Изображение Пять лучших пород собак для охоты и домашнего очага
Изображение Пять лучших пород собак для охоты и домашнего очага

Пять лучших пород собак для охоты и домашнего очага

Рассказываем про пять пород собак, которые умеют одновременно проявлять себя как на охоте, так и быть чудесными домоседами и друзьями детей

Исторически сложилось так, что причиной содержания собак исключительно в конуре было предотвращение распространения паразитов, таких как блохи и клещи, вызывающие саркоптоз (чесотку у людей). Но в наши дни эффективных профилактических мер этот риск в значительной степени, если не полностью, исчез.

В наши дни нет никаких причин, по которым ваш четвероногий друг по охоте не может или не должен жить в доме. Чем больше времени вы проводите со своей собакой, тем крепче будет ваша связь, что сделает ее более послушной, внимательной и готовой угодить в полевых условиях.

Если у вас дома есть дети, помощь в уходе за собакой преподаст им важные уроки ответственности и сочувствия; также доказано, что дети, у которых есть собака в доме, получают значительно больше физических упражнений, чем их сверстники без собаки. Если на то пошло, взрослые, которые живут с собаками, как правило, тоже больше двигаются.

Само собой разумеется, что выбор породы будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, на что, где и как вы любите охотиться, где живете и так далее. Но если вы ищете продуктивную охотничью собаку , которая может выполнять двойную функцию домашней собаки и семейного компаньона, вот несколько пород, которые особенно хорошо подходят для этой задачи:

1. Лабрадор-ретривер

Изображение Фото: fieldandstream.com
Фото: fieldandstream.com 

Лабрадоры-ретриверы могут выполнять практически любую работу в полевых условиях. Лабрадоры умны, легко поддаются дрессировке, уравновешены, стремятся угодить, прекрасно ладят с детьми, с ними весело и, помимо всего прочего, они отлично работают как в воде, так и на суше. Как кто-то заметил, они представляют собой швейцарский армейский нож среди охотничьих псов, способный справиться практически с любой поставленной перед ними задачей. Они также потрясающие сторожа. Как и все спортивные породы, лабрадоров выборочно разводили на протяжении многих поколений, чтобы они сотрудничали с людьми в выполнении сложных, взаимовыгодных задач, что сделало их генетически предрасположенными — запрограммированными, если хотите — быть «человеческими собаками». 

У них также уникальный профиль личности с низким уровнем страха и агрессии, что объясняет, почему из лабрадоров получаются выдающиеся охотники и служебные собаки.

2. Золотистый ретривер

Изображение Фото: fieldandstream.com
Фото: fieldandstream.com 

Эта собака обладает многими теми же качествами, что и лабрадор, но при этом она еще более ласковая и веселая. Через пару часов после начала какого-либо праздника среди людей она сама будет носить абажур на голове. Однако не заблуждайтесь: эта собака охотничья.

Роскошная шерсть собаки требует особого ухода. И если вы охотитесь, к примеру, на фазанов — работа, в которой эта порода обычно преуспевает, — вам нужно быть готовым к тому, чтобы после вычесать несколько колючек из его шерсти. Одна вещь, о которой следует знать - порода имеет склонность к развитию определенных видов онкологии. Риск особенно высок для стерилизованных сук, что приводит к тому, что все большее число ветеринаров рекомендуют не стерилизовать золотистого ретривера, если для этого нет веских медицинских причин. 

3. Немецкий короткошерстный пойнтер

Изображение Фото: fieldandstream.com
Фото: fieldandstream.com 

Всегда популярный немецкий короткошерстный пойнтер превосходно справляется практически с любой задачей охоты на возвышенностях. Это крепкий, красивый, универсальный охотник, который зарекомендовал себя на дичи при любых мыслимых условиях. 

Натуральный ретривер, короткошерстный, также может справиться с легкими и средними работами на воде, хотя, если он собирается промокнуть, вы можете снабдить его специальным жилетом. Под их стоической тевтонской внешностью на самом деле скрываются очень любящие собаки. Просто они не так демонстративны в этом, как некоторые другие породы. Они настолько нетребовательны и неприхотливы, насколько это вообще может быть у собак. Кроме того, они легко переключаются от работы в полевых условиях к ситуациям в доме. Они отлично ладят с детьми. Необходимо знать, что эти собаки могут быть подвержены вздутию живота и завороту желудка. 

4. Бретань (Бретонский эпаньоль)

Изображение Фото: fieldandstream.com
Фото: fieldandstream.com 

Бретани больше похожи на домашних собак, чем на охотничьих, но при этом они отличные охотники в горах. Глядя на них, можно подумать, что это просто пушистая, дружелюбная, короткохвостая, несколько переросшая комнатная собачка. Многие из них использовались браконьерами, так как если с пойнтером или сеттером незаконная охота вызвала бы подозрения, то с бретанью, напоминавшую дворнягу, которая каким-то образом потеряла хвост, браконьеры могли действовать почти незаметно. 

Бриты могут быть немного причудливыми, трудночитаемыми — иногда вы задаетесь вопросом: о чем, черт возьми, они думают? Но в целом они замечательные, спокойные компаньоны, которые раскрывают себя в семейной среде. Их небольшой размер делает их особенно подходящими для жизни в квартире.

5. Английский сеттер

Изображение Фото: fieldandstream.com
Фото: fieldandstream.com 

Английские сеттеры, пожалуй, самые красивые охотничьи собаки. Он - аристократ собачьей расы. Эта собака, которую большинство из нас видит распростертой перед очагом, когда представляет себе классическую сцену после охоты: ревущее пламя, книга в кожаном переплете, удобное кресло, кубики льда, звенящие в стакане. 

Более крупные особи, как правило, медлительны, методичны и сосредоточены на работе, в то время как более мелкие сеттеры покрывают так много территории и так быстро, что практически не оставляют следа. Все они обладают элегантным утонченным характером — как говорится, врожденной манерой поведения, — которая делает английского сеттера любимым другом.

Что еще почитать