В Вологде прошёл «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы исполнения переданных полномочий в области охоты»

В день открытия Международной выставки «Российский лес», 2 декабря, состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы исполнения переданных полномочий в области охоты». Среди участников встречи были представители Облохотдепартамента, Общественного совета при департаменте, охотпользователи, представители Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

На заседании обсуждались проблемные вопросы по передаче охотхозяйственных земель в пользование и заключению охотхозяйственных соглашений; вопросы заключения аренды лесных участков охотпользователями, уравнивание в правах охотпользователей, имеющих долгосрочные лицензии на пользования охотничьими угодьями и заключивших охотхозяйственные соглашения; введение проверки знаний законодательства в области охоты при получении охотничьего билета и переригистрации охотников каждые пять лет, запрет производства охоты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Также обсуждалась методика проведения зимнего маршрутного учета в 2016 году, изменения сроков сезона весенней охоты продолжительностью до 16 дней, продления сроков охоты на лося до 15 января и медведя до 28 февраля, целесообразность введения запрета на отстрел самок лося.

По итогам заседания принято решение о целесообразности включения в состав Общественного совета при Минприроды РФ представителя от Вологодской области.

Источник: http://vologda-oblast.ru

Что еще почитать