Изображение Собака в машине
Изображение Собака в машине

Собака в машине

Охота с собаками, как известно, проходит в угодьях, расположенных не всегда близко от места жительства. От того, как ваш друг приспособился и переносит переезды, зачастую зависит успех охоты.

Ведь как бывает. Выбрался охотник на лоно природы на два-три дня, еле отпросившись у руководства, поругавшись с женой, и думает, ну ладно, самое неприятное позади, впереди уже праздник пойдет. Ан нет! Собачка его в машине начинает вести себя несусветно.

Лазает по салону вперед-назад, обсопливит все стекла, сиденья компаньонов, то запрыгнет на колени к водителю, затем подавай ей свежий воздух, открывай окошко. В общем, устроит такие «яркие впечатления», которые лягут неприятным осадком надолго. Какой там уже праздник. И все от того, что хозяин не приучил ее к автомобилю со щенков.

Конечно, не каждая собака благополучно переносит машину. Кому-то это очень тяжело, а кто-то в поездке вообще отдыхает, но из своего опыта скажу: на девяносто процентов состояние собаки зависит от дрессировки. Кто думает, что взял, посадил и поехал, размышляет неправильно.

По моему мнению, собаки значительно труднее переносят поездки на автомобиле, чем люди. Езда по ухабам и резкие торможения, как и ускорения, вызывают у животных дискомфорт. Поэтому без целенаправленной дрессировки здесь не обойтись. Надо почаще открывать двери в салон автомобиля, и щенок, из-за любопытства, залезет в нее сам. Там тепло, мягко, необычно.

У меня молодая поросль эстонской гончей по эстакаде залезала на капот и даже на крышу авто. Можно поругать маленького, чтобы машину не царапал, но никоим образом не наказывать его физически. Облик машины должен вызывать у щенка положительные эмоции. Затем дать ему лакомство в машине, и дальше все пойдет отлично. Еще один урок я обязательно даю своим гончим.

Сажаю в свою машину знакомого с очень вкусным лакомством и хорошим прутом (до этого момента щенок уже должен быть приучен не подходить к чужим), который открывает дверь, и, если довольный щенок радостно лезет в салон, врезает ему от всей души, чтоб визжал и летел пулей на место. Этот факт щенок будет помнить всю жизнь. Многих гончих крадут именно на открытую дверь профессионалы в этом деле. Только к хозяину.

В 1990 году моя желто-пегая эстонская выжловка Виса благополучно разрешилась шестью щенками в тихой лесной деревне Ярославской области. Двух, самых красивых и смышленых, стащили в возрасте полутора месяцев. Остальных я раздал. В результате моей огромной оперативной работы через два месяца украденных щенков подкинули. Трех собак держать не собирался. Куда их девать?

Выжлеца отдал очень близкому другу, выжловку оставил себе. Сергей, так звали кореша, машины не имел, и лишь в возрасте двух лет выжлец сел в машину. Ну и намучился я с ним. Езду на машине он не переносил категорически. Казалось бы, вот едут на заднем сиденье сестра, брат и мать. Одни гены. Две женские особи, свернувшись калачиком, мирно спят. Особь мужская мучается. Ни лежать, ни сидеть не может. Только стоит. В глазах мука, обильное слюноотделение. При каждом торможении кубарем летит на пол. Моя жена постоянно утирает ему морду. К концу поездки утирать приходится уже с пола, хоть и не кормили.

Моего друга в самый разгар перестройки убили из-за дешевой кожаной турецкой курточки, ботинок и небольшой суммы карманных денег в пятидесяти метрах от станции метро. Выжлец перешел ко мне. К пятилетнему возрасту каких-либо положительных изменений совсем мало.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

При езде по трассе уже иногда ложился на сиденье, по проселку – только стоял. Приходилось терпеть. Выжлец оказался неординарный. Уже по второй осени на испытаниях в Плоскинино получил диплом второй степени по зайцу, а по шестой на Московских областных состязаниях в паре с сестрой получили диплом первой степени по зайцу с расценкой за голос 7-2-4 и стали чемпионами состязаний.

Не хотел об этом писать, все равно никто не поверит, но в начале 2005 года по центральному телевидению увидел передачу об одной девушке, по-моему, из Калининградской области, у которой афганская борзая имела в своем лексиконе до девяти человеческих слов. Причем эту передачу комментировали ученые физиологи.

Кроме того, эта собака, умеющая произносить слова, у нее не первая. Так вот, за свою более сорокапятилетнюю практику общения с этими замечательными животными, я имел двух, которые также умели вещать. Кофейно-пегая сука курцхаар ясно произносила слово «луна». Как-то, в начале мая, решили с женой проверить километрах в трех от деревенского дома грибное место.

В это время на старой вырубке около пней и брошенных сучьев вылезало в отдельные годы огромное количество строчков и сморчков. Попадешь в пик волны, на себе не утащишь. Сели на машину. С нами увязался черно-пегий в румянах выжлец Риф. Запрыгнул на заднее сиденье и, как обычно, встал. Я съезд к вырубке под углом в девяносто градусов не заметил и довольно резко тормознул. Риф не устоял и увесисто приложился головой о стенку сиденья.

И вдруг из-за спины отчетливо и ясно раздался человеческий голос: «Ой». От недоумения мы резко повернулись и дружно засмеялись. Ну и собака! В дальнейшем, хотя и нечасто, когда Риф бегал по участку, налетая на какой-либо предмет, мы слышали этот возглас.

