук — сколько иностранное ружье.

Ну и много ли найдется браконьеров, готовых выложить такие деньги за бесшумный выстрел? Да и потом, к животному необходимо подобраться на дистанцию выстрела, а это уметь надо! Браконьеры, способные выложить большие деньги, с луками и арбалетами не заморачиваются, они на снегоходах, джипах и «квадриках» из иностранных ружей дичь бьют.

Изображение Последний раз луки в европейской войне применялись в 1812 году башкирской конницей атамана Платова, чем вызвали большое удивление французов.
Последний раз луки в европейской войне применялись в 1812 году башкирской конницей атамана Платова, чем вызвали большое удивление французов. 

Мне бы хотелось услышать здравые и обоснованные аргументы противников охоты с пневматическим и метательным оружием.

Любые запреты на оружие в первую очередь ущемляют права законопослушных граждан. Правонарушитель не считается с законом. А введение охоты с метательным оружием в правовое поле позволит упорядочить его продажу и использование.

Что еще почитать