Изображение Оружейного ремесла мастер Иван Алешкин
Изображение Оружейного ремесла мастер Иван Алешкин

Оружейного ремесла мастер Иван Алешкин

Третьим оружейным мастером Северной столицы после Мацки и Маслова считается Иван Леонтьевич Алешкин (1858–1925). Владелец специальной оружейной мастерской, оружейно-охотничьего магазина и ремонтной мастерской при магазине, он с 1908 года числился «поставщиком Императорского общества охоты», с 1910-го — «поставщиком Императорского военного общества охоты»

В справочных книгах Купеческой управы С.-Петербурга с 1899 по 1906 год Алешкин именуется «временно-оружейного ремесла мастером», а с 1907 по 1916 год — «вечно-оружейного ремесла мастером». В 1907 году он был присяжным мастером слесарно-кузнечного цеха С.-Петербургской ремесленной управы. 12 декабря того же года принял экзамен у К.П. Маслова о зачислении его мастером по оружейному ремеслу, о чем был составлен соответствующий акт. Упоминаний об участии Алешкина в отечественных и заграничных выставках нет.

Мастер собирал гладкоствольные охотничьи ружья с внешними и внутренними курками из комплектующих частей, выписанных из Бельгии и Англии. Торговал охотничьими и садочными гладкоствольными ружьями иностранных фабрик. Продавал двуствольные штуцера, однозарядные, магазинные карабины и винтовки, «монтекристо», пистолеты и револьверы. В оружейно-охотничьем магазине имелся широкий ассортимент  боеприпасов, вещей и принадлежностей для охоты и рыбной ловли. В ремонтной мастерской при магазине «производилась починка, подгонка и переделка огнестрельного оружия».

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОРУЖЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ

За четыре десятка лет самостоятельной работы Алешкин сменил несколько адресов: Набережная р. Мойки, дом № 36 (1887–1889); Набережная р. Мойки, дом № 38 (1889–1900); Набережная р. Мойки, дом № 40 (1895, 1897); Екатерининский канал, дом № 26/40 (1901–1908); Гороховая улица, дом № 25 (1908–1925). Согласно архивным исследованиям, 3 сентября 1887 г. мастер подал прошение на имя санкт-петербургского градоначальника о назначении комиссии для осмотра  открываемой им оружейной мастерской «…в доме № 36 по Набережной реки Мойки».

В протоколе осмотра, датированном 11 сентября 1887 г., указано, что заведение располагается «на 1-м этаже каменного дома. Мастерская состоит из одной комнаты и при ней контора».

В документе отмечено, что в помещении имеется «городской водопровод» и «два выхода с каменными ступенями, так как заведение на первом этаже». Помимо прочего указывалось, что при заведении «будут жить два ученика, комната для них имеется в одно окно во двор». По тому же адресу (Набережная р. Мойки, д. № 36) проживал и сам Алешкин, о чем свидетельствует его прошение на имя столичного градоначальника.

Изображение Все детали оружия подгонялись вручную, что обеспечивает не только надежность, но и долговечность оружия. Фото Александр Кудряшов.
Все детали оружия подгонялись вручную, что обеспечивает не только надежность, но и долговечность оружия. Фото Александр Кудряшов. 

Помимо двух учеников у мастера могло работать до десяти человек, которые должны были жить отдельно, но общее количество работников неизвестно. В оружейной мастерской имелся переносной металлический горн, ручной пресс, токарный ручной станок и десять тисков. С большой долей вероятности можно предполагать, что Алешкин приобрел мастерскую Н.Ф. Гонно, т.к. до 1887 года в доме № 36 располагалось оружейное заведение французского подданного, «поставщика Двора Его Императорского Величества». Других оружейных мастерских в доме не имелось.

ОРУЖЕЙНО-ОХОТНИЧИЙ МАГАЗИН

По архивным справкам И.Б. Беляева, в апреле 1907 года Алешкин заказал за границей 8 двуствольных охотничьих штуцеров. В июле 1908 года магазин получил 10 двуствольных штуцеров фабрики «Й.П. Зауэр и сын», 5 двуствольных штуцеров «Веблей и Скотт» и 25 винтовок компании «Винчестер» разного калибра. В ноябре 1908 года Алешкину было выдано разрешение на приобретение «охотничьих карабинов калибров 25–20, 32 и 22–100 систем Франкотта, Буффало и Винчестера». Кроме того, были получены 20 000 патронов разного калибра для карабинов компании «Винчестер», 1 300 «медных гильз экспресс».

