Вспышка АЧС в Белгородской области ликвидирована

Вспышка вируса африканской чумы (АЧС) свиней в Белгородской области, крупнейшем свиноводческом регионе РФ, ликвидирована, говорится в сообщении правительства РФ.

"В настоящее время очаг ликвидирован, приняты все необходимые меры по предотвращению распространения вируса", — сообщает кабинет министров по итогам комиссии правительства по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории России под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

АЧС в Белгородской области была зарегистрирована в начале июня — в Алексеевском районе (на границе с Воронежской областью) были обнаружены трупы семи диких кабанов. В середине прошлого года АЧС была обнаружена в одном из частных хозяйств села Ливенка Красногвардейского района региона. В результате власти области приняли решение выкупить все поголовье свиней в соседних подсобных хозяйствах, было забито почти 57 тысяч свиней.

Отмечается также, что, кроме случая в Белгородской области, других очагов АЧС с апреля на территории России не зарегистрировано. "На текущий момент основной угрозой распространения вируса АЧС являются дикие кабаны. Принято решение продолжить мероприятия по снижению их численности и миграционной активности в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также сопредельных с ними", — говорится в сообщении.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

Источник: ria.ru
 

Что еще почитать