Вологодских охотников обязали носить яркую одежду или сигнальные жилеты при групповой охоте

В Вологодской области ввели обязанность носить яркую одежду или сигнальные жилеты при групповой охоте. Соответствующее постановление еще 15 мая подписал врио губернатора Олег Кувшинников.

Согласно нововведению, при групповой охоте на копытных животных все охотники должны надевать либо сигнальные жилеты, либо яркую одежду красного или оранжевого цветов, либо в одежду с сигнальными элементами. По словам заместителя начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Александра Шутова, это постановление является обязательным для исполнения и вступило в силу 25 мая этого года.

«Дело в том, что у нас в регионе возросло количество несчастных случаев на охоте. Несмотря на то, что правила предписывают стрелять только по хорошо видимой цели, у некоторых охотников эмоции берут верх и они начинают стрелять, допустим, на шорох в кустах. В результате попадают в напарника, потому, что тот одет в камуфляж и его попросту не видно. Только за последнее время произошло уже три таких ЧП, одно из которых привело к смерти человека. После этого мы и вышли к губернатору с инициативой о введении жилетов или яркой одежды».

Сами охотники к изменениям правил отнеслись положительно.

«Мы обсуждали этот вопрос с широким кругом заинтересованных лиц — с вологодским обществом охотников и рыболовов, научными работникам, общественниками. И люди поддержали нас единодушно. Более того, предлагали даже не ограничиваться изменениями лишь в групповой охоте на копытных, а распространить и на остальные виды охоты», - отметил Александр Шутов.

Добавим, за невыполнение новых требований охотникам в будущем будет грозить административная ответственность и штраф. Этот вопрос сейчас прорабатывают специалисты Департамента.

Что еще почитать