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

За рубежом владелец заказывал не только огнестрельное оружие. В его магазине продавались гильзы, пистоны, пыжи, концентраторы, дробь, другие боеприпасы и охотничьи вещи. Весной 1909-го заведение выписало 18 охотничьих двуствольных штуцеров.

В 1910-м было получено 20 охотничьих карабинов разных калибров; 20 карабинов Винчестера; 10 двуствольных штуцеров и 20 000 патронов калибров: 32–40, 577, 32, 12, 25–20, 500, 22.

В  1910 году Алешкин заказал 20 браунингов и 10 «автоматических» пистолетов «Веблей и Скотт» вместе с патронами, но Департамент полиции ввоз этого оружия запретил «за отсутствием у Алешкина заказов учреждений, отдельных частных лиц на этого рода оружие».

В 1911 году магазин выписал 50 охотничьих штуцеров и карабинов с фабрик «Й.П. Зауэр и сын», «Винчестер» и «А. Франкотт» разных калибров и 15 000 патронов к ним, однако Департамент полиции разрешил получить лишь 35 единиц оружия и 10 000 патронов. Согласно плановой проверке магазина в октябре в наличии имелось 5 нарезных охотничьих «Зауэров», 4 «Винчестера» и 6 «Франкоттов». В 1912 году было заказано и получено 25 штуцеров и карабинов «охотничьего образца калибров: 12-го, .500-го, .450-го, 32-го и 6 мм фабрик Франкотта, Винчестера, Зауэра и 8 000 патронов к ним».

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

По словам П.И. Шарца, старшего мастера мастерской, «Алешкин получал готовые ружья от льежской фирмы «Лажо и Жонле», на которых оставалось выгравировать свои фамилии и номера. Окончательная подгонка лож производилась в мастерской».
 
СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

По меньшей мере однажды Алешкин принял участие в судебном заседании в качестве эксперта по иску Мацки к графу Толстому. За экспертизу ему было заплачено 5 рублей. Суть иска заключалась в следующем. В  феврале 1899 года герой Русско-турецкой войны (1877–1878) граф Михаил Павлович Толстой к своему ружью работы Н.Ф. Гонно заказал у Ф.О. Мацки стволы «самого лучшего качества» с условием, что заказ будет выполнен к началу охотничьего сезона. Однако оружейник завершил работу только к ноябрю, причем стволы, по мнению графа,  оказались «ненадлежащего качества», и он вернул их Мацке, который в свою очередь подал исковую жалобу в суд. Алешкину пришлось предоставить суду свое экспертное заключение о качестве стволов.

Изображение Фото Александр Кудряшов.
Фото Александр Кудряшов. 

ТИПЫ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ

В мастерской штучник собирал облегченные курковые и бескурковые двустволки 20-го калибра для охоты с подружейной собакой с дульными устройствами «цилиндр – цилиндр», «цилиндр с напором – цилиндр с напором» и пр. Комплектовались тяжелые ружья 12-го калибра для стрельбы водоплавающей птицы на перелетах с дульными сужениями «чок – чок» и охотничьи ружья общего назначения 12-го и 16-го калибров с дульными сужениями «получок – чок». В заведении изготовлялись также внешнекурковые и бескурковые садочные ружья 10-го и 12-го калибраов для призовой стрельбы голубей со стволами длиной от 760 мм с дульными сужениями «чок – чок».

Изображение Ружья Алешкина высоко ценились в дореволюционной России. Фото автора.
Ружья Алешкина высоко ценились в дореволюционной России. Фото автора. 

ТИПЫ УДАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ

По ружьям, находящимся в обращении, можно заключить, что мастер собирал  курковые и бескурковые двустволки по меньшей мере с четырьмя типами замков. Во внешнекурковых ружьях использовались подкладные замки с передним расположением боевых пружин. В бескурковках применялись механизмы трех типов: подкладные на боковых досках с передним расположением боевых пружин, нижними шепталами, интерцепторами или без них; ложноподкладные на боковых досках с короткими обратными боевыми пружинами; коробчатые типа «Энсон и Дили» с нижним расположением шептал без интерцепторов.

СТВОЛЫ: МАТЕРИАЛЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Из Бирмингема мастер выписывал ствольные блоки низкоуглеродистой стали под коммерческой маркой Sir Joseph Whitworths Fluid Compressed Steel (прессованная в жидком состоянии сталь сэра Джозефа Витворта) сборки Т. Кильби. Оттуда же поставлялись спаренные стволы английского дамаска сборки Т. Кильби и блоки стволов стали POLDI-ANTICORRO австро-венгерского завода  Poldihütte Tiegelgusstahl-Fabrik A.G. сборки Т. Кильби. Из Зуля Алешкин получал стволы Special-Gewehr-Lauf-Stahl Fried. Krupp Essen (специальная ружейная сталь Фр. Круппа, Эссен) сборки «Й.П. Зауэр и сын». В Серане близ Льежа штучник покупал готовые блоки стволов под маркой  ACIER COKKERILL концерна «Джон Коккериль» сборки Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu («Льежская оружейная мануфактура»).

