Изображение Мини-энциклопедия: охота на медведя и его знаменитая услуга
Изображение Мини-энциклопедия: охота на медведя и его знаменитая услуга

Мини-энциклопедия: охота на медведя и его знаменитая услуга

Самым популярным способом охоты весной на медведя в нашем регионе (Кировская область) считается охота на приваде. До недавнего времени это был единственный законный способ охоты весной

Охота на приваде состоит в том, что охотник размещает приманку в местах регулярного или возможного выхода медведя. Привада — это специально подготовленная приманка. Она работает при соблюдении нескольких
условий:

  • ­привада должна быть большой или труднодоступной, чтобы медведь не съел все за один раз (к примеру, в бочке с прорезями);
  • ­медведь должен при каждом посещении что-то съедать, иначе он перестанет ходить к приваде;
  • ­привада должна издавать сильный запах, чтобы привлекать хищника с большого расстояния.

Приваду к весенней охоте целесообразно выкладывать в конце февраля с использованием снегохода в качестве транспорта; бессмысленно это делать непосредственно перед открытием охоты, когда лесные дороги становятся непроезжими. Стоит обустраивать несколько привад на участке охоты.

Давать гарантию посещения привад невозможно. Бывали годы, когда за весну медведь ни разу не появлялся на месте привады, которую он посещал стабильно многие годы до этого. Это значит, нужно постоянно пробовать новые места и наблюдать.

Размещается привада на открытом пространстве, в местах, удобных для прицельного выстрела. Весенняя охота на приваде осуществляется как с вышки (лабаза, засидки), так и путем скрадывания. По-моему мнению, лучшие места проведения весенней охоты — это опушки леса, не заросшие делянки с видимостью от стрелка до цели 50–100 метров.

Изображение Приваду выкладывают в конце февраля. Фото автора.
Приваду выкладывают в конце февраля. Фото автора. 

ОБУСТРОЙСТВО ПРИВАДЫ

Мы обустраиваем привады из металлических 200-литровых бочек. Для прочности усиливаем каркас изнутри с помощью арматуры. Были случаи, когда медведь сминал бочку без каркаса и выдавливал из нее приваду, как пасту из тюбика.

Окошки в бочке следует делать небольшими, так как привада нужна лишь для привлечения зверя, а не для его насыщения. Обязательно надо зафиксировать бочку с помощью металлического троса 6–8 мм. Можно привязать бочку к дереву или потаску (в качестве потаска хорошо использовать борону).
Бочка служит своеобразным «поплавком» при проверке посещаемости привады. Если бочка стоит на дне, как ее изначально установили, то, скорее всего, медведь еще не начал посещать приваду. Если лежит на боку, значит, зверь уже обнаружил приваду и осуществляет кормежку. Иногда привады обустраивают в закопанной бочке или же в срубе по типу колодца, частично погруженного в землю. В этом случае маркером посещения привады является тяжелая крышка, которую мелкие звери не могут отодвинуть.

Изображение  Если не усилить каркас бочки, то медведь легко ее сомнет. Фото автора.
Если не усилить каркас бочки, то медведь легко ее сомнет. Фото автора. 

Для привад разумно использовать остатки кабанов и лосей, добытых в течение холодного времени года. Рекомендую выложить небольшие порции в свободном доступе, чтобы мелкие зверьки разносили приманку, это послужит своеобразным вестником для пробуждающегося медведя.

Несколько раз я сталкивался с привадами из падших коров. Очень важно, чтобы используемая привада не несла опасности распространения АЧС, трихинеллеза и подобных им заболеваний. Обязательно согласовывайте это с ветеринарной службой по району выкладки привады. Данный тип привады обустраивается следующим образом: к метровой шпильке, заточенной с одного конца, приваривают металлическое кольцо с другой стороны. Корову через грудину крест-накрест протыкают этими шпильками, фиксируют гайкой и самодельной большой шайбой, чтобы медведь не мог снять со шпильки приманку. Шпильки в свою очередь через кольцо привязывают тросом к потаску-бороне.

ВЫШКА. ЛАБАЗ

Для охоты можно построить вышку и использовать ее как весной, так и осенью, если разместить около овсяного поля.

При строительстве вышки надо правильно выбрать место. Важно, чтобы ветер не наносил запах на участок поля, где вы предполагаете выход зверя. Пол, ставни и скамейка на вышке не должны скрипеть. Вышка должна быть максимально прочной и надежной. С нее должен открываться хороший обзор. Рекомендуемая высота постройки от земли до пола от 4 до 9 метров.

