В Ярославской области введён особый противопожарный режим – охота под запретом

В Ярославской области введен особый противопожарный режим. Он будет действовать до 22 августа. Теперь жителям региона запрещено посещение лесов, разжигание костров и любой вид охоты, а также ограничен въезд транспортных средств на территорию лесных массивов. На данный момент зафиксировано 46 природных пожаров. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пятый, максимальный класс пожароопасности установлен сразу в нескольких муниципальных районах - в Ростовском, Переславском, Борисоглебском, Рыбинском и Гаврилов-Ямском. Сейчас основная задача не допустить распространение огня на населенные пункты.

«Обстановка непростая, обстановка сложная, поэтому необходимо из кабинетов выходить и заниматься непосредственно территорией. Особое внимание я прошу организовать и обеспечить противопожарное водоснабжение населенных пунктов, особенно тех, кто находится в зоне потенциальной опасности от лесных пожаров», - сказал начальник ГУ МЧС РФ по Ярославской области Бочаров Олег.

По данным Гидрометцентра, на этой неделе прогнозируется ухудшение ситуации с лесными пожарами в регионе. Осадков не ожидается, а временами температура воздуха будет превышать тридцатиградусную отметку.

«В большинстве районов ожидается высокая пожароопасность, т.е. она достигнет четвертого класса и в отдельных районах сохранится пятого класса, это в основном юг области», - сказала начальник ярославского Гидрометцентра, Лариса Задворнова.

Источник: yaroslavl.rfn.ru

Что еще почитать