Изображение Реклама мастерской Алешкина из Петербургской газеты. Фото автора.
Реклама мастерской Алешкина из Петербургской газеты. Фото автора. 

На каждой трубке ствольного блока под цевьем фабрикант-ствольщик, от которого Алешкин получал комплектующие, проставлял коммерческое обозначение ствольного материала, клеймил порядковый фабричный номер сборки и свою торговую марку.

МУЗЕЙНЫЕ И ЧАСТНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ  

В фондах ГИМа хранится двуствольное бескурковое ружье № 62. Калибр 12-й, общая длина 1160 мм; стволы стали Дж. Витворта, сборки Т. Кильби, длиной 740 мм. Испытательные клейма английские. Ключ управления верхний, длинный, очень изящный. Запирание стволов тройное: нижней рамкой на два ствольных крюка и верхней продольной планкой на казенный выступ стволов. Ударные механизмы ложноподкладные, на боковых досках с обратными боевыми пружинами и поворотными указателями взвода курков. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков.

Ложа темного  полированного ореха с английской шейкой, приклад без подщечного выступа, на лепестке — каплевидная «слезка». Цевье пружинное Энсона с кнопочным управлением. Поверхности коробки, замочных досок, ключа управления и предохранительной скобы украшены цветочным орнаментом в обрамлении мелких арабесок. На стволах и замочных досках подпись: «И. АЛЕШКИНЪ С.-ПЕТЕРБУРГЪ».

Изображение Фото Александр Кудряшов.
Фото Александр Кудряшов. 

В частной коллекции и двуствольное бескурковое ружье № 75. Ствольный блок 12-го калибра, стали Д. Витворта, сборки Т. Кильби под № 23041. Испытательные клейма английские. Ударные механизмы ложноподкладные,  на боковых досках с обратными боевыми пружинами. Ключ управления верхний. Запирание стволов тройное: нижней рамкой на два ствольных крюка и верхней продольной планкой Перде на казенный выступ стволов. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков. Имеется дополнительная пара стволов 12-го калибра тигельной стали Ф. Круппа. Ложа светлого ореха с пистолетной шейкой, на лепестке — каплевидная «слезка». Цевье пружинное, системы Энсона, с кнопочным управлением. Замочные доски, ключ управления, поверхности коробки, предохранительная скоба украшены тонким цветочным орнаментом в обрамлении английского завитка. На замочных досках подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ ВЪ С.-ПЕТЕРБУРГѢ».

В частной коллекции двуствольное бескурковое ружье № 83. Общий вес 3,1 кг; длина приклада 355 мм; стволы 20-го калибра длиной 720 мм; патронники 70 мм; дульные сужения правого ствола 0,15 мм, левого — 0,2 мм. Ствольный блок специальной английской стали сборки Т. Кильби № 23571, испытательные клейма английские. Ударные механизмы коробчатые типа «Энсон и Дили», с нижними шепталами. Коробка с фасонными боковинами и глухими пазами для ствольных крюков. Ключ управления верхний. Запирание стволов тройное: нижней рамкой на два ствольных крюка и верхней продольной планкой Перде на казенный выступ стволов.

Изображение Фото Александр Кудряшов.
Фото Александр Кудряшов. 

Эжекторный механизм. Ложа темного ореха с пистолетной шейкой, приклад с подщечным выступом, цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением, на лепестке — каплевидная «слезка». На поверхностях коробки, ключа управления и предохранительной скобы изысканный цветочный орнамент в обрамлении мелких арабесок. На стволах подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ ВЪ С.-ПЕТЕРБУРГѢ».

В пользовании частного лица двуствольное бескурковое ружье № 85. Общая длина 1120 мм; длина стволов 707 мм; масса стволов 1350 г; масса ружья 3,0 кг, калибр 20-й. Стволы стали Д. Витворта, сборки Т. Кильби, диаметр каналов стволов 15,6 мм; дульные сужения 0,6 мм. Ключ управления верхний. Ударные механизмы ложноподкладные, на боковых досках Д. Бразье, с поворотными указателями взвода курков. Боевые пружины обратные, позади курков, имеются интерцепторы.

