Сезон охоты на Брянщине откладывается до 1 сентября

Запланированное на 9 августа открытие охотничьего сезона в Брянской области переносится по настоянию прокуратуры и лесных служб региона, сообщает ГТРК «Брянск». Глава региона Николай Денин издал приказ, в соответствии с которым ружья придется зачехлить, предположительно до 1 сентября.

Летне-осенняя охота на пернатую должна была начаться 9 августа. Однако праздник охотников отменён из-за высокой пожароопасности, установившейся в брянских лесах. Сейчас в регионе установлен четвёртый класс опасности. Сезон охоты будет объявлен, когда он понизится до второго.

7 августа МЧС РФ ввело во всё Центральном федеральном округе страны «особый противопожарный режим». Согласно российскому законодательству, этот режим предусматривает запрет на посещение гражданами лесов, привлечение их к тушению пожаров вне населенных пунктов, а также оборудование службами МЧС специальных противопожарных сооружений, например, устройство так называемых минерализованных полос.
В этом году с начала весны в Брянской области произошло 33 лесных пожара на площади 32 гектара. Все они были оперативно обнаружены и ликвидированы силами лесопожарной службы. Участковые лесничества и арендаторы и сейчас продолжают регулярное патрулирование подведомственной территории.

По материалам gorodbryansk.info и bryansknovosti.ru

Что еще почитать