Изображение Итоги Первенства с подружейными собаками на Кубок клуба «Сафари» и призы РОГ
Изображение Итоги Первенства с подружейными собаками на Кубок клуба «Сафари» и призы РОГ

Итоги Первенства с подружейными собаками на Кубок клуба «Сафари» и призы РОГ

Первенство по охоте с подружейными собаками организованное Российской охотничьей газетой и клубом «Сафари» состоялось, как и было запланировано, 14 – 15 июля.

Проводить какие-либо фестивальные мероприятия «Петрова дня» в более поздние сроки было нелогично, хотя именно к этому подталкивал организаторов печальный для охотников Указ №202.

Соревнования прошли на территории Тульской области – она не упоминалась в запретительных списках.

Среди участников преобладали не столичные охотники.

Приехали целые команды из Тулы, Тамбова, Чебоксар, Волгограда, Рязани, Нижнего Новгорода…

Организаторы рады тому, что соревнования с каждым годом становятся все популярнее.

Результативно выступила 31 пара из 45. Второй год подряд Чемпионами Первенства стали не москвичи.

В этот раз победил охотник из Рязани Александр Камнев с молодым ирландским сеттером Финлу. Победил с рекордным результатом, набрав 58 баллов из 60 возможных!

Вице-чемпионом стала тамбовская пара – Алексей Видяпин и курцхаар Верта с 47 баллами.

Третье место у Олега Сухарева и дратхаара Идеи (также 47 баллов)

Командный зачет выглядит так. Первое место у команды «Север – Юг». Игорь Антохин и дратхаар Ника, Евгений Измайлов и ирландский сеттер Шерри, Владимир Остроухов и курцхаар Кастилла набрали 103 балла.

Всего на один балл меньше у команды «Курцхаары» (Вячеслав Виданов и Арни, Николай Калугин и Жастин, Дмитрий Юхно и Брейд).

«Бронзовые медали» у команды тамбовских курцхааристов (Алексей Видяпин и Верта, Станислав Корчагин и Вихта, Андрей Новичков и Торн).

Было вручено много специальных призов. Хочется заметить, что Оргкомитет и спонсоры соревнований всегда отмечали молодых. Молодых и результативных! Не исключением стал и прошедший чемпионат.

Изображение фото: Кочеткова Дмитрия
фото: Кочеткова Дмитрия 

Приз "Самой молодой собаке" достался Чемпиону Первенства - ирландскому сеттеру Финлу. Напоминаем, что этот приз (почетный диплом) учрежден Ассоциацией Росохотрыболовсоюз.

Победа самой молодой собаки подтвердила закономерность, на которую обратили внимание Леонид Сонин и Сергей Шагинов в материале, опубликованном в РОГ накануне Первенства. С учетом возраста нового Чемпиона (собаке меньше двух лет), интересно будет услышать их точку зрения на этот счет еще раз.

Приз "Самому молодому охотнику" вручался впервые. Возможно, что создав эту "возрастную" номинацию, спонсоры соревнований - Леонид Палько и возглавляемое им издательство "Вече" решили обратить внимание на нарастающее старение охотничьего сообщества.

К сожалению, сегодняшних мальчишек охота не привлекает...

Получивший приз (солидную охотничью библиотеку) Дмитрий Острецов уже не мальчишка. Ему больше тридцати. Он представитель известной охотничьей династии, основатель которой - Валерий Митрофанович Острецов всегда держал ирландских сеттеров.

Валерий Митрофанович - член Московского охотничьего клуба "Сафари" и оказывает нашим соревнованиям солидную поддержку.

Статья об охотничьей семье здесь: "Охотничья династия"

Организаторы Первенства надеются, что проведенное мероприятие будет способствовать делу охраны природы и правильной охоте.

Поздравляем победителей!

Что еще почитать