Изображение Устанавливать вышки надо с учетом постоянно дующих ветров. Фото автора.
Устанавливать вышки надо с учетом постоянно дующих ветров. Фото автора. 

Тактика охоты с вышки проста и эффективна. Охотник приходит на место еще днем и ожидает появления зверя вечером. В приоритете терпение охотника, его умение выжидать, не выдавать себя звуками и произвести верный выстрел.

Если вы выбрали место для обустройства привады там, где нет возможности установить вышку, или ее строительство нецелесообразно, то можно использовать лабаз-самолаз или тристенд. Данное приспособление создано прежде всего для тех, кто ценит уединение и автономность. С помощью тристенда можно забраться практически на любую высоту (как правило, от 4 до 10 метров) за 5–10 минут со всем необходимым снаряжением, при этом не повреждая дерево.

ОДЕЖДА. ЗАПАХИ

Когда охотник сидит на вышке, его запах распространяется на большое расстояние и держится очень, очень долго. Зверь начинает принюхиваться, еще не доходя ста – двухсот метров до места кормежки. Для маскировки вашего запаха можно натереть одежду пахучей лесной растительностью (мятой, хвоей лиственницы, пихты, кедра, ели). Одежду для ожидания зверя на вышке из мягкой, нешуршащей ткани, без запахов дома и технических жидкостей, лучше хранить отдельно. Ни в коем случае нельзя курить на вышке, это сведет на нет весь смысл охоты.

Изображение Голодный хищник чует запах привады с большого расстояния. ФОТО UNSPLASH
Голодный хищник чует запах привады с большого расстояния. ФОТО UNSPLASH 

ОРУЖИЕ

Выход медведя на привады обычно приходится на ночное и сумеречное время. Чем темнее, тем более трофейный выйдет зверь.

Исходя из принципов разумности и целесообразности, для минимизации шанса сделать подранка в сумеречное время рекомендую оснастить оружие светосильной оптикой с объективом не менее 50 мм и мощным подствольным фонарем на выносной кнопке. Если вы охотитесь в темноте, то считаю, что ПНВ или тепловизионный прицел необходимы; так как охота происходит на расстояниях 30–100 метров, достаточно простейшего тепловизора с матрицей 384 и линзой 19.

В нашем регионе для большинства охот на медведя используется винтовочный патрон 30-го калибра с правильно подобранной пулей. Пулю следует выбирать с максимальной экспансивностью и сохранением веса пули в теле животного. Разумеется, если есть возможность, то предпочтительнее применение таких калибров, как 9,3х62, 9,3х64, 9,3х74, .375 H&H или им подобных по мощности. Это ведет к повышению качества выстрела (если выстрел не обездвижит животное на месте, то применение мощного калибра даст вам шанс второго выстрела, что, возможно, позволит не ходить в добор зверя).

Изображение Размер медведя можно определить по отпечаткам его лап, оставленных 
в грязи. Фото автора.
Размер медведя можно определить по отпечаткам его лап, оставленных в грязи. Фото автора. 

Советую обратить внимание на работу пули и, как следствие, раневую или терминальную баллистику. При охоте на медведя или другого опасного хищника в работе пули охотничьего назначения (SP) очень важна раневая баллистика, действие которой помогает оставить объект охоты на месте.

Эффективное действие достигается с помощью открытого свинца, находящегося в передней части пули. Свинец инициирует расширение, которое продолжается с помощью основного тела пули и превращает ее в аккуратный гриб, обеспечивая хорошую проникающую способность и полную передачу всей энергии цели.

Немало имеется пуль типа HP, предназначенных для охоты, которые не уступают в эффективности пулям SP. Тут следует смотреть, что это за пуля, и помнить, что обычно пули типа HP требуют большую скорость у цели для эффективной работы, и это следует учитывать при выборе и снаряжении боеприпаса.

Стреляя по зверю с вышки, особенно на близком расстоянии, нужно помнить, что вы находитесь выше цели, и пуля, соответственно, пойдет несколько сверху вниз, прошивая зверя наискось. Поэтому целиться необходимо чуть выше убойного места. Убойными же местами у медведя, как, впрочем, у любого зверя, являются головной мозг, сердце и спинной мозг.

Изображение Целиться нужно за лопатку на уровне сгиба локтевого сустава. Фото автора.
Целиться нужно за лопатку на уровне сгиба локтевого сустава. Фото автора. 

