Алюминиевые блесны 23

Опыт изготовления, усовершенствования и применения

ПОВТОР

Пристрастие рыболовов к продолжению дела Кулибина объяснить сложно, но и без объяснений этой очевидной черты можно констатировать факт: не менее половины всех рыболовов так или иначе, иногда делают для практической рыбалки необходимые вещи, которые или недоступны по цене, или не существуют в природе, или же несут в себе воплощение какой-нибудь конструкторской идеи для последующей возможности запатентовать свое изделие.

ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

Сама идея воплощения конструкторской мысли в алюминиевых самоделках созрела относительно давно. Сначала была совершена попытка изготовить из алюминиевого стержня некое подобие блесны «Кастмастер», и то, что в итоге получилось, оказалось вполне работоспособным и по жереху, и по окуню, и по щуке. Но вот прошел летний сезон, наступило межсезонье, и, готовясь к открытию сезона зимнего, мы неожиданно обнаружили, что блесен для подледной ловли мало. Решено было использовать самодельные «Кастмастеры», и на первой же рыбалке эта блесна отличилась на ловле берша и судака. Вскоре весь запас летних блесенок пришел к концу, эксперименты долгими зимними вечерами продолжились...

ЧЕМ В ВЫГОДНУЮ СТОРОНУ ОТЛИЧАЕТСЯ АЛЮМИНИЙ?

1. Алюминий – более легкий по сравнению с другими материалами, из которых в основном делаются блесны. Это его качество положительно сказывается на игре блесны, которая становится легкой и нерезкой, что очень нравится даже уже «наколотой» рыбе.

2. Основная добыча волжских судаков, щук и окуней – тюлька – рыбка, имеющая характерный матовый окрас чешуи. Как раз такого же цвета алюминиевая блесна.

3. Дешевизна материала. Тоже немаловажное достоинство этих приманок, особенно по сравнению с мельхиоровыми блеснами. По уловистости – ничуть не хуже, порой даже лучше. В действии тот же человеческий фактор – вряд ли кто употребит в заведомо уловистом, но коряжистом месте дорогой балансир или что-либо в том же духе, если имеется рабочая (и дешевая!) приманка.

4. Легкость в обработке металла. Алюминий можно выполнить в любой вариации, какой бы вы ни захотели.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД

Алюминиевые блесны – моя слабость. Сейчас в коробочке практически нет никаких других блесен, кроме алюминиевых. Модельный ряд насчитывает около десятка различный вариантов, разных форм и размеров.

Если не считать те варианты самодельных кастмастеров, то самой первой оказалась модель, формой напоминающая старую блесну «Трубочка». Но отличие самоделки от этой блесны заключалось в том, что в ней нет продольного отверстия, она цельная.

Это наша первая блесна, созданная именно для ловли зимой, но сориентирована она была на ловлю судака и берша на больших глубинах. Получила она название «Свистулька». Эта блесна самая простая в изготовлении: надо просто срезать с куска алюминиевого провода диаметром 10 мм заготовку, немного отполировать и сделать отверстия для колечек.

Вопрос в том, под каким углом вырезать заготовку? Свои блесны вырезаю под углом 35–45 градусов, можно и поэкспериментировать в этом направлении. В уже собранном виде (с колечками и тройником) при размере 4 см на 1 см блесна имеет вес 7 граммов, 5 на 1 – 8,5–9 граммов. Работает блесна по всей рыбе – можно и судаков с бершами ловить, и окуней.

Следующий вариант – блесна «Трехгранная» – тоже проста в изготовлении. Отличие от предыдущей в том, что берется провод не круглого сечения, как в предыдущем варианте, а провод треугольного сечения (силовой электрический кабель). Вырезается он по шаблону. При длине 4 см, ширине 1 см и высоте 0,7 см блесна имеет вес 4,5 грамма. Сфера применения – ловля окуня на плесах при слабом течении и без него.

Потом стал изготавливать блесны уже более эстетичные, но и соответственно – более сложные в изготовлении.
Как-то наткнулся на алюминиевый пруток, предназначенный для различных крепежей. Из этого материала стал делать блесны, близкие по форме кастмастеру – этакие «Срезы». У этой заготовки нужно обязательно обточить острые края. Да и вообще, при изготовлении любой модели стоит обрабатывать заготовку мелкой шкуркой (беру шкурку-«нулевку»). При длине 4 см, ширине 1 см и высоте 0,5 см блесна имеет вес 5,3-5,8 грамма. Отлично работает по окуню и судаку.

Непросты в изготовлении, но и уловисты блесны «Судаковые» - их уже приходится вытачивать, тщательно шлифовать и доводить до ума порядка получаса. Для изготовления этой модели беру провод треугольного сечения – ему проще придать необходимую форму. При длине 5,5 см, ширине в самом широком 1 см и самом узком месте 0,7 см и высоте 0,8 см в самом высоком и 0,3 см в самом узком месте блесна имеет вес 5,5 грамма. Ловля на глубинах до 9 метров, без течения.

Другой вариант – «Гвоздик» - отличные узкие блесенки для окуня и судачка. Для их изготовления потребуются небольшие крепежные прутки – шириной не более 0,6 см, соответственно, они и более легкие: при длине 5 см – 3,8 грамма, 4 см – 2,5 грамма, 3,5 см – 1,5 грамма.

Неплохая в работе блесна «Окуневая». Это  короткий и более «толстый» вариант «Судаковой» блесны. Изготавливается также из провода треугольного сечения. Окуней ловит, особенно по перволедью, как никакая другая блесна не сможет.

Таскать на водоем все блесны не стоит: беру по два-три экземпляра каждой модификации, а с собой в кармане куртки ношу лишь 5-6 блесен в маленькой коробочке из-под различных деталей.

ТЕХНИКА БЛЕСНЕНИЯ

У каждого рыболова свои любимые приемы подачи блесны. Много экспериментировал в этом направлении (ловлю на алюминий уже порядка 10 лет) и пришел к некоторым выводам. Возможно, в руках других рыбаков блесны будут лучше ловить при другой манере подачи, но я ловлю следующим образом.

«Свистулька» любит плавный взмах удильника. Игра у нее следующая – после взмаха она взлетает, и после того, как мы закончили движение, встает в горизонтальное положение и так идет ко дну. Следует дать блесне «постоять» не менее 5 секунд.

«Трехгранная» работает лучше при более резких взмахах – только так она лучше ловила окуней.

«Срезы» более уловисты при резких, коротких взмахах, так же ловлю и на «Гвоздики». А вот «Судаковая» и «Окуневая» лучше ловят при высоком, плавном подъеме.

Что еще почитать