Отстрел волков на Камчатке не достиг намеченных результатов

В оленеводческих районах Камчатки завершился отстрел волков в рамках регулирования их численности. Об этом стало известно из сообщения Владимира Гордиенко, заместителя руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира.

— Основная работа по регулированию численности волков велась в зимний период, когда на территории Корякского округа и Быстринского района сохранялся устойчивый снежный покров. В этот период есть возможность пользоваться снегоходной техникой. В другое время охота на волков в связи с ее спецификой сильно затруднена, — отметил Владимир Гордиенко.

Положение о выплате премий за отстрел волков в северных районах Камчатки, где хищники наносят значительный урон поголовью домашних оленей, было утверждено агентством в августе 2013 года. Предусмотрена компенсация в размере 30 тыс. руб. за каждого отстрелянного волка. Для исключения повторного предоставления для выплаты каждая шкура волка, согласно положению, клеймится.

Напомним, что поголовье северного оленя на Камчатке составляет около 40 тысяч голов. Хищники наносят большой урон оленеводству на севере края, ежегодно убивая более двух тысяч оленей. В то же время популяция полярного волка на территории Камчатского края насчитывает порядка 850 особей.

По рекомендации науки, добычу волков в северных районах края нужно довести до 75 особей в год, чтобы сдержать рост численности этих хищников. Однако активисты из сферы защиты животных против отстрела волков. Они говорят о том, что численность этих животных должна регулироваться альтернативными и наименее жестокими методами.

Что еще почитать