Изображение Весенняя охота
Изображение Весенняя охота

Весенняя охота

Зима в этом году явно не собиралась уступать место весенней песни жаворонка. Погода менялась резко, то снегопад накрывал еще не согретую солнцем землю, то бушевал ветер заметая голубую высь тяжелыми серыми облаками, все было как в той старой сказке, в которой девчушка никак не могла собрать свою корзинку с подснежниками. А по сему и собак подготовить должным образом не было времени.

По вечерам в лесу отрабатывали собак на элементарный апорт, корректировали "послушку", выдержку. Учили не жадничать друг для друга тушку, а общими усилиями порадовать своих владельцев - охотников.

Эмоциональные сборы были в начале сезона, время бежало с неудержимой скоростью, суета напрягала, скрип дверки сейфа, родной ИЖ-27 и собачий топот добавлял картину. Сегодня мы открылись! Но птица, все же, пуганная после вчерашних канонад.

 

Обидно, досадно, что открытие порой превращается в пальбу, но дело сделано, с полем всех охотников!!! Ну и конечно приятно видеть все больше и больше золотистых ретриверов на охотах. Уже как 4 года мы охотимся с золотистыми ретриверами, удобная собака на охоте, и на тяге не маячит, и тушку, и подранка найдет принесет, и птицу на крыло поднимет. В привычку вошло брать с собой фотоаппарат, снимаем все и птицу и природу, и болотце и лягушку в нем.

Изображение фото автора
фото автора 

Иногда смотришь на снимок и создается впечатление что фотография, по сути, не несет никакой смысловой нагрузки, но это не так. Порой люди со стороны не совсем понимают, сколько стоит эмоций за той или иной картинкой, сколько ярких моментов, волнений...

Мы всегда видим на сайтах только самое лучшее, победы, достижения, но редко кто задумывается о том, сколько вложено во все это труда. Обычные будни это опыт и опыт этот бесценен, от этого любая победа, яркая продуктивная охота, приносит гораздо больше радости.

25 апреля, четверг. За окном пасмурно, по оконным откосам барабанит дождик, щенки крякают в манеже, собаки спят к верху пузом... идиллия...Привычные звуки нарушает телефонный звонок, собираемся, через 40 минут едем в Ногинский район. Погода шепчет... думаю я.... а куда деваться, сезон заканчивается через 4 дня, короток, надо дать возможность поработать собакам. Представив себя в угодьях в такую погоду, заварила с собой брусничный чай.

Изображение фото автора
фото автора 

К 20. 00 приехали на место, стало смеркаться, поняла, что зря с собой взяла фотоаппарат, поснимать не удастся, дождь усилился, поднялся ветер. В Ногинском районе охотимся довольно часто, места привычные и излюбленные, встали..... Час тишина, на горизонте ни одной живой души, начинаю понимать, что одежда, как губка, впитывает влагу, а ветер пронзает своим напором.

Настроение собак переменчиво, то настороженно осматриваются, прислушиваются, то отходят прочесать ближайшее болотца. К концу второго часа протянули 2 пестрых долгоносика, взялись откуда не возьмись и также резко исчезли в уже вечерней темноте. На все воля божья.

Вот и подошел к концу наш весенний марафон, почти каждый вечер мы стояли на вальдшнепиной тяге и подманивали красавцев селезней утиными манками. Сегодня, как и в прошлые вечера, выдвинулись на свое место, на последнюю тягу решили поехать раньше обычного, успели засветло, хотелось растянуть удовольствие насколько это было возможно, а также сделать немного фото на тему "охотничьи зарисовки".

Изображение фото автора
фото автора 

Собаки сработались, наша цель выполнена в этом коротком сезоне, приятно видеть, когда собаки охотятся в паре, не мешая и не перебивая друг друга. По дороге на место остановились на болотце, вот и пора лягушек пришла... тысячеголосое кваканье перебивало песнопение лесных птиц. Верба пустила свои первые листья, природа расправляет свои крылья после долгой, изнуряющей зимы, отряхивает с себя последнюю пыль, умывается весеннем дождем! Под ногами сквозь сухую толщ пробиваются редкие, одинокие травинки и встречаются улыбающиеся соцветия мать-и -мачехи.

Погода выдалась удивительной, к вечеру воздух наполнился морозным оттенком, на небо пал багряный закат, и вся западная сторона залилась розовой пеленой, мошкара суетилась над низкорослыми кустарниками, маленькие лесные сплетники ни как не хотели угомонится. Лес сегодня молчал так, что тишина давила на уши, сперва казалось, что природа скорбит к концу сезона отдавая минуту молчания. Одинокие лесные птицы рассекали небо и только самолеты нарушали тишину своим механическим-стальным гулом. Собаки сегодня были степенны, не суетились и ждали...

Изображение фото автора
фото автора 

Темнеет, послышались шорохи из далека - собаки насторожились, веселый курцхаар прибежал со своим хозяином охотником проведать обстановку, вот и друзья подтянулись после долгого рабочего дня, никто не хотел пропускать последнюю тягу. Лес начал оживать....

Все на своих местах - ждем, но лес и птица жили совершенно своей привычной жизнью и, до охотников, им не было уже дела, мы решили удалится и не мешать им строить семейный очаг. Костер развели быстро, пламя высокое, языки пламени в темноте напоминали причудливые формы, то как будто костлявые руки виделись в воздухе, то непонятные очертания неведомых мне существ.

Изображение фото автора
фото автора 

Сергей ловко подготовил шампура и разлапистых веток, легкий перекус печеной на огне колбасой и беседа полилась сама собой.. песня....

Что еще почитать