ЛДПР предлагает ввести страхование для владельцев гражданского оружия

ЛДПР предлагает ввести обязательное страхование ответственности владельцев гражданского оружия, письма с просьбой рассмотреть возможность реализации этой инициативы направлены в ряд министерств и ведомств, сообщил РИА Новости глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
"За короткий период времени российское общество было потрясено целым рядом трагических событий, которые объединяет одно обстоятельство: использование в качестве орудия убийства гражданского оружия. К сожалению, у нас появились и "русский Брейвик", и "школьный стрелок", и множество других неуравновешенных людей, идущих на массовое убийство своих товарищей, коллег или просто случайных прохожих. ЛДПР давно предлагает ряд мер, направленных на решение этой проблемы", — сказал парламентарий.

По словам Нилова, недавно к депутатам фракции ЛДПР обратилась группа граждан с инициативой ввести обязательное страхование ответственности собственников гражданского оружия — по аналогии с ОСАГО. "Тогда в случае любого инцидента или преступления, совершенного с использованием такого оружия, выплату компенсации раненым или родственникам убитого возьмет на себя страховая компания", — отметил он.

Глава комитета сообщил, что в среду направил письма председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, президенту Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу и президенту "Росохотрыболовсоюза" Татьяне Арамилевой. По словам Нилова, в письмах предлагается рассмотреть возможность осуществления идеи обязательного страхования для владельцев гражданского оружия.
Для реализации инициативы предлагается дополнить закон "Об оружии" новой статьей, которая предписывает собственникам гражданского оружия обязанность в определенные сроки застраховать свою ответственность за вред, который может быть причинен с использованием данного оружия, сообщил Нилов.

"Предполагается, что порядок и условия правил обязательного страхования ответственности собственников оружия будут установлены постановлением правительства РФ. При этом предлагается ввести дифференциацию стоимости страхового полиса в зависимости от вида оружия и иных факторов, но с учетом размера МРОТ в Российской Федерации, равного 5554 руб", — отметил Нилов.
Депутат также просит своих адресатов "выразить компетентное мнение и пожелания по усовершенствованию предлагаемой меры".
"Это предложение не означает, что с подобными убийствами нужно смириться. Безусловно, должны работать правоохранительные органы, необходимо сократить показ по телевидению сцен насилия, не делать "героев дня" из террористов и других преступников", — отметил Нилов.
"Увы, помимо убийств, происходит много несчастных случаев на охоте, хулиганств с газовыми пистолетами; при неправильном хранении оружия в семьях к нему имеют доступ дети, возможны инциденты и со спортивным, и с антикварным оружием. Страховая сумма в этом случае может покрыть расходы на лечение и самого владельца ружья. Акцентирую момент стоимости полиса: это должна быть, бесспорно, "подъемная" сумма, устанавливаемая в зависимости от конкретного типа оружия", — заключил парламентарий.

Источник: ria.ru

Что еще почитать