Изображение Знать каждому владельцу: психологический тест для определения темперамента собаки
Изображение Знать каждому владельцу: психологический тест для определения темперамента собаки

Знать каждому владельцу: психологический тест для определения темперамента собаки

Мы хотим предложить психологический тест для определения темперамента собак. Этот тест не является точным, но по нему можно определить примерное соотношение типов ВНД. Точность теста зависит от степени внимательности наблюдения хозяина за своей собакой; от того, насколько хорошо хозяин знает своего питомца. Тест рекомендуется для изучения темперамента собак квартирного, либо дворового содержания, так как он требует внимательного наблюдения хозяином за поведением животного.

В тесте имеется 36 утверждений о собаках, распределённых по шести типам ВНД.

В задачу хозяина входит предварительное ознакомление с этими утверждениями и последующая регистрация тех из них, с которыми хозяин согласен относительно своей собаки.

Напротив каждого утверждения, с которым хозяин согласен необходимо ставить знак «плюс».

При этом следует помнить, что отмечать нужно только те утверждения о поведении, которые для собаки являются обычными.

В случае если данное поведение, описываемое в утверждении, встречается ни редко, ни часто, то напротив такого утверждения ставится знак «плюс с минусом».

После регистрации утверждений о поведении собаки необходимо провести подсчёт баллов по каждому типу ВНД.

Помните, что знак «плюс» соответствует одному баллу, а знак «плюс с минусом» - половине балла.

Затем подсчитывают общую сумму баллов по всем типам ВНД, которую принимают за 100%. Методом пропорции можно определить примерную долю каждого типа ВНД в психике собаки.

Чаще всего в психике собак имеется два - три основных типа ВНД, каждого из которых может быть примерно по 20%-25%. Именно они определяют поведение собаки в большинстве случаев.

Если значение какого-либо типа ВНД достигает или превышает 20-25%, то поведение, определяемое этим типом, следует считать ярко выраженным.

Если у Вашей собаки сангвинии оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец как правило хорошо переживает одиночество, мало подвержен стрессовым ситуациям, относительно легко переносит грубоватое обращение. Собака использует любые шансы для установления мирного лидерства над Вами и другими членами семьи.

Читайте материал "Британские пойнтеры вообще нерабочие"

Если Вы желаете, чтобы она была послушна, хорошо выполняла разучиваемые команды, необходимо во время игр, а также через пищевое вознаграждение, установить своё лидерство, которое необходимо поддерживать на протяжении всей жизни собаки.

Если у Вашей собаки меланхолии оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец как правило не переносит одиночества, нуждается в ласковом обращении, тесном контакте с хозяином и членами семьи. Собака слабодоминантна, а по тому лидером для неё является только тот, кто её кормит и ласкает.

Такие животные плохо обучаются, поэтому перед дрессировкой собаки Вам необходимо набраться терпения. При сильном переутомлении нервной системы у таких собак нередко возникают неврозы, которые в длительном бесконтрольном состоянии иногда перерастают в агрессию, проявляемую к индивидам низкого иерархического ранга (например, детям).

Если у Вашей собаки флегматии оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец спокоен, предпочитает одиночество, не агрессивен. Собака слабодоминантна, но к лидеру часто не проявляет адекватного отношения (животное «само по себе»).

Обучать таких собак непросто, так как кроме индивидуальности они часто проявляют «тугодумие» и долго запоминают команды. Но после продолжительного обучения в отличие от меланхоликов хорошо выполняют работу.

Если у Вашей собаки холерии оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец не находит покоя на одном месте, слабо подвержен стрессовым ситуациям, не понимает физического наказания. При возможности собака активно проявляет доминантность, которая постепенно, с каждым случаем, приобретает всё более агрессивный характер.

Чтобы удержать лидерство над собакой хозяин должен систематично подтверждать свою доминантность перед собакой. В случае с холеричными собаками это следует делать через пищевое вознаграждение (дайте собаке понять, что она может получить пищу только от Вас).

Если у Вашей собаки «жёлтой холерии» оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец является «баловнем», подвержен стрессовым ситуациям, не переносит одиночество. Лучшей мотивацией к обучению для такой собаки является игра, которая часто должна меняться другой формой игры.

Читайте материал "Охотимся в зимней тундре с дратхаарами"

Собака с таким темпераментом не очень доминантна, но в качестве лидера признает человека, который её кормит, ласкает и играет с ней. Поэтому эти собаки могут уйти далеко от дома за чужими людьми или собаками, в результате чего хозяин может потерять питомца.

Если у Вашей собаки «чёрной флегматии» оказалось 20-25% и больше: Ваш питомец скорее всего является сильным доминантом, хорошо обучается и работает только при условии строгого соблюдения иерархии в отношениях с хозяином.

Лидером признаёт такого хозяина, который кормит её, не обманывает собаку в играх и на охоте, не проявляет грубого обращения с ней и предоставляет некоторую самостоятельность в действиях. Эти собаки требуют систематической работы по установлению лидерства над ней.

ТЕСТ

Если Ваша собака:

  1. В незнакомой местности предупреждает лаем о подходе другого человека;
  2. Не проявляет перемены настроения;
  3. Слабо реагирует на запреты;
  4. В компании людей располагается посреди группы;
  5. Активно изучает новую местность, обстановку и т.д.;
  6. Первая подходит для обнюхивания с другой собакой;

То она проявляет сангвинию;

 

  1. Оставшись одна в квартире, скулит; или воет ночью во дворе;
  2. На запреты реагирует быстро;
  3. Во время встречи с другими собаками своего размера поджимает хвост;
  4. Боится без хозяина подходить к незнакомым людям;
  5. Относительно породы имеет высокий голос, визгливый лай;
  6. На некоторое время теряет интерес к хозяину после наказания;

То она проявляет меланхолию;

 

  1. Инертна;
  2. Играет охотно, но не очень активно;
  3. После задержки в кормлении спокойно реагирует на подачу корма;
  4. Спокойно относится к громким звуковым раздражителям;
  5. В квартире или во дворе чаще спокойно лежит;
  6. Относительно редко лает;

То она проявляет флегматию;

 

1. Игнорирует команды;

2. В играх не контролирует силу укусов;

3. Во взаимоотношениях с другими животными чаще проявляет агрессию;

4. Подвижна и активна;

5. Проявляет агрессию к входящим во двор или в квартиру людям;

6. Во время кормления рычит, если к ней подходят другие животные или люди;

То она проявляет холерию;

 

1. Игривая;

2. При угрозе физического наказания пытается убежать;

3. В игре быстро входит в азарт;

4. Подбегает на подзывы незнакомых людей;

5. Ласкается к хозяину, другим людям и животным;

6. При возвращении с прогулок без поводка долго не подбегает к хозяину;

То она проявляет «жёлтую» холерию;

 

1. Имеет «строгий», «серьезный» взгляд;

2. Во время игр не отвлекается на другие раздражители;

3. В условиях ограниченности пищи отбирает корм у других собак;

4. Легко отдаёт добычу или игрушку хозяину (при общей послушности собаки);

5. В агрессии использует только угрожающие позы, но не нападает;

6. Во время прогулок, находясь впереди хозяина, сильно натягивает поводок;

То она проявляет «чёрную» флегматию.

=====

Пожалуйста, напротив каждого утверждения о собаке, с которым Вы согласны, поставьте +. Если данное поведение встречается ни часто, ни редко, то напротив него поставьте +. При подсчёте баллов помните, что + это 1 балл, а + это 0,5 балла.

Изображение
 

Что еще почитать