АЧС снова на повестке дня: В Клину прошло заседание cанитарно-противоэпидемической комиссии

Позавчера прошло заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Клинского муниципального района. Председательствовал на заседании заместитель руководителя районной администрации А.Н. Бизяев, с основным докладом выступил главный государственный ветеринарный инспектор Клинского района А.М. Трифонов. На заседании вновь рассматривалась текущая ситуация с АЧС – африканской чумой свиней.

18 января в лесном массиве на территории сельского поселения Онуфриево Истринского муниципального района был обнаружен подозрительный труп дикого кабана. Тушу сожгли на месте, а взятый от трупа патологически материал был отправлен на лабораторное исследование.

Экспертиза показала, что найденный кабан был заражен африканской чумой свиней. Онуфриевское поселение находится достаточно далеко от клинских границ (оно соседствует с Одинцовским и Рузским районами), и карантин в Истринском районе губернатором пока не объявлен, но наш район, тем не менее, тоже перешел на усиленный противоэпидемический режим по АЧС.

Егерям охотничьих хозяйств «Воздвиженское-Высоковоское» и «Клинское» предложено уничтожать в пределах своих угодий каждого обнаруженного кабана. Официально считается, что во время карантинов по АЧС ноября 2012 – апреля 2013 на территории Клинского муниципального района было истреблено все поголовье дикого кабана, однако кабанья миграция к нам из соседних районов вполне возможна, особенно в условиях зимнего дефицита кормов.

Вновь также будут усиливаться административные мероприятия по переводу личных подсобных, крестьянско-фермерских и других мелких хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней, на другие виды животноводства. К этому стоит добавить, что истринская история опять оголила проблему, на которой не очень принято акцентировать внимание.

Зараженный АЧС труп кабана был найден на лесной территории, принадлежащей крупному охотничьему хозяйству, существующему в форме ООО. Основной вид деятельности этого коммерческого предприятия не только охота, но и «разведение диких животных».

При этом отстрел с вышек кабанов на подкормочных площадках является здесь наиболее популярным видом развлечения, а кабанье стадо на настоящий момент насчитывает почти 900 голов. Дело к тому же это очень прибыльное: вкусное мясо, шкуры, трофейные клыки крупных секачей. Из каких мест нынешние охотохозяйства Московской области завозят столь высокорентабельного дикого кабана – никто толком не знает. Хотя довольно хорошо известно, что в охотничий расцвет 60-70-х годов его поставляли в основном из лесов Северного Кавказа. А первые вспышки АЧС на территории Российской Федерации были зарегистрированы в 2007-2008 годах сначала в Чечне, а потом в Ингушетии и Северной Осетии.

К нам в Клинский район АЧС, кстати, заносили тоже дикие кабаны – из охотничьих хозяйств соседней Тверской области. Таким же образом африканская чума свиней сейчас появляется и во многих других частях европейской России (например, в минувшем декабре в Смоленской области).

Понятно, что внутренний импорт дикого кабана из соседних регионов отконтролировать в нынешних условиях практически не возможно. Поэтому, очевидно, уже давно необходимо принятие законодательных мер по полному запрету разведению кабанов в охотничьих хозяйствах.

Что еще почитать