Браконьеры объявили охоту на белок в городских парках

 

В парках Москвы орудуют браконьеры, добычей которых становятся белки. Украденных животных сбывают на рынках, где покупатели, как правило, не задают лишних вопросов и не спрашивают документов.

В зоомагазинах белок не найти. За одного грызуна на рынке предприимчивые торговцы просят 5 тысяч рублей. Мех белки считается одним из самых мягких, а потому шкурки этих зверей в цене.

По данным телеканала "Москва 24", в основном белок похищают не для выделки, а с целью перепродажи. От природы белки осторожны. Но со временем они становятся ручными. Этим и пользуются браконьеры.

Ветеринары предостерегают: покупая животных с рук, москвичи сильно рискуют. Ведь белки, как и другие грызуны - переносчики заразных вирусов.

Приносить такое животное домой - это в любом случае потенциальный риск для людей, с которыми вместе оно будет содержаться. Есть ряд инфекционных заболеваний, которые могут передаться людям.

По закону, отлов белок в парках приравнивается к охоте, а она на территории Москвы строго запрещена независимо от сезона. За похищение белок браконьерам грозит штраф.

Для физических лиц предусмотрены штрафы от 500 до тысячи рублей с конфискацией орудия лова и самого животного. А если отлов производится организованно, то за это 20 тысяч рублей.

В департаменте природопользования работает специальная круглосуточная "горячая линия", позвонив на которую москвичи могут рассказать о подобных происшествиях: +7 (495) 644-2077.

Что еще почитать