Впервые в истории арабы вернут незаконно вывезенных с Камчатки кречетов

В июле этого года на Камчатку из арабских стран планируется вернуть первую партию редких кречетов, которые незаконно были выловлены на полуострове и проданы на «черном» рынке в арабских странах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды региона.

Других подробностей в ведомстве пока не сообщают. «Планируется возврат на Камчатку кречетов. В последующем эта акция может стать регулярной», — сказали в министерстве.

Тем временем, как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM, 8 птиц планируется вернуть из Объединенных Арабских Эмиратов. Причем инициаторами этого выступили сами арабы, которые у себя в стране начали бороться с незаконным ввозом редких птиц. «Подписано межправительственное соглашение по этому поводу. Ожидается, что на днях восемь птиц прибудут в Москву, а в конце августа вместе с представителем ОАЭ их привезут на Камчатку, чтобы выпустить в естественную среду обитания», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM орнитолог Евгений Лобков.

Также известно, что после прибытия в Москву, птицы месяц проведут в соколином питомнике. Эту нужно для того, чтобы они адаптировались к российским природным условиям. Где именно на Камчатке кречетов выпустят в природную среду обитания пока неизвестно. Однако предполагается, что в дальнейшем ОАЭ вернут еще нескольких птиц. К подобной акции, как ожидается, может присоединиться и Саудовская Аравия.

ИА REGNUM отмечает, что в последний раз работы по подсчету численности кречетов на Камчатке проводились почти 10 лет назад. Тогда ученые насчитали примерно 500 пар этих редких птиц. Сейчас их точная численность неизвестна, так как исследовательские работы в данном направлении не финансируются. Но, по словам ученных, птиц стало гораздо меньше. В некоторых районах, где их раньше было много, сейчас кречетов просто нет. Все это из-за браконьеров, которые отлавливают редких птиц и вывозят с Камчатки. В арабских странах цена за кречета может достигать нескольких тысяч долларов. Они используются в соколиной охоте.

Источник: www.regnum.ru

Что еще почитать