Медвежий слонобой. Большая камчатская охота. Начало
Дэн сообщил, что знает одно озерцо, облюбованное мишками и соединенное ручьем с руслом реки, где обязательно будет трофей. Но не тут-то было. Опять медведицы с медвежатами, опять молодые мишки, едва начавшие самостоятельную жизнь после расставания с мамками, но ничего стоящего. Пришлось вернуться вверх по течению к машине, втащить лодку на прицеп и ехать к Быстрой.
РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Солнце было уже высоко, когда мы запрыгнули в лодку и поплыли вчерашним маршрутом по Быстрой. Схема была понятна, снова двигались втроем сначала к первой приваде. Стрелять должен Илья, если вдруг увидит... Он и увидел, и выстрелил в неплохого медведя, явно крупнее моего, отдыхавшего от трапезы под деревом. Зверь, взревев, ломанулся сквозь зелень в сторону реки, оставляя ярко-красные следы крови на листьях и стеблях. Собственно, Илья и успел-то сделать один выстрел из своего «Тигра», чего оказалось недостаточно. Да и не было ясно, куда именно он попал и насколько ранение серьезно.
Задолго до нашей поездки я склонял его к покупке карабина в «девятке», объясняя, что 9,3 гораздо лучше, чем 7,62. Местный может сколько угодно стрелять медведей из «Тигра» или даже из СКС, потому что потеря трофея не грозит ему никакими санкциями. А вот для приезжего охотника такая неудача может быть крайне болезненной как в финансовом, так и в моральном плане. Лучше подстраховаться и приехать с калибром покрупнее, который своей мощью будет компенсировать огрехи при стрельбе. К сожалению, товарищ меня не послушал. Но я решил, что раз уж он берет «Тигра», то, наверное, знает, что делает.
А теперь все шло не очень гладко. После паузы на добор первым пошел Свят. Дэн держал Хурму на поводке, не решаясь ее отпускать, она лаяла и рвалась в кусты. Мы втроем шли цепочкой, отстав от Свята, пока внезапно не раздались выстрелы. Один, второй, третий... Мы остановились и даже присели. Откуда нам знать, в какую сторону палит Свят, он же и сам мог запутаться в зарослях и развернуться в нашу сторону. Четвертый, пятый… Слышим утробный рык медведя. Дэн кричит Стасу, спрашивает, что происходит. Ответа нет. Пазуза. Шестой, седьмой, восьмой, девятый… Снова пауза. Слышим Свята, он зовет нас. Быстро идем на голос медвежьей тропой, пригибаясь, но все равно получая ветками по лицу. Выскакиваем на берег, где одиноко стоит Свят. Заметно, что он, обычно спокойный и меланхоличный, сильно взволнован.

Берег был обильно полит кровью, на глине отпечатались длинные и глубокие борозды от когтей, как будто мишка из последних сил хватался за землю. Так оно на самом деле и было. Свят рассказал, что раненый медведь поджидал его под деревом и сразу бросился в атаку. Потребовалось 9 полуоболочечных пуль калибра 7,62х54, чтобы зверь получил несовместимые с жизнью повреждения, после чего сполз в реку и утонул.
На нашу беду в этом месте река была глубокой. Больше часа мы плавали вверх-вниз по течению, надеясь, что тушу медведя прибьет к берегу или вынесет на мелководье, но все напрасно. Не оказалось с собой ни кошки, ни тем более багра. Трофей был безвозвратно потерян. О чем и была сделана соответствующая запись в лицензии. На Илью больно было смотреть. И ведь самое интересное, что медведя-то он добыл, пусть добрал не сам, но все-таки можно было бы ему поставить формальный зачет. Все перечеркивал тот факт, что шкура добытого медведя осталась на дне.
Да, такое порой бывает; слишком живучим оказался зверь. Уж на что Свят мастер своего дела, но и ему пришлось всадить в медведя почти два пятиместных магазина. Но я убежден, что с «девяткой» все было бы иначе. Если бы Илья изначально подранил медведя мощным калибром, глядишь, добор был бы куда легче. И зверь бы с большей вероятностью не утонул, а достался стрелку.
