«Единая Россия» предлагает разрешить оставлять найденное оружие себе

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ №-150 «Об оружии». Законодатель предлагает ввести норму, согласно которой нашедший оружие сможет после сдачи оформить на него право собственности и спустя некоторое время вернуть себе свою находку на законных основаниях.

Нынешний закон лишает нашедшего и сдавшего в МВД оружие гражданина любой возможности заполучит найденное оружие в собственность, а само оружие - будь это хоть раритетный "Зауэр" - ждет утилизация.

К тому же, граждане не очень-то мотивированы сдавать оружие в полицию - к примеру, УМВД по Иркутской области заплатит за сданный боевой пистолет 10 тыс. рублей, а в УМВД по Нижегородской области даст за этот же пистолет только 4 тыс. рублей. В других регионах компенсации могут быть еще меньше. Сегодня каждый регион отдельно постановлением местного правительства может устанавливать вознаграждение за сдачу оружия.

Иначе говоря, как отметил законодатель, продать тот же "макаров" нелегально будет куда выгоднее, чем отдать в полицию. Кроме этого, сами акции по приему у населения оружия в обмен на деньги не являются систематическими и зависят от способности регионального бюджета найти средства на выплаты.

— Поправка, которую я предлагаю, заключается в том, чтобы добавить в ст. 13 ФЗ «Об оружии» положение, при котором сдавший оружие гражданин получал бы возможность оформить право собственности на него в соответствии с Гражданским кодексом РФ, — сказал Костунов. — После криминологической экспертизы, если в течение шести месяцев не объявится владелец, оружие может быть передано в собственность нашедшему.

Источник: http://xakac.info

Что еще почитать