Изображение Голод не тетка
Изображение Голод не тетка

Голод не тетка

Забавная эта история произошла холодной ноябрьской ночью на территории одного из предприятий нашего города. Охраняемый завод, кроме штатной охраны, имел сторожевого пса со звучной крокодильей кличкой — Коша.

Забавная эта история произошла холодной ноябрьской ночью в позапрошлом году на территории одного из предприятий нашего города. Охраняемый завод, кроме штатной охраны, имел сторожевого пса со звучной крокодильей кличкой — Коша.

Как истинный потомок гордого кавказского племени, Коша имел соответствующую стать: широкий торс, мощные лапы, не менее мощные челюсти и круглую «медвежью» голову. Какие мысли посещали эту голову, остается загадкой, но во взгляде пса все время читалось: «Мои способности достойны лучшего применения!»


Мирное течение сторожевой собачьей жизни ничем не омрачалось, и Коша исправно оглашал окрестности своим кавказским басом, все больше для острастки. Редкие прохожие издалека с опаской косились на ворота, где пес бегал вдоль забора на привязи.


Чтобы скрасить свою однообразную службу, Коша придумывал себе всякие развлечения, связанные с мелкой живностью, пытавшейся покушаться на собачью миску с едой. С живностью проблем не было — благо, прямо к забору подходила лесополоса.


Гвоздем программы стал номер, когда по весне массово выползли ежи и Коша, забыв свою кавказскую солидность, как оголтелый сорванец, начал играть ими в футбол, плавно переходящий в волейбол.
Но было видно: собачья душа жаждала большего.


Лето прошло, и вот уж осень подкатила с ее прозрачными деньками, кружевными паутинками, а потом и легкими морозцами. С усилением холодов, все чаще по ночам, в гости стала захаживать лисица и, говоря военным языком, проводить рекогносцировку. Главным ее объектом, без сомнения, была собачья миска, но, как в дальнейшем оказалось, не только…


Однажды, крадучись и поводя носом, лиса появилась в проеме ворот. Для собаки, очевидно, это было время глубокой ночи, а для лисы, что тоже очевидно, — раннего утра. Короче говоря, стрелки часов показывали 4:00.


Вот уж точно: «Кто рано встает, тому Бог подает!». Картина раннего утра напоминала басню дедушки Крылова еще и тем, что наш незадачливый пес спал в самом дальнем углу. Правильно оценив ситуацию, рыжая вальяжно продефилировала к миске и, нисколько не смущаясь, стала поедать казенные харчи.


Тонкий собачий слух во сне уловил, что происходит нечто такое, что на человеческом языке имеет точное название: вопиющий беспредел. Коша открыл глаза. Представшая собачьему взору картина сообщила мощному телу такой рывок, что крепление ошейника не выдержало. В следующую секунду рыжая летела — чудо! — не в лес, а на территорию завода, и наш «джигит» кипящих кавказских кровей мчался с ревом за ней.


Непрошеная гостья, нырнув в штабель упаковки и выскочив с противоположной стороны, ринулась на охранников, затаивших дыхание и наблюдавших за представлением. Вдруг увидев людей и поняв свою ошибку, лиса по диагонали бросилась в дальний угол забора. «Все! Точно к зиме будет лисий воротник!» — пронеслось в головах охранников. — Оттуда ей деться некуда».


Замешкавшийся в упаковке пес наконец-то выскочил и погнал зверя в самый дальний угол. Никто не ожидал того, что произошло следом. Лиса виртуозно «просочилась» в малюсенькое отверстие в углу забора, которого никто не заметил, а незадачливый Коша, остановившись, с остервенением стал метать громы и молнии на своем собачьем языке, высказывая все, что он думает о визитерше и обо всем ее лисьем племени.


Каково же было изумление охраны, когда через несколько мгновений лиса, обогнув забор, снова появилась у собачьей будки, подошла к миске, и, пока пес рыл землю в сорока метрах от нее, как ни в чем не бывало продолжила свою трапезу. Да уж! Дедушке Крылову такое и не снилось!


Тут, конечно, охрана не выдержала и разразилась неудержимым хохотом. Человеческого смеха рыжая не вынесла и на прощание всем махнула роскошным хвостом. Остается загадкой, для чего лиса проделала столь сложные маневры. Совершенно очевидно только одно: лисе ничто человеческое не чуждо, при случае она не прочь поводить кое-кого за нос. Ну а кого, мы говорить не будем, сохранив тем самым авторитет Кавказа.

Что еще почитать