ОХОТНИК СИЛЕН РУЖЬЕМ, А ЗВЕРЬ — ЧУТЬЕМ
Два дня шел дождь и задувал нехилый ветер, так что мы просто сидели в номере елизовской гостиницы. Илья съездил посмотреть Петропавловск-Камчатский, а я предпочел покой, поскольку слегка простудился и затемпературил. Зато удалось встретиться со своим давним другом, известным охотоведом и ликвидатором медведей-людоедов Арсением. Услышав жалобы на плохую погоду и отсутствие мишек-великанов, он резонно заметил, что нужно было прилетать не на неделю, а как минимум на две. Тогда все можно было бы успеть. И он, конечно, был прав.
Едва погода наладилась, мы вновь плыли по реке Быстрой. Я все еще надеялся проверить мощь .470 NE на большом звере. В какой-то момент показалось, что такой медведь найден. Мы перекусывали на импровизированной туристической стоянке, когда увидели, что по противоположному берегу в нашу сторону неспешно движется медведь. Замерили дальномером ширину реки — всего 74 метра. Я сказал, что обязательно попаду, когда медведь поравняется с нами.

Но у зверя были другие планы. Неожиданно он свернул вбок и начал подниматься на гору, стразу исчезнув в зарослях. Почуял неладное? Трудно сказать. Мы ждали его с полчаса, но он так и не спустился к прибрежной тропе, по которой шел. Свят сказал, что надо попробовать его взять. Сели в лодку, мгновенно переплыли реку, полезли в гору. Оказалось, подъем там под углом не менее 60 градусов. На четырех лапах подниматься можно, а на своих двоих, да по скользкой траве, да по мокрой глине — вряд ли. А если у тебя в руках еще и штуцер, который вместе с оптикой, кроном, ремнем и патронами весит около семи килограммов, то и пытаться не стоит.
Я стал высматривать медведя вверху и внезапно обнаружил его широкую, как у енота, голову в просвете между зеленью. До него было метров 35–40. Бить иль не бить? Вроде неплохой, другого можно и не встретить. Уже привычным движением двигаю вперед шпаншибер, опираюсь левой ногой о камень, правую ввинчиваю в глинистую почву, вскидываю штуцер, вижу в прицел голову медведя и опускаю перекрестье пониже с таким расчетом, чтобы пуля попала зверю в грудь. Быстро, но не резко жму на спусковой крючок. Выстрел. Отдачи вновь не чувствую. И тишина...
Оружие не переламываю, понимая, что если раненый медведь бросится сверху, то можно и не успеть перезарядиться. Но преимущество штуцера как раз в том, что во втором стволе всегда есть еще патрон. Слышу тяжелое дыхание Свята сзади. Илья и Дэн стоят чуть поодаль, повесив карабины на плечи. Интересное развитие событий! Наверху какое-то шевеление зарослей. Это медведь, который скатывается, как мешок с картошкой. Не атакует, не пытается зацепиться за кусты, он просто валится вниз, мне под ноги. Он мертв. Осторожно переворачиваем его. Посередине груди зияет большая дыра. Ровно там, куда я и целился. На спине такого же диаметра выходное отверстие. Пуля не раскрылась и здесь. Но .470 NE вновь на высоте, мощь его неоспорима.
Не на высоте почувствовал себя я, когда увидел габариты трофея. Он был немногим больше первого мишки. Более пушистый и жирный, с более массивной головой, но такого ни при каких условиях не назовешь трофейным. Не везет так не везет! С другой стороны, это была настоящая трудовая охота. Увидели зверя, скрадывали его в сложных условиях, выстрел был из неудобного положения — все же хорошо! Но нет. Не все. Хотелось эксперимента с крупным медведем. Хотелось удачи с большой буквы.
Снова принимаю поздравления, вновь заполняем бумаги. Я интересуюсь у Свята и Дэна, возможна ли еще охота в оставшееся время. Но ребята устали, сожгли много бензина, у них накопились отложенные дела. Да и нам вот-вот улетать. Но вдруг охоту можно чуть продлить? Посовещавшись, Свят и Дэн предлагают поучаствовать в выездах на отстрелы, если где объявится проблемный мишка. Я с радостью соглашаюсь; мне это дело знакомо. Соглашается и Илья, он готов подстрелить уже какого угодно зверя, лишь бы уехать домой победителем.
