Изображение Национальная порода охотничьих собак России
Изображение Национальная порода охотничьих собак России

Национальная порода охотничьих собак России

Из истории. Национальная порода охотничьих собак России, заводского разведения. Собака лесной полосы Европейской части России. Впервые упоминание о северных остроухих собаках было опубликовано в 1895 году А.А. Ширинским-Шихматовым в «Альбоме северных собак лаек», где они назывались - черемисские и зырянские лайки. Границы их распространения охватывали территории республик Коми и Удмуртии, а также нынешних Архангельской, Кировской, Ярославской, Вологодской, Тверской, Московской и некоторых других областей.

В 1947 году эти отродья были объединены и им было присвоено современное наименование - русско-европейская лайка.

В 1952 году был утвержден стандарт на заводскую породу, который трижды корректировался в 1959г., 1966г., 1981г.

Эталоном типа экстерьера русско-европейской лайки стал кобель «Путик 65/л» питомника НИО(ныне ВНИИОЗ), а описание его внешности вошло в основу стандарта этой породы.

Хотя сам «Путик» происходил от хантейской западносибирской лайки Питюх-II и кобеля черно-пегого окраса Музгара, вывезенного из Коми АССР имеющего прекрасный экстерьер и хорошие рабочие качества.

В начале становления породы в меньшей степени обращали внимание на происхождение собак, а главное уделяли соответствию стандарту (типу). Путем направленного отбора и была создана современная порода Русско-европейских лаек.

Более всего изменения в стандарте отразились на требованиях к окрасу. От желательного по стандарту 1959 года черно-пегий окрас становится постепенно обязательным. В новом стандарте записано: Окрас- черный с белым и белый с черным, черный. Чисто белый нежелателен.

Недостатки: серый, серость на шее, гачах и хвосте, бурый оттенок черного окраса. Жесткая выбраковка собак, других окрасов, в том числе с хорошими рабочими качествами, сказывалась отрицательно.

Некоторые изменения при описании стандарта формы и линии головы в 1966г. был описан более выраженным переходом от лба к морде за счет выступающих надбровных дуг. Предлагаемые изменения к стандарту в 1981г требования к выраженности скуластости, в отношении форм и линий головы при взгляде сверху она должна приближаться к равностороннему треугольнику поддержки не получила.

Линии и форма головы остались без изменения. Основные требования к форме головы: черепная коробка не длинная, ее длина незначительно превышает ширину, длина морды несколько короче длины черепной коробки, скулы просто выражены.

Эти требования остаются до сих пор в современном стандарте. Недостатком считается удлиненная или укороченная морда., узковатая или квадратная форма черепной коробки, выпуклый лоб, переразвиты надбровные дуги, слабо выраженные скулы.

В 1985 году приказом главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 54 от 26 февраля 1985г. были окончательно утверждены «Стандарты на породы охотничьих собак», которые действуют по настоящее время.

Русско-европейская лайка:

Общий и тип сложения. Собака среднего роста, сухого, крепкого сложения. Половой диморфизм хорошо выражен. Окрас: черный, черно-пегий, черный с белым, белый с черным, редко чисто белый.

Тип поведения. Уравновешенный, подвижный. Собака с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладает ярко выраженной охотничьей страстью. Злобность к человеку не типична, но собака может быть недоверчива к посторонним. Характерный аллюр на работе - галоп, перемежающийся с рысью. Движения свободные и энергичные.

Рост и Формат. Высота в холке у кобелей - 52-58 см, у сук - 48-54 см; высота в крестце у кобелей на 1-2 см, у сук равна или на 1 см ниже высоты в холке. Индекс растянутости у кобелей 100-103, у сук 100-105. Общий формат умерено растянут.

Голова умеренно клинообразна с относительно широкой затылочной частью. Затылочный бугор выражен резко. Морда сухая, заостренная, короче черепной части. Скуловые дуги хорошо развиты, переход от скул к морде четко выражен, но плавный. Уши высоко поставлены, небольшие, треугольные с острыми вершинами, подвижные.

Глаза округлые темно карие, слегка косо поставленные. Туловище по длине чуть больше высоты в холке. Переход от груди к животу ясно выражен. Передние конечности: плечи умерено косые, ноги сухие мускулистые, прямые крепкие и параллельные. Задние конечности : при взгляде сбоку углы сочленений хорошо выражены.

