Из-за птичьего гриппа в Якутии может быть введён карантин на охоту

В биологическом материале дикой утки свиязя из Абыйского района впервые в Якутии выявлен вирус птичьего гриппа Н5N8. Высокопатогенный штамм потенциально угрожает птицеводческим хозяйствам, но поскольку в данном районе их нет, региональный Департамент ветеринарии рассматривает вероятность введения карантина на охоту за дикими утками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 декабря в ведомстве.

Накануне об очередной вспышке птичьего гриппа в Китае сообщал Россельхознадзор. В этот раз, кроме известных штаммов, вирусологи обнаружили новые высокопатогенные штаммы H5N3 и H5N8. «Вероятность попадания вируса на территорию России очень высока», — сообщили в новосибирском управлении ведомства.

Новый штамм H5N8 в пробе утки свиязя из Абыйского района Якутии диагностировали в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Как сообщает Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ, это первый случай выявления патогенного вируса гриппа птиц на территории Якутии.

Грипп птиц — острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертельностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. По данным ВОЗ, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Существуют различные штаммы вируса птичьего гриппа. По данным агентства АгроФакт, с января по март этого года в Китае было зарегистрировано 250 случаев заражения человека вирусом H7N9, из которых 96 заканчивались летальным исходом. В мае 2014 года в китайском городе Наньчун скончался 49-летний мужчина, у которого был подтверждён вирус H5N6. По мнению экспертов, это был единственный случай передачи данного вируса человеку.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Что еще почитать