СТРЕЛЬБА ПО МЕСТУ

Хорошее попадание  — это область сердца, которое расположено на уровне сгибов передних лап. Так стреляют медведя в шею или под лопатку. Стрелять в голову с задачей поразить головной мозг не рекомендую, потому что попасть в него слишком сложно: мозг у медведя маленький по сравнению с его массивной головой.

Я всегда стараюсь поразить зверя в область легких, так как там в любом случае пуля заденет что-либо жизненно важное. Поражение спинного мозга гарантирует обездвиживание объекта охоты, попадание в легкие, печень, сердце также приводят к гарантированному летальному исходу в самое кратчайшее время. Рассказы о том, что зверь сутки живет с поврежденным легким или сердцем, следует отнести к разряду охотничьих баек.

ДОБОР ПОДРАНКА

Иногда приходится сталкиваться с такой неприятной частью охоты, как добор раненого зверя. В первую очередь надо попытаться понять характер ранения, осмотреть место, на котором находился зверь в момент выстрела, собрать все волоски, кусочки тканей, отщепленные кости; по срезанным ветвям или по борозде на почве, на снегу необходимо проследить траекторию полета пули. И на основании всего этого следует сделать выводы о характере ранения. Если имеется много волос, вырванных с луковицами, значит, пуля прошла по касательной. Если поведение зверя после выстрела свидетельствует о попадании в область живота, на следах обнаружены кусочки внутреннего жира, а кровь загрязнена содержимым кишечника, то лучше некоторое время не беспокоить зверя, иначе, чувствуя преследование, он может уйти далеко.

Изображение Мех весеннего косолапого хорошего качества. Фото автора.
Мех весеннего косолапого хорошего качества. Фото автора. 

Наличие множества мелких капелек крови, пузырящейся крови свидетельствует о ранении в легкие, при котором зверь уйдет недалеко. Если кровь появляется спустя несколько десятков метров, а затем ее становится все меньше и меньше, это говорит о ранении в мышцы. Раненый зверь часто забивается в непролазный ельник и будет бороться за свою жизнь.

Ведите работу по добору только в светлое время суток, желательно с собаками, которые смогут обнаружить и держать раненого зверя. Не забывайте, что в лицензии есть графа «Ранение». Если вы не добрали подранка или ведете его добор, то эта графа должна быть заполнена, а охотпользователь должен бытьуведомлен о сложившейся ситуации. Помните о концепции гуманной охоты: любой подранок должен быть добран. Исходя из этого, рассчитывайте комплекс «оружие — патрон — объект охоты» для максимального снижения риска подранка. Для добора подранка медведя я предпочитаю взять с собой гладкоствольное ружье 12-го калибра, с бронзовыми или стальными пулями типа Блондо, с мощным подствольным фонарем. Раненый медведь обычно забивается в густой ельник, где пытается скрыться. Стрелять через кусты из нарезного оружия проблематично, так как траектория пули, выпущенной из нарезного оружия, непредсказуема после столкновения с веткой. В свою очередь стальные и бронзовые пули «катушки» летят более-менее
сносно.

ШКУРА И МЯСО

Кто не знаком с этой охотой, обычно говорит: «Зачем охотиться на медведя весной, шкура плохая, сам он худой?» По моему опыту, шкура медведя максимально хорошего качества в течение примерно трех недель после поднятия его из спячки. Весной мясо медведя без излишнего жира. Для меня оно в таком виде самое вкусное.

ОБРАБОТКА

При добыче охотничьего трофея нормируемых видов до начала разделки туши и (или) ее перемещения (транспортировки) лицо, на имя которого оформлено разрешение на добычу, обязано на месте закрыть это разрешение. Местом добычи животного считается место его обездвиживания. Разрешение на добычу охотничьего животного считается закрытым после заполнения отчета об его использовании. Талоны на провоз продукции охоты к разрешению на добычу охотничьего животного гасятся руководителем охоты путем проставления в них даты и подписи. Указанные талоны отрываются и выдаются участнику (участникам) охоты, планирующему осуществлять перемещение (транспортировку) продукции охоты.

После снятия шкуры туша добытого животного должна быть доставлена в районную ветслужбу по месту отстрела. Это очень важный момент в связи с опасностью распространения трихинеллеза. Нельзя, например, привезти тушу медведя на проверку из Верхошижемского района Кировской области в Советский район.

После отбора проб на трихинеллез ветеринар составляет акт о передаче вам продукции охоты на ответственное хранение. До получения результатов анализа на трихинеллез необходимо обеспечить хранение мяса добытых животных в холодильных камерах, отдельно от другой продукции охоты.

Что еще почитать