Собак этой породы можно использовать практически на всех видах охот, начиная с добычи мелких пушных зверей и заканчивая лосем, кабаном и медведем. Русско-европейская лайка в своем большинстве работают по белке, кунице в любом районе, где применяют лаек. С собаками этой породы успешно охотятся на боровую, водоплавающую дичь.

Собаки скороспелые, рано начинающие работать. При хорошей подготовке (натаске) собака в возрасте от 8-12 месяцев, может получать полевые дипломы, что разрешается соответствующими правилами испытаниями по разным видам животных. Лайки этой породы более азартны в работе, энергичны и подвижны в сравнении с другими породами лаек.

При работе по зверю не скупятся на отдачу голоса. Благодаря укороченной сложке, собаки более увертливы, реже попадают под удары опасного зверя, а рост чуть выше среднего показателя стандарта способствует выполнению тех функций, которые возлагаются на собаку в процессе всего многообразия охот, в том числе и по глубокому снегу.

В определенный период развития породы в некоторых регионах отрицательно сказывалось использование мелких кобелей со слабо выраженным половым типом (в сучьих ладах), что отрицательно сказалось на проблеме в росте. На выставках в рингах стало больше выставляться приземистых кобелей со слабо выраженной холкой, ниже среднего роста, выпрямленными скакательными суставами задних конечностей.

В отчете об экспертизе кобелей на 9-й Всероссийской выставке 2002 года в г. Тамбов эксперт Всероссийской категории Филиппов Е.Н. пишет: «Чтобы русско-европейская лайка оставалась конкурентноспособной, нельзя допускать ее измельчения. Даже в пределах существующего стандарта селекцию надо вести таким образом, чтобы подтянуть рост к верхним пределам стандарта: кобелей к 58, сук к 54 см. в холке. В противном случае, как массовая порода она будет утеряна».

На протяжении нескольких десятилетий основным центром разведения русско-европейских лаек была Москва, которая являлась поставщиком племенного материала на территории РФ, что было отражено в полном объеме в каталоге 2001 года «Чемпионов породы и полевых состязаний среди русско-европейских лаек Московской селекции»,

Поляковым А.И. экспертом Всероссийской категории и Поповым В.В. Кроме Э.И. Шерешевского, которого можно считать создателем породы, многие годы жизни этой породе отдали московские эксперты Леонов А.В., Фуртов Д.В., Яковлев В.И., кировчане супруги Войлочников А.Т. и Войлочникова С.Д.

В 80-х годах на определенном этапе заметный вклад в развитие породы русско-европейской лайки оставили кировские собаки, племенным разведением которых занимался Кировский питомник ВНИИОЗ.

Ярославские любители лаек, используя имеющее на тот момент материал питомника ЯрОПС, налаживали связи с другими центрами разведения этой породы лаек с Московской, Ленинградской, Калининской, Кировской и другими областями для обмена племенным материалом, используя иногородние вязки, завоз щенков от лучших производителей, а также взрослых собак дали свой результат.

Улучшился экстерьер, форма и линии головы, стало меньше собак с серым и бурым подшерстком на шее, хвосте. Стабилизировался средний и выше среднего рост, соответствующий стандарту.

Выдержка из статьи Трофимова В.А. - эксперта Всесоюзной категории.

«Активное участие в племенной работе Ярославской области, с тем типом лаек, после принятия стандарта в 1952 году получили название русско-европейских., в 50-60 гг. приняли большие энтузиасты и любители охоты с лайкой В.А. Тепляков, С.И. Плотников (эксперт с конца 1940-х гг., г. Ярославль) , Ф.Н. Масленников, А.С. Малахов. И.И. Ураев (эксперт с середины 1950-х гг., г. Рыбинск).

Особо следует сказать о такой незаурядной личности, как Н. В. Кузнецов(1902-1958). Писатель, художник, краевед и страстный охотник, он воспел лайку, основываясь на своем и обобщенном опыте охоты с этой породой. В 1955 году им была написана и издана книга «Записки охотника с лайкой», которая позже вошла в сборник рассказов и очерков под общим названием «Мой друг лайка»(1962 г)».

