В Германии нашли останки саблезубого тигра

В немецком городе Шёнинген (Нижняя Саксония) палеонтологи обнаружили кости и зубы саблезубого тигра. Уникальность этой находки состоит в том, что пока это единственный хорошо сохранившийся экземпляр останков доисторического хищника, найденный на территории центральной Европы.

Данный факт подтверждает, что саблезубые тигры некогда действительно обитали в этих краях. По словам пресс-секретаря местного Палеонтологического музея госпожи Анки Грундманн, именно саблезубый тигр считается самым опасным хищником своей эпохи. Возраст обнаруженных останков составляет примерно 300 тысяч лет.

Они были найдены в том же археологическом слое, что и знаменитые Шёнингенские копья, которые являются на сегодняшний самыми древними образцами оружия для охоты. Следы саблезубого тигра указывают на широкую область применения копий: люди вынуждены были не только охотиться, но и обороняться от опасных хищников, живущих по соседству. До настоящего времени у палеонтологов не было прямых доказательств того, что саблезубые тигры обитали вблизи людских поселений.

Что еще почитать