НЕУЛОВИМЫЕ ВРЕДИТЕЛИ
Свой первый визит на Камчатку я когда-то совершил специально для отстрелов агрессивных медведей, терроризировавших фермеров и заходивших в населенные пункты. У меня уже имелся некоторый опыт, я помнил инструкции. И все свои познания в этой области попытался вкратце передать Илье. Координация совместных действий, стрельба в населенном пункте или вблизи человеческого жилья — все это не так просто, как может показаться.
Ребята заехали за нами, предварительно позвонив. Нужно было проверить одно СНТ, где медведица с медвежонком, по словам хозяев участка шесть соток, погнули невысокие железные ворота, обломали ветви у яблони, пожрали капусту на грядке и нанесли прочий мелкий ущерб хозяйству.
Следы оказались старыми, хозяева на даче постоянно не жили и не могли сказать, когда точно к ним наведывались непрошеные гости. Оставаться на ночь и устраивать засаду не имело смысла. Звери могли прийти через несколько дней, а могли и не прийти вовсе. Нам нужен был более верный вариант, ведь на следующий день мы улетали. И такой вариант неожиданно нашелся. Дэну позвонил фермер, который снабжал их со Святом тухлятиной для привад. Он сообщил, что ранним утром его овчарню атаковал крупный медведь, который вырвал лист железа из обшивки строения и зарезал четырех баранов. Двух распотрошил, погрыз и бросил тут же во дворе, а еще двух утащил и закопал на поле метрах в трехстах от фермы.

Мы возликовали. Это было то, что нужно. Медведь обязательно пришел бы за баранами. С большей вероятностью на ферму, потому что закопанные тушки не успели протухнуть, а свежак он прихватил бы, чтоб сделать еще одну захоронку. Само собой, появился бы он ночью или утром. Дэн попросил фермера не трогать разорванных баранов.
Через полчаса мы были на месте. Пока не стемнело, успели обследовать поле, где медведь закопал свою добычу, осмотрели и тех баранов, что лежали недалеко от овчарни. Разделились на две группы. Мы со Святом расположились возле ограды, откуда медведь мог полезть на ферму. Илья с Деном засели справа от нас, метрах в сорока, за фермерским домом, откуда было видно поле и свежая копанина косолапого: а вдруг он все же придет туда? У меня был тепловизионный монокуляр, у Дэна теплобинокль, поэтому даже в темноте мы должны были увидеть зверя издалека. За три часа ожидания мы видели бегающих вокруг фермы лис, зайцев, еще каких-то зверьков. Не хватало только главного зверя.
И он, как по сценарию, появился после полуночи, в самое темное время суток. Шел с той стороны, где находились мы со Святом — соблазнился свежатиной. Передвигался медленно, часто останавливался, нюхал воздух, мотал башкой. Понимал, стервец, чье мясо съел и за что может быть наказан. Был он по размерам как раз таким, какого я и хотел. Я это понял, как только мы приехали, увидев следы на земле, но и в монокуляр было видно, что это самый крупный косолапый из всех, что мы встретили за эти дни. Потому и крупный, что осторожный. Мелкий и неопытный полез бы без раздумий и сразу был бы застрелен. Но этот перестраховывался. Осторожно подошли Дэн с Ильей, наконец-то заметив в теплак, как мы то и дело машем им руками. Решили, что стрелять будем одновременно с Ильей. Моему напарнику дали подствольный фонарик на магнитном креплении, а я достал из рюкзака свой и прилепил его к левому стволу.
Оставалось ждать команды Дэна, который должен был дать отмашку, когда медведь подойдет метров на двадцать пять, благо ветер был в нашу сторону, а не от нас. Мы должны были разом засветить фонари и открыть огонь по опешившему косолапому. Но так как он осторожничал, подпускать его совсем уж близко не стоило, вполне мог что-то услышать или причуять. Затаив дыхание, мы вчетвером ждали приближения хозяина Камчатки.