Как показало время, племенная работа в 70-90 гг., по этой породе велась в правильном направлении, результаты республиканских и региональных выставок, а также результаты полевых состязаниях показали, что данная порода становится полноправным конкурентом западносибирской лайке и находится на подъеме.

Поддержание высокого авторитета Ярославских русско-европейских лаек складывалось благодаря эксперту-кинологу Всесоюзной категории Трофимову В.А., посвятившему большую часть своей жизни улучшению племенного материала русско-европейской лайки в области.

Он сумел подобрать и вовлечь в разведение породы охотничьих собак вообще и лаек в частности охотников-любителей из разных районов области в племенную работу, а в дальнейшем оказать помощь в подготовке экспертов по породам лайки.

В разных районах области племенной работой с породой русско-европейских лаек занимались Соколов Валентин Иванович (г. Ярославль), Шкуранков Алексей Филиппович (Тутаевский р-н), Ващиленко Сергей Алексеевич (Любимский р-н), Ермолаев Анатолий Николаевич (Ярославский р-н.), Бакунин Александр Александрович (г. Ярославль), Акишев Андрей Геннадьевич (г. Ярославль), Потешин Виктор Иванович ( г Ярославль), Патаралов Дмитрий Николаевич (г. Рыбинск), Никольский Донат Николаевич (г. Рыбинск), Чистяков Сергей Федорович(г. Рыбинск), Куликов Алексей Юрьевич(г. Рыбинск), Туркин Сергей Германович ( г. Мышкин), и другие эксперты.

Благодаря слаженной работе кинологов ответственных за племенную работу, обмена информацией о лайках этой породы внутри области и за ее пределами, складывался авторитет Ярославских русско-европейских лаек.

В 1990-х годах как производители широко использовались ч.«Барон» 5581/лре Саполова А.В. (от Саяна 4293/лре и Сайлы III 3796/лре Леонтьева И.А.), и очень яркий кобель «Бой» 5582/лре Ермолаева А.Н. (от Саяна 4670 Кострова и Ночки 4869 Сизова), приобретенный в двухлетнем возрасте в Калининской области. Барон 5581/лре от вязок с разными суками дал целую плеяду высококлассных потомков кобелей п.ч. Амура 7738/98 Севостьянова С.Н., п.ч. Боя 8576 Сосницкого А.К., ч. Пыжка 7115 Шкуранкова А.Ф., Мишку 7711/98 Попова А.Н., сук ч. Ветку 6409/92 Ващиленко А.С., Затейку 7886 Потапова А.Н. и другие.

В 2000-х годах широкое племенное использование как в Ярославской области , так и за ее пределами получили два высококлассных производителя Ярославской селекции ч.«Бим» 8792/02 Носова А.И. (Ивановская область), происходящего (от «Байкала» 7550/лре Варешина П.Д.), и ч «Пихты» 6844/лре Петрова В.И.) и п.ч.«Амир» 9005/04 Брянкина А.И. (г. Рыбинск Ярославской области), происходящего (от «Памира» РБ 085-93/18-5 Брянкина А.И. и «Яны» 8108/01 Соколова А.Е.).

Обладая большим и качественным поголовьем, ярославская земля становится центром разведения данной породы. Четыре монопородные выставки русско-европейских лаек прошедшие в Ярославской области показали, что порода успешно развивается и составляет достойную конкуренцию другим породам лаек, в частности и на полевых состязаниях высокого ранга. И это не могло пройти бесследно, не только для Ярославских охотников, но и для любителей этой породы из других регионов и соседних республик.

Стоит также отметить неоспоримый вклад в развитие породы русско-европейских лаек Вологодской области, где всегда предпочтение отдавалось западносибирской лайке, эксперта Всероссийской категории Никитина Е.О., возглавляющего кинологическую работу в Вологодском ОО и Р., сумев у себя в области поднять авторитет русско-европейской лайки и как пример вырастить и подготовить высоко породную суку « ч. Туйку» 8062/ 01 Никитина Е.О., в дальнейшем давшей яркого племенного кобеля «ч. Ярика» 8526/02 Тяпугина П.К.

Огромный вклад по разведению породы русско-европейской лайки, взяв за основу имеющее поголовье в республике Коми и собак Кировской и Ярославской областей под руководством эксперта-кинолога Всероссийской категории Филиппова Е.Н., проделав большую работу по ее улучшению добился значительных успехов.

