Новую вспышку африканской чумы на Луганщине спровоцировал охотник

Зараза продолжает распространяться по территории Украины. Сейчас "линия фронта" проходит по Луганской области. А в прошлые выходные, напомним, очаг коварного заболевания был обнаружен в селе Давыдо-Никольское. Спасателям пришлось уничтожить и сжечь без малого 130 домашних хрюшек.

Как стало известно из неофициальных источников, невольным виновником ЧП сельского масштаба стал владелец небольшой свинофермы. На охоте мужчина подстрелил зараженного чумой кабана и принес добычу домой. Остатками кормил собак. В итоге болезнь перешла на домашних животных. В очаге заболевания всех свиней даже навоз и сараи уничтожили огнем. Получается, охотник сам себе подложил свинью.

Официально эту версию власти пока не подтверждают. Но и не опровергают. Зато в радиусе десяти километров всех домашних хрюшек из частных хозяйств отправили на переработку. А в радиусе ста пятидесяти километров объявлена зона наблюдения, где усиленно мониторят состояние свиней.

- На выездах из карантинного села два круглосуточных карантинных ветеринарно-милицейских поста. В самом селе введен особый режим движения транспорта, - сообщили "КП" в пресс-службе УГАИ ГУ МВД Украины в Луганской области. – Колеса выезжающих автомобилей опрыскивают специальным дезсоставом, также проверяют все машины, приспособленные под перевозку животных.

Надо сказать, эти меры небезрезультатны. На днях под Луганском возле города Счастье задержали грузовичок, без всяких документов перевозивший 5 домашних свиней. Водителя ждет штраф до 170 гривен за нарушение правил перевозки. А хрюшек передали ветеринарам для проверки: не больны ли?

Источник: kp.ua

Что еще почитать