Совершенно неожиданно послышался шум машины. Это рыбники-браконьеры ехали по грунтовке, проходившей вдоль фермы. Они и вечером несколько раз проносились там на своей дребезжащей синей «Ниве». Но какой черт их потащил сюда ночью в тот самый момент, когда медведю осталось дойти до нас не более ста пятидесяти метров? Вот неудача так неудача! Не хотелось верить, что все закончено, но картинка в тепловизоре не врала: медведь развернулся и грузно, как толстенный заяц, прыжками понесся по полю. Мы, конечно, досидели до рассвета, попав под небольшой дождик и основательно подзамерзнув, но осторожного поедателя баранов больше не увидели.
РАЗБОР ПОЛЕТОВ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ
Вернувшись утром в гостиницу, расплатившись с ребятами и дружески распрощавшись с ними, мы принялись собираться. Днем надо было быть в аэропорту, поэтому на сон оставалось два-три часа. Быстренько запихнув снаряжение в чемоданы и рюкзаки, а оружие в чехол и кейс, мы устало плюхнулись в кровати. Однако спать не хотелось. Ночная неудача не выходила из головы. И ведь не наша тут была вина, а проклятых браконьеров. А если бы у нас были еще сутки? Медведь-то поди снова попрется к ферме…
Пришло время подвести итоги. Моей задачей было выяснить, насколько африканский штуцер удобен на камчатских охотах. Скажу так. Если постоянно его использовать, то долго он не проживет, как не жили долго штуцеры Джо Уонта на Аляске в условиях повышенной влажности. К тому же тяжелый аппарат неудобно таскать с собой в зарослях. Однако преимущество двух быстрых выстрелов тоже налицо. В общем, оружие точно не на каждый день. Но если вы просто съездите на Камчатку в качестве охотника-спортсмена, взяв с собой штуцер, то он гарантирует вам захватывающее приключение. При условии, конечно, что вы умеете пользоваться этим специфическим оружием.

Полуоболочечные патроны калибра .470 Nitro Express действительно не раскрываются в наших медведях. Возможно, выстрели я по какому-то гигантскому мишке, это и случилось бы. И опять же речь тут о патронах фирмы Federal, и кто знает, как повели бы себя боеприпасы фирм Norma или Hornady! Но мы сейчас говорим лишь о тех результатах с полуоболочкой Federal, которые у нас «на руках».
Даже не раскрывшаяся пуля калибра .470 NE обладает колоссальной мощностью и способна нанести серьезнейший урон самым крупным и выносливым зверям в нашей стране. Диаметр вылетающего снаряда 12,1 мм при 7000 Дж не оставит шансов никому. Во втором медведе, кстати, мы нашли два латунных лепестка, отделившихся от пули и задевших внутренние органы. Однако выходное отверстие мало отличалось от входного, что опять-таки свидетельствует о нераскрытии.
Пример Ильи пусть послужит уроком для других охотников, мечтающих о камчатском медведе. Предпочтительнее ехать с крупным калибром, и чем он крупней, тем лучше. Может быть, необязательно покупать для этой охоты оружие в калибре .416 Rem Mag или .458 Win Mag, но приобрести что-нибудь в самой ходовой «девятке» (9,3х62) было бы неплохо. И болтовых карабинов, и полуавтоматов под этот калибр до сих пор много как в магазинах, так и на вторичном рынке. Ну, или можно выбрать бюджетный, но вполне рабочий вариант — полуавтомат ВПО-222 в калибре 9,6х53 Lancaster. Убойный, но при этом дешевый патрон позволит нормально потренироваться, а сам карабин сейчас торгуется на вторичке всего-то в районе 30–40 тысяч рублей.
Безусловно, нужно иметь в запасе определенное количество дней. Плохая погода и бесцельные поиски подходящего экземпляра могут перечеркнуть ваши планы. Лучше три-четыре лишних дня погулять по полуострову, радуясь добытому трофею и чувствуя себя победителем, чем улетать, так и не осуществив своей мечты. Я оказался слишком самонадеянным, полагая, что на все про все нам хватит недели.
Больше такой ошибки я не совершу. А то что это не последняя моя поездка на Камчатку, совершенно точно. Я сюда еще прилечу. И не исключено, с отлично проявившим себя штуцером.












Комментарии (0)