Охотник с 52-летним стажем открыл в своём доме музей диких животных

Необычный музей работает под крышей жилого дома в поселке Силач, что под Верхним Уфалеем. В течение 4 лет организатор музея Сергей Юсупов собирает чучела животных, которыми славится Челябинская область. По словам южноуральца, с изменением экологии многие из зверей могут исчезнуть, поэтому музей должен сохранить память о нынешнем состоянии фауны. Когда южноуральцу было 8 лет, он стал ходить на охоту с отцом и братом. В 12 лет он начал ходить в лес самостоятельно, а после армии стал охотником официально. Нынешний «стаж» южноуральца — 52 года. Мужчина отмечает, что в Челябинской области обитают порядка 7 видов дятлов и 18 видов сов, здесь большой «ассортимент» хищников и грызунов. Чтобы сохранить память о природе в ее нынешнем состоянии, южноуралец решил открыть краеведческий музей. — Сейчас животные исчезают, экология портится. Хоть и исчезают птицы, но появляются и новые виды. Сейчас зимой прилетают такие, которых я раньше не знал. Хочу оставить память школьникам, — рассказал сайту «Первый областной» Сергей Юсупов. Музей работает уже 4 года, и сейчас Сергей Заканчивает строительство дополнительного помещения. На данный момент число посетителей уже превысило 3000 человек.

Источник: www.1obl.ru

27 октября 2014 в 11:26






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #1  27 октября 2014 в 12:27

    Вот он наглядный ответ охотника, радеющего за Природу своего края, за воспитание молодого поколения в духе любви к "братьям нашим меньшим". Свыше трех тысяч человек не только прикоснулись к прекрасному, но благодаря качественно сделанным чучелам смогли повысить свои знания в области биологии. Ну и кому из "зеленых", льющих "крокодиловы слезы", по силам такое.

    Ответить
  • -1
    Петров Иван офлайн
    #2  27 октября 2014 в 19:38
    Филипп Стогов
    Вот он наглядный ответ охотника, радеющего за Природу своего края, за воспитание молодого поколения в духе любви к "братьям нашим меньшим". Свыше трех тысяч человек не только прикоснулись к прекрасному, но благодаря качественно сделанным чучелам смогли повысить свои знания в области биологии. Ну и кому из "зеленых", льющих "крокодиловы слезы", по силам такое.

    Филипп,а я с вами в крне не согласен.Объясните мне,где Вы уважаемый увидели качественно сделаные чучела.И это при современных технологиях доступных обывателю?Достаточно бглого взгляда,чоб понять,что это очередной дилетнт. Саблезубая ондатра,уродливые птицы...вы такими их видете в природе? Кто разрешает стрелять охотнику птиц не являющимся охотничими!Вот как раз из-за таких охотников и гнобят "зеленые" называя убийцами всего живого. Ради тщеславия ,и чтоб потешить свое ЭГО,эти бездари и провацируют нас сталкиваться лбами с ащитниками природы и в данной ситуации я вынуден согласиться с ними. подобные частне музеи а мой вгяд безобразие и безвкусица Ои не научат наших детей любить природу!!! Здесь уместно было бы музей фотоохоты!,Но никак не этот паноптикум. ПОЗОР,и еще раз позор.И не надо лживых восхвалений.У Вас либо нет художественного вкуса,либо вы просто лицемерите.

    Ответить
  • -4
    Филипп Стогов офлайн
    #3  27 октября 2014 в 20:23
    Петров Иван
    Филипп,а я с вами в крне не согласен.Объясните мне,где Вы уважаемый увидели качественно сделаные чучела.И это при современных технологиях доступных обывателю?Достаточно бглого взгляда,чоб понять,что это очередной дилетнт. Саблезубая ондатра,уродливые птицы...вы такими их видете в природе? Кто разрешает стрелять охотнику птиц не являющимся охотничими!Вот как раз из-за таких охотников и гнобят "зеленые" называя убийцами всего живого. Ради тщеславия ,и чтоб потешить свое ЭГО,эти бездари и провацируют нас сталкиваться лбами с ащитниками природы и в данной ситуации я вынуден согласиться с ними. подобные частне музеи а мой вгяд безобразие и безвкусица Ои не научат наших детей любить природу!!! Здесь уместно было бы музей фотоохоты!,Но никак не этот паноптикум. ПОЗОР,и еще раз позор.И не надо лживых восхвалений.У Вас либо нет художественного вкуса,либо вы просто лицемерите.

    Вы, часом, не из Чехии родом - экономите на гласных, или просто безграмотно пишите из-за поспешности выплеснуть эмоции. Воспользуйтесь советом - не спеши.
    Я думаю, что большинство птиц и зверей, что представлено в музее, Вы живьем никогда не видели, вот для ликвидации такого пробела он и создан, а созданием музея свое ЭГО не тешат, слишком это трудоемкое дело. Да, чучела сделаны не Назьмовым, думаю, что Вы понятия не имеете кто это такой, и скорее всего, таксидермист-самоучка не знаком с книгами Заславского, но его чучела для российской не избалованной глубинки, очень даже здорово смотрятся. Я видел подобные экспозиции - живьем они намного интереснее, чем на фото.