Изображение Стволы сводились и паялись тоже вручную. Фото Александр Кудряшов.
Стволы сводились и паялись тоже вручную. Фото Александр Кудряшов. 

Бойки инерционного типа, без пружин, заключены в муфты. Эжекторный механизм. Запирание стволов тройное: нижней рамкой на два крюка и верхней поворотной «планкой на ключе» на казенный выступ стволов. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков. Испытательные клейма английские. На правом стволе подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ»; на левом — «С.-ПЕТЕРБУРГЪ». Ложа ореховая, с английской шейкой, приклад без подщечного выступа, на лепестке — каплевидная «слезка». В нижний гребень приклада врезан владельческий медальон желтого металла. Цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением. На правой замочной доске подпись: «С.-ПЕТЕРБУРГЪ»; на левой — «И. АЛЕШКИНЪ».

Изображение Фото Александр Кудряшов.
Фото Александр Кудряшов. 

В частной коллекции двуствольное бескурковое ружье № 90, первое из пары 20-го калибра, ударные механизмы коробчатые типа «Энсон и Дили», с нижними шепталами. Ключ управления верхний, с золотой цифрой «1». Коробка с фасонными боковинами, на нижней поверхности сквозной паз  для переднего ствольного крюка. Запирание стволов тройное: нижней рамкой на два ствольных крюка, верхней поворотной «планкой на ключе» на казенный выступ стволов. Эжекторный механизм. Ложа темного ореха красивой текстуры, на лепестке — каплевидная «слезка». В нижний гребень приклада врезан владельческий медальон. Цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением. Тонкий английский орнамент на поверхности коробки, ключа управления и предохранительной скобы. На стволах подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ С.-ПЕТЕРБУРГЪ».

В Государственном историческом музее хранится  двуствольное  бескурковое ружье № 93. Общая длина двустволки 1112 мм, вес 3,3 кг, стволы стали «Польди-Антикорро» длиной 711 мм, калибр 20-й. Испытательные клейма бельгийские. Запирание стволов тройное, ключ управления верхний. Ударные механизмы на боковых досках. Эжекторный механизм. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков. Замочные доски, поверхности коробки, предохранительная скоба украшены тонким английским орнаментом. Ложа темного ореха красивой текстуры, шейка прямая, приклад с подщечным выступом. На шейке имеется фасонный деревянный кистевой упор, на лепестке — каплевидная «слезка». Цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением. На стволах и замочных досках подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ ВЪ С.-ПЕТЕРБУРГѢ».

В частном собрании двуствольное бескурковое ружье № 9Х, стволы 12-го калибра, стали «Польди-Антикорро», сборки Т. Кильби. Испытательные клейма английские. На стволах подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ ВЪ С. ПЕТЕРБУРГѢ». Ключ управления верхний. Запирание стволов тройное, типа Перде: нижней рамкой на ствольные крюки и верхней продольной планкой на казенный выступ стволов. Ударные механизмы ложноподкладные Дж. Бразье, на боковых досках с верхними шепталами.

Изображение Фото Александр Кудряшов.
Фото Александр Кудряшов. 

Эжекторный механизм. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков. Ложа темной ореховой древесины с английской шейкой; приклад без подщечного выступа, цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением. На лепестке — каплевидная «слезка». Поверхности коробки, замочных досок, ключа управления и предохранительной скобы украшены изысканным букетным орнаментом в обрамлении арабесок среднего размера. На левой замочной доске подпись: «ИВАНЪ АЛЕШКИНЪ», на правой указано место комплектации: «ВЪ С.-ПЕТЕРБУРГѢ.

В пользовании частного лица двуствольное бескурковое ружье № 101. Каналы стволов 14-го калибра стали «Польди-Антикорро», сборки Т. Кильби, с патронниками под бумажную гильзу 12-го калибра. Испытательные клейма английские. Ключ управления верхний. Запирание тройное: нижней рамкой на два ствольных крюка и поворотной «планкой на ключе» на казенный выступ стволов. Коробка с глухими пазами для ствольных крюков. Ударные механизмы подкладные, на боковых досках с верхними шепталами. Бойки инерционного типа, без пружин, заключены в муфты. Ложа светлого ореха с английской шейкой, цевье пружинное Энсона, с кнопочным управлением. На лепестке — каплевидная «слезка». Эжекторный механизм. Поверхности коробки, замочных досок, ключа управления и предохранительной скобы украшены арабесками среднего размера. Ружье изготовлено после 1914 года. На стволах подпись: «ИВ. АЛЕШКИНЪ ПЕТРОГРАДЪ».

Что еще почитать