В Приамурье идёт авиаучёт копытных и волков

Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий и управления по охране животного мира Амурской области ведут ревизию дикой фауны в охотничьих угодьях. За две недели авиаполётов работники пересчитают диких копытных – лосей, изюбров, косуль. А также выявят места концентрации волков для организации мероприятий по их регулированию. В этом году на сокращение численности серых хищников в области выделено 18 миллионов рублей.

Всего охотоведы проведут 50 часов полётов для изучения с воздуха ситуации в дикой природе. После авиаучётов, в январе и феврале 2014 года, пройдут зимние маршрутные учёты. Работы позволят получить максимально объективную картину состояния фауны.

Протяжённость маршрута авиаучётов – 6 600 километров, пеших маршрутов – 1 200 километров. Наземное исследование будут вести несколько десятков охотоведов и егерей заказников. Учёт пройдёт на вездеходах с применением электронных средств навигации, сообщает управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

Весной этого года из областного бюджета было предусмотрено 18 миллионов рублей только на отстрел волков в охотничьих угодьях. Численность волков планировалось сократить почти на 800 особей Сроки действия периода регулирования – с 1 мая текущего до 1 мая 2014 года.

Выделенные миллионы предназначены на выплату вознаграждений охотникам, отслеживание численности волков и выявление их концентрации. Размер выплат на вознаграждение был установлен в суме 50 000 рублей за каждую шкуру волка (за вычетом начислений и налогов охотнику выплатят по 34 225 рублей).

Что еще почитать