    Ответить
  • 0
    анатолий евменов офлайн
    #4  27 октября 2014 в 21:08
    Филипп Стогов
    Вы, часом, не из Чехии родом - экономите на гласных, или просто безграмотно пишите из-за поспешности выплеснуть эмоции. Воспользуйтесь советом - не спеши.
    Я думаю, что большинство птиц и зверей, что представлено в музее, Вы живьем никогда не видели, вот для ликвидации такого пробела он и создан, а созданием музея свое ЭГО не тешат, слишком это трудоемкое дело. Да, чучела сделаны не Назьмовым, думаю, что Вы понятия не имеете кто это такой, и скорее всего, таксидермист-самоучка не знаком с книгами Заславского, но его чучела для российской не избалованной глубинки, очень даже здорово смотрятся. Я видел подобные экспозиции - живьем они намного интереснее, чем на фото.

    Ай да Филипп, в одном комментарии сумел показать, что он и Чехию знает и в грамоте разумеет, а также знает труды Заславского, да еще и в таксидермии разбирается.Одно только плохо: по настоящему интеллигентный человек никогда не позволит себе делать таких замечаний.
    Что касается качества чучел, то оно,действительно никуда не годится,чтобы выставлять на показ надо уметь сделать "вещь".А без этого нечего выставлять, тут я соглашусь с И.Петровым.

    Ответить
  • -1
    Петров Иван офлайн
    #5  27 октября 2014 в 21:26
    Филипп Стогов
    Вы, часом, не из Чехии родом - экономите на гласных, или просто безграмотно пишите из-за поспешности выплеснуть эмоции. Воспользуйтесь советом - не спеши.
    Я думаю, что большинство птиц и зверей, что представлено в музее, Вы живьем никогда не видели, вот для ликвидации такого пробела он и создан, а созданием музея свое ЭГО не тешат, слишком это трудоемкое дело. Да, чучела сделаны не Назьмовым, думаю, что Вы понятия не имеете кто это такой, и скорее всего, таксидермист-самоучка не знаком с книгами Заславского, но его чучела для российской не избалованной глубинки, очень даже здорово смотрятся. Я видел подобные экспозиции - живьем они намного интереснее, чем на фото.

    Не надо фамилиями сыпать.Прекрасно помню кто такой Назьмов,и книги Заславского помню с лохматых 80-х...Надеюсь вы прекрасно знаете и Фамили нынешних таксидермистов уровня Сухарева,Соколова...осведомлены про чемпионаты России,Европы.
    А умиляться тем,что каждый рисует как умеет не умно.Для просвящения народа есть краеведческие музеи,хотя и они к сожалению не на высшем уровне. Но в любом случае,подобные музеи ,да еще частные я бы закрыл,только потому,что они поощаряют охотничков всех мастей бить все что не попадя и тащить таксидермистам. Посмотрите,что предлагают на сайте вятский медведь-совы,хищные птицы,(белые медведи и те продавались в открытую)...На месте местных охоторганов,давно бы спросил с подобных контор на каком основании добыты(скажу прямее-УБИТЫ) представители орнитофауны? Пора бороться с подобным беспределом, а не восхищаться псевдопросвящением!И мне не стоит рассказывать о трудоемкости данного ремесла. Если человек не умеет,что-то делать профессионально,это его не оправдывает. Не важно сколько времени он делал,важно,что получилось в итоге. А в итоге получилось убожество, но Вам видимо этого не понять никогда

    Ответить
  • -6
    Филипп Стогов офлайн
    #6  27 октября 2014 в 22:18
    Петров Иван
    Не надо фамилиями сыпать.Прекрасно помню кто такой Назьмов,и книги Заславского помню с лохматых 80-х...Надеюсь вы прекрасно знаете и Фамили нынешних таксидермистов уровня Сухарева,Соколова...осведомлены про чемпионаты России,Европы.
    А умиляться тем,что каждый рисует как умеет не умно.Для просвящения народа есть краеведческие музеи,хотя и они к сожалению не на высшем уровне. Но в любом случае,подобные музеи ,да еще частные я бы закрыл,только потому,что они поощаряют охотничков всех мастей бить все что не попадя и тащить таксидермистам. Посмотрите,что предлагают на сайте вятский медведь-совы,хищные птицы,(белые медведи и те продавались в открытую)...На месте местных охоторганов,давно бы спросил с подобных контор на каком основании добыты(скажу прямее-УБИТЫ) представители орнитофауны? Пора бороться с подобным беспределом, а не восхищаться псевдопросвящением!И мне не стоит рассказывать о трудоемкости данного ремесла. Если человек не умеет,что-то делать профессионально,это его не оправдывает. Не важно сколько времени он делал,важно,что получилось в итоге. А в итоге получилось убожество, но Вам видимо этого не понять никогда

    Не собираюсь Вас переубеждать - дело неблагодарное, но сдается мне, что дальше школьного гербария Вы в своем вкладе в общественную жизнь не продвинулись. Для охотника слишком уж рьяно и агрессивно Вы отстаиваете, то в чем понятия не имеете (это я о порядке пополнения коллекций чучел для музеев), что подтверждается Вашими словами: "я бы на месте местных охоторганов...", а вопль отчаяния "УБИТЫ" выдает в Вас очередного "чистоплюя", который с удовольствием скушает свиную отбивную, но свинку, естественно, для этого будет резать кто-то другой. Некоторая истероидность в высказываниях навивает мысль, что Вы с РОСовского сайта сюда забрели, там же: "все мы генералы - каждый знаменит" очень популярна примитивность мышления в спорах и безапелляционность в своих суждениях: "Вам...не понять никогда", доходящая порой до абсурда - не могут понять смысла комментариев своих же "однокорытников".

