Изображение Минприроды проверит обстоятельства убийства четырех лаек экс-чиновником
Изображение Минприроды проверит обстоятельства убийства четырех лаек экс-чиновником

Минприроды проверит обстоятельства убийства четырех лаек экс-чиновником

Минприроды Пермского края выясняет обстоятельства убийства четырех охотничьих собак: хозяин животных заявил, что на его глазах животных застрелил бывший замминистра промышленности региона в присутствии районного охотинспектора, сообщают в региональном ведомстве.

Хозяин животных, Ярослав Баронников, заявил, что в воскресенье четыре его собаки были жестоко расстреляны из машины Виктором Усенко - директором охотхозяйства "Глухарь", расположенного в Горнозаводском районе Пермского края.

По информации охотника, все произошло в присутствии районного охотинспектора Виктора Козлова.

Усенко Виктор Иванович объяснил свои действия тем, что собачий лай "мешает ему охотиться", а сами животные "гоняют лосей".

 

15.09.2019 года в 9:20 владелец охотхозяйства "Глухарь" (Горнозаводский район) УСЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ в присутствии районного охотинспектора КОЗЛОВА ВИКТОРА хладнокровно расстрелял из машины 4 моих лаек, не ожидая, что я рядом.

На мой вопрос ЗАЧЕМ???? - смеясь мне в лицо ответил, что собаки гоняют лосей, их лай мешает ему охотиться.

Убитые собаки:

  • Тунгус ВПКОС 1029/18
  • Мышка ВПКОС 1028/18
  • Кумыш ВПКОС 1786/19
  • Шнырка ВПКОС 1786/19

Хозяин лаек отметил, что при себе у него была охотничья путевка и разрешение на боровую дичь в эти угодья, а убитые собаки были в ошейниках с датчиками слежения.

Изображение Усенко Виктор Иванович. Фотографии предоставлены потерпевшим.
Усенко Виктор Иванович. Фотографии предоставлены потерпевшим. 

"Это вопиющий случай человеческой жестокости. Мы не оставим его без должного внимания. В отношении охотинспектора, присутствующего при этом инциденте, запущен приказ на проведение служебной проверки", - сообщает региональное минприроды.

Пострадавший владелец животных написал заявление в полицию. "Сейчас по факту правоохранительные органы будут проводить проверку", - подчеркнули в минприроды.

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю данную информацию подтвердили.

Изображение Охотовед Козлов Виктор. Фотографии предоставлены потерпевшим.
Охотовед Козлов Виктор. Фотографии предоставлены потерпевшим. 

"В отдел полиции города Горнозаводск поступило сообщение о том, что в охотхозяйстве на территории района мужчина расстрелял четырех собак. Информация поступила в дежурную часть по телефону от владельца животных - жителя города Лысьва 1975 года рождения. В настоящий момент сотрудники полиции проводят проверку по фактам и выясняют все обстоятельства", - отметили в полиции.

В министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края уточнили, что до 2016 года Усенко занимал должность заместителя министра ведомства.

Что еще почитать