Граждан, получающих лицензию на оружие, обяжут проходить ежегодно тест на наркотики

Наркотестирование также вводится для полицейских, военнослужащих, частных детективов и охранников

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий сотрудников, имеющих дело с оружием, а также тех, кто осуществляет перевозки людей и грузов, проходить тестирование на наркотики.

Как указала ранее один из авторов документа, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, норма устанавливает "наркотестирование для лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют отношение к обеспечению безопасности граждан". "Речь идет о полицейских, военнослужащих, а также тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов", - подчеркнула парламентарий.

В число тех, кому необходимо будет проходить тестирование, входят люди, работа которых связана с управлением или организацией движения автомобильных, водных, воздушных, железнодорожных транспортных средств. Также норма касается сотрудников ОВД, военнослужащих, проходящие военную службу по контракту, частных детективов, частных охранников, работников ведомственной охраны.

При этом законопроектом предусматривается, что тестирование будет осуществляться при приеме на работу, а затем ежегодно. "Если при медицинском освидетельствовании выясняется, что соискатель потребляет наркотики, то, безусловно, он не сможет занимать эту должность", - сказала Яровая.

В документе также уточняется процедура получения лицензии на приобретение оружия. В частности, предполагается не выдавать лицензию людям, не представившим заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Кроме того, лицензию не будут давать повторно людям, привлеченным в течение года к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Нарушителям правил охоты также будет запрещено выдавать лицензию на приобретение оружия.

В случае принятия закона владельцы "гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия" обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Они также должны будут ежегодно представлять в органы внутренних дел заключение об отсутствии в организме "наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов".

Кроме того, как указала Яровая, в КоАП вносятся изменения, которые устанавливают административную ответственность за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения лиц, подозреваемых в потреблении наркотических средств без назначения врача.

Правительство после принятия закона сможет устанавливать перечень заболеваний, которые препятствуют исполнению обязанностей лицам, деятельность которых связана с управлением или организацией движения транспортных средств, а также людям, чья работа связана с оборотом оружия и предполагает ношение оружия.

Источник: ТАСС.РУ

2 февраля 2015 в 12:49






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #1  2 февраля 2015 в 13:56

    То есть эта чучундра меня гражданина РФ сразу относит к разряду потенциальных преступников, подозревает меня в употреблении наркотиков, и я обязан доказывать, что я не "рыжий"? Приехали, дальше некуда....тогда пусть она мне докажет, что она не дура! С глубоким к ней неуважением гражданин РФ в возрасте 60 лет...

    Ответить
  • -2
    Георгий офлайн
    #2  2 февраля 2015 в 14:00
    НИК.ИВАНЫЧ
    То есть эта чучундра меня гражданина РФ сразу относит к разряду потенциальных преступников, подозревает меня в употреблении наркотиков, и я обязан доказывать, что я не "рыжий"? Приехали, дальше некуда....тогда пусть она мне докажет, что она не дура! С глубоким к ней неуважением гражданин РФ в возрасте 60 лет...

    Так с ГД и Совмина и прочей администрации начинать надо.

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #3  2 февраля 2015 в 16:34

    Не ведают что творят, даже слов не нахожу что-бы выразить смятение от прочитанного. Ну скажите - это не маразм? И ведь, во втором чтении уже прошёл сей убийственный ляп. Блин, а на днях только, Путин выступая, кажется в Горном институте в Питере, указывал чинушам об снятии административных барьеров, порождающих противоречия в обществе, и бьющих клин в консолидацию вокруг решения проблем порождённых теперешним состоянием страны. Либо кто-то врёт, либо кто-то "на хрену вертел" все эти указания. Я так понимаю.

    Ответить
  • -2
    владимир козявин офлайн
    #4  2 февраля 2015 в 17:02

    Ведают, потому и творят,у них месячное жалованье( зарплатой назвать язык не поворачивается)исправно капает,и превышает нашу пенсию более,чем в сорок раз, и когда нас не станет,оно.жалованье, опять поднимется.Эта публика похоже просто ошалела от халявы. Только у всего есть свое начало и свой конец, вот об этом не следует забывать.

    Ответить
  • -2
    Георгий офлайн
    #5  2 февраля 2015 в 17:08
    владимир козявин
    Ведают, потому и творят,у них месячное жалованье( зарплатой назвать язык не поворачивается)исправно капает,и превышает нашу пенсию более,чем в сорок раз, и когда нас не станет,оно.жалованье, опять поднимется.Эта публика похоже просто ошалела от халявы. Только у всего есть свое начало и свой конец, вот об этом не следует забывать.

    Да для большей половины думы, их зарплата, как для нас медь в кармане. Что для этой публике ценно, так это думское кресло, залог значительных доходов и продвижения собственного, извините бизнеса своих близких родственников.

    Ответить
  • -2
    владимир козявин офлайн
    #6  2 февраля 2015 в 17:39

    Ну, да, а тут человек с ружьем по лесу бродит.Не пущать!!!

    Ответить
  • -2
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #7  2 февраля 2015 в 18:47

    /////////об снятии административных барьеров, порождающих противоречия в обществе, и бьющих клин в консолидацию вокруг решения проблем порождённых теперешним состоянием страны. Либо кто-то врёт, либо кто-то "на хрену вертел" все эти указания. Я так понимаю. ////////
    А смысл в чём? Заплатить 1000-1500 руб. и, возможно более, один раз ежегодно и раз в ПЯТЬ лет. Итак справки от нарколога носим по ЛЮБОМУ! требованию, по случаю и пр. Обеспечить (обязать) работой медперсонал (а то им мало проблем???!!), а нас, "терпил", ежегодными походами и платежами (а то нам мало проблем???!!). А удалённые районы какие проблемы получат!

    Ответить
  • -2
    Вячеслав Севостьянов офлайн
    #8  3 февраля 2015 в 08:48

    Похоже эта мадам заводик по производству данных тестов запустила?! Откуда столь непонятное и никчемное решение? Кого то лоббирует-депу....ат!

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #9  3 февраля 2015 в 10:02

    Вообще читаешь сейчас этих депутатов в думе и задаешься вопросом, а здоровы ли они сами там психически? Вот вчера, ...потребовать с Германии 3 триллиона евро за войну c CCCР??? Проснулись сцуки...точно больные.

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #10  3 февраля 2015 в 10:15

    Я бы в этот список еще добавил бы депутатов постоянно избираемых в Думу, с одной стороны для справедливости и равноправия, а с другой, чем черт не шутит, все таки "законодатели", а это дело ответственное, лишняя проверка не помешает.

    Ответить