Как-то поехал я на охоту с гончими в ближнее Подмосковье, где, несмотря на обилие дач, дорог и совсем нехарактерный для обитания зайцев лес, беляка хватало для продуктивной охоты. Была середина декабря, мороз около десяти градусов, снег в полсапога. Смычок эстонских гончих на грани слуха вязко гоняет зверя.

Статная осенистая русская выжловка, слегка покрытая серым чепраком, почему-то не подваливала к гону и рыскала от одного стрелка к другому, мешая подлезть зверю. Старший, как бы негласно выбранный, лучше других знающий угодья, дает команду сняться с номеров и подойти к машине, поскольку угодья позволяют переместиться на транспорте прямо под гон, да и до темноты часа три осталось.

От долгого стояния изрядно замерзшие охотники с веселыми искорками в голосах дружно подвалили к стоящему на хорошо укатанной дороге большому фургону «Форд-транзит». Тронулись, и вся компания начинает резко крутить головами и вопросительно смотреть друг на друга. Несмотря на мороз и щели в дверях по салону пополз резкий удушливый смрад, который исходил от фактурной собаки. Ничего не понимающая гончая, изрядно надоевшая еще в лесу, тыкалась в руки и колени охотникам.

Почти у всей компании на глазах навернулись густые слезы, а особо впечатлительные стали поблевывать и учащенно дышать ртом. По образованию я ветврач, и за свою практику нанюхался разных «приятных» запахов, но тут было что-то... Казалось, все что есть самого зловонного из соединений органической химии собралось в один букет. И запах козла показался бы благовонной отдушкой. Хозяин выжловки с аппетитом запыживал огромный бутерброд с вареной колбасой в ротовое отверстие, запивая его обжигающим чаем из термоса, при этом непрерывно поглаживая собаку по ушам.

Самый из сильно нанюхавшихся с перекошенным лицом задал резонный вопрос: «Петь, а ты когда-нибудь выжловку-то мыл?» Хозяин собаки наклонил голову, закатил глаза, как молодая нищенка в метро, поморгал белесыми резницами, осклабился и, перестав жевать, искренне ответил: «Да, два раза в ее шестилетней жизни. Один раз собачка была омыта плодными водами в чреве матери, второй раз этой осенью, когда искупалась в жижесборнике на ферме, куда полезла за сбитой уткой. Все твердые фракции отсохли и отлетели, жидкие всосались, и, наверное, надолго».

Выжловка, ничего не понимая, лезла к охотникам ласкаться, получая, потихоньку от хозяина, пинков. Все просили водителя давить «клавиши» до пола или открыть дверь. Ругаясь, сморкаясь, отплевываясь, по прибытии на место, компания выскочила из автомобиля, как пробка из бутылки шампанского. В лес мы не пошли, собаки скололись, да и настроения уже не было, в себя бы прийти.

Никогда не забуду одного случая. Поехали мы на охоту с двумя русскими выжлецами на допотопной «Победе» в Смоленскую область. Стояла обычная слякотная ноябрьская погода, да и вести машину в темноте по плохой дороге было непросто. Один выжлец сидел рядом с водителем, другой со мной, на заднем сиденье.

Изображение фото: Антона Журавкова
фото: Антона Журавкова 

Могу сказать, что картина грызни здоровенных гончаков даже на воле зрелище не для слабонервных. Тем более легко понять, что пришлось пережить нам в тесной машине, когда эти два давно знакомых пса устроили потасовку. Одному Всевышнему известно, как мы не разбились. Я же за попытку разнять их «заработал» могучий удар когтем в глаз и сквозной прокус ладони клыком. Стоит ли говорить, что охота была испорчена.

Следует отметить, что большинство охотничьих собак любят средства передвижения. Залезут в любое, даже крайне неудобное место, лишь бы попасть на волю и остудить свою страсть. Сколько видел гончих, едущих в тесной люльке мотоцикла, на лодке, на снегоходе. Моя выжловка Виса с удовольствием запрыгивала в кузов чадящего и трескучего трехколесного мотоцикла «Муравей» и ехала в нем, мужественно сохраняя равновесие, с веселыми глазами. Лишь бы погонять.

Мой приятель перевозил довольно крупную русскую пегую выжловку в багажнике обыкновенных «Жигулей». Для чего поместил туда оцинкованную ванну с высокими бортами для мытья ребенка – чтоб не билась. Интересно было наблюдать, как осенистая гончая при виде открытого багажника могучим прыжком взлетала в него и покорно, приняв позу эмбриона, гнездилась в тесном корыте. Вообще в многовековой эволюции псовых автомобиль занимает ничтожнейшее время, какой-то миг. В своем общении с человеком собака бежала за ним и его конем. Затем их стали возить в экипажах и санях в отъезжие поля.

Признанный авторитет П.М. Мачеварианов сто тридцать лет назад из Симбирской губернии довозил своих собак аж до Астрахани и Калмыкии. Эти чудесные животные чрезвычайно мобильны, то есть легко приспосабливаются к любым условиям. Посмотришь телевидение и диву даешься! Собаки ныряют и плавают с аквалангом, прыгают с хозяином с парашютом, ездят на водных лыжах и так далее, так что возможно в будущем приспособятся и к автомобилю и будут радовать охотников прекрасными рабочими качествами.

Что еще почитать