На 18-й Коми республиканской выставке на ринге кобелей русско-европейских лаек, где я был экспертом ринга было представлено 27-м экспонентов, особенно стоит отметить в старшей возрастной группе первых трех ярких блещущих своим экстерьером кобелей это «Панкор» 9903/08 Краснова В.Н. «Чингиз» 9212/05 Вахрушева П.Н., «Крутик» 9499/07 Кочанова Д.К., в незначительной степени уступающие друг другу, а также имеющие высокие полевые дипломы по разным видам. Давая заключение о состоянии породы в республике Коми можно с уверенностью говорить о положительной племенной работе по поддержанию экстерьера, рабочих качеств и типа русско-европейской лайки.

На 1-й Всероссийской выставке «Русско-европейских лаек» г. Ярославль 12. 07.1998 г., победителями общекомандного зачета стали представители Смоленского клуба «Охота». Второе и третье места поделили команды Коми и Ярославской области. На этой выставке лично мне довелось участвовать в качестве ассистента в ринге старшей возрастной группы сук – 42 единицы, который возглавляла эксперт-кинолог Всероссийской категории Войлочникова С.Д.

Было наглядно видно, что представленное поголовье сук, которое является основой в племенной работе породы русско-европейской лайки, соответствовало высоким требованиям стандарта. Победителем ринга в старшей возрастной группе стала «п.п.Веста» 5984/лре – Чистякова С.Ф. ( г. Рыбинск) 8-ми летняя, яркая, высоко породная сука, являющаяся эталоном в породе, а так же обладая высокими рабочими и универсальными охотничьими качествами, как производительница стала родоначальницей целого семейства.

Особо следует выделить ее дочь «Барби – Клементьева А.В., «ч.Карма 8354/02 Чистякова И.В, внучку «К-Чара 1033/09 Чистякова И.В., правнуков таких как «Н-Ярика» 1964/11 – Туркина С.Г., «Ч-Тайга» 3777/16 - Чистякова И.В., которые в 2017 году, стали полевыми победителями на прошедших состязаниях лаек по кунице в Переславском районе, организованные известным заводчиком Осиповым И.А..

На последних 95-ой, 96-ой, 97-ой и 98-ой Ярославских выставках ринги русско-европейских лаек выставляется самое многочисленное поголовья из разных регионов. Достаточно сказать, что на последней 98-й Ярославской областной выставке, где я был экспертом ринга кобелей всех возрастных групп, было выставлено 62-е единицы, а в соседнем ринге сук 48-м единиц.

Наивысшую оценку «Отлично» получили 52-а кобеля, 9-ть оценку «Очень хорошо» и 1-н оценку «Хорошо» в младшей возрастной группе. Выставленное поголовье кобелей отличались однотипностью, среднего и выше среднего роста, черного с белым и черно-пегого окраса, правильной формы головы и ее породных линии.

Я благодарен судьбе, что мне довелось быть ассистентом на 1-й, 2-й, 3-й Монопородных выставках породы русско-европейских лаек, на 9-й Всероссийской выставке охотничьих собак в г. Тамбов, а также на многих рославских областных выставках у таких экспертов Всероссийкой категории, как Войлочниковой С.Д., Полякова А.И, Филиппова Е.Н, Трофимова В.А. эксперта Всесоюзной категории, которые помогали разобраться в тонкостях и подходе дальнейшего развития этой породы.

В настоящее время наиболее многочисленное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется во многих кинологических центрах Европейской части России, в республиках Коми и Удмуртии, а также в Вологодской, Ивановской, Тверской, Кировской, Ленинградской, Московской и Ярославской областях.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы те совместные наработки в разведении и понимании, какой же должна быть современная русско-европейская лайка, в первую очередь устраивающая любителей-охотников и отвечающая существующему стандарту породы русско-европейской лайки, будет удерживаться на том же уровне, которым она обладает сейчас.

Настораживает только одно, кому перейдет эта созданная уникальная отечественная охотничья порода, прошедшая тернистый отбор, и тот 70-ти летний труд в ее становлении, который был вложен нашими любителями лаек.

Что еще почитать