    Ответить
  • 1
    Петров Иван офлайн
    #7  28 октября 2014 в 06:42
    Филипп Стогов
    Не собираюсь Вас переубеждать - дело неблагодарное, но сдается мне, что дальше школьного гербария Вы в своем вкладе в общественную жизнь не продвинулись. Для охотника слишком уж рьяно и агрессивно Вы отстаиваете, то в чем понятия не имеете (это я о порядке пополнения коллекций чучел для музеев), что подтверждается Вашими словами: "я бы на месте местных охоторганов...", а вопль отчаяния "УБИТЫ" выдает в Вас очередного "чистоплюя", который с удовольствием скушает свиную отбивную, но свинку, естественно, для этого будет резать кто-то другой. Некоторая истероидность в высказываниях навивает мысль, что Вы с РОСовского сайта сюда забрели, там же: "все мы генералы - каждый знаменит" очень популярна примитивность мышления в спорах и безапелляционность в своих суждениях: "Вам...не понять никогда", доходящая порой до абсурда - не могут понять смысла комментариев своих же "однокорытников".

    Да будет ва известно,что для коллекций музеев береться бумага в местных охоторганах на научный отстрел. А фраза кореспондента-" Сейчас животные исчезают, экология портится. Хоть и исчезают птицы,.."как раз и повествует куда исчезают эти птицы и кто виновник подобного исчезновения.
    Выхожу из беседы,ибо нет желания твердолобым что либо доказывать,кто надо,тот услышал и понял. И быть охотником,а не охотничком намного сложней...мое личное убеждение,что Вы из второй категории,раз не поймете,о чем я пытаюсь до Вас достучаться.
    PS.Тот факт,что в дискуссию не вступили большинство,которое здесь пишеться,говорит только об одном.что не хотят в открытую Вам сказать,что Вы не правы(Анатолий спасибо за честность и открытость) ну и просто не портить отношения. Уверен,будь я не прав,меня бы здесь с потрахами уже размазали по стеннке.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #8  28 октября 2014 в 08:32

    Ситуация с такой таксидермией чем-то схожа с охотничьей литературой. Как говорит один мой друг : "Если можешь не писать, не пиши !"

    Ответить
  • -3
    Филипп Стогов офлайн
    #9  28 октября 2014 в 09:36
    Петров Иван
    Да будет ва известно,что для коллекций музеев береться бумага в местных охоторганах на научный отстрел. А фраза кореспондента-" Сейчас животные исчезают, экология портится. Хоть и исчезают птицы,.."как раз и повествует куда исчезают эти птицы и кто виновник подобного исчезновения.
    Выхожу из беседы,ибо нет желания твердолобым что либо доказывать,кто надо,тот услышал и понял. И быть охотником,а не охотничком намного сложней...мое личное убеждение,что Вы из второй категории,раз не поймете,о чем я пытаюсь до Вас достучаться.
    PS.Тот факт,что в дискуссию не вступили большинство,которое здесь пишеться,говорит только об одном.что не хотят в открытую Вам сказать,что Вы не правы(Анатолий спасибо за честность и открытость) ну и просто не портить отношения. Уверен,будь я не прав,меня бы здесь с потрахами уже размазали по стеннке.

    Благодаря таким коллекциям люди узнают, что рядом с их домом проживает, к примеру, 7 видов дятлов и 18 видов сов, а при встрече с ними смогут определить вид той или иной птицы. А Вы можете хотя бы назвать несколько видов, скажем сов, обитающих в Вашем регионе, сомневаюсь. И более чем уверен, что для Вас сычик это птенец совы, а ворон и ворона - это муж и жена. А в дискуссию у нас, практически, по любым темам мало народу вступает и более того, умудряются при этом еще и бойкотировать, поэтому в сложившейся ситуации, предвижу разные комментарии, высказанные в "пику" завсегдатаям данного сайта, так называем синдром "утраченной столицы", постоянная борьба питерцев с моквичами за пьедестал. А бумага из "местных охоторганов" далеко не всегда нужна для пополнения коллекции, тот же Назьмов многие чучела делал из трупов животных и птиц, найденных на дорогах, так что, Вань, сопли не размазывай в поисках "виновника исчезновения".

    Ответить
  • -1
    владимир козявин офлайн
    #10  28 октября 2014 в 14:20

    Человек посвятил охоте более полувека, решил оставить, как сумел, память потомкам.А тут несколькими строчками, как по живому режут... Откуда вы беретесь такие?!...

    Ответить