Сроки весенних охот в Беларуси

Сезон охоты на глухаря и тетерева в Беларуси откроется 20 марта и по новым правилам продлится до 10 мая, сообщили в государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

«Ущерба природе это не нанесет, так как оба названных вида относятся к нормируемым видам охотничьих животных и добываются в пределах количества, установленного планами изъятия», - пояснили в учреждении.

С 4 апреля в Беларуси откроется охота на самцов вальдшнепа, с 15 мая – на самцов косули. Сроки и способы охоты на эти виды почти не претерпели изменений, за исключением того, что на косулю теперь можно охотиться круглосуточно (ранее – с 18 до 9 часов). Также при охоте на косулю, тетерева и глухаря, согласно новым правилам, допускается использование лука и арбалета. Однако эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим параметрам.

В настоящее время также можно охотиться на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Продлится сезон в соответствии с новыми правилами по 10 мая.

Напомним, что в 28 местах Беларуси (преимущественно в Витебской и Брестской областях) охота на гусей и уток запрещена ввиду того, что эти природные зоны имеют первостепенное значение для гнездования и миграции этих птиц. Полный перечень мест утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси № 30 от 1 июля 2014 года.

Источник: http://agronews.by

Что еще почитать