Объявлена охота на волков в Приморье

В ПРИМОРЬЕ решили сократить численность серых хищников. Но не повсеместно, а тех, которые обитают в Полтавском государственном зоологическом (охотничьем) заказнике, расположенном на стыке территорий Уссурийского и Октябрьского районов.

Количество волков в заказнике превысило максимально допустимую численность, звери стали нападать на домашних животных. И тогда фермеры обратились в краевой департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира с предложением провести отстрел хищников.

Охоту на волков назначили на ближайшее время. Условия для нее самые благоприятные: в крае выпал снег, и вычислить серых разбойников на снежном покрове не составит труда. Отстрелом займутся сотрудники заказника.

По уверению специалистов, слишком большая численность волков на одной территории опасна не только для людей и домашних животных, но и для самих обитателей тайги.

В заказнике у волков большая кормовая база – охота на охраняемых территориях запрещена, так что серые хищники размножаются довольно быстро. Их многочисленные стаи нападают на оленей, кабанов и других животных. И популяция других животных резко сокращается. В таких случаях приходится вмешиваться человеку и отстреливать прожорливых хищников. Популяцию волков контролируют ежегодно. Ко всему прочему это семейство псовых является еще и переносчиком бешества.

Примечательно, что волки стараются не пересекаться с тиграми: если на территории появляется полосатая кошка, то серые уходят в другое место. Дело в том, что волки и тигры охотятся на одних и тех же животных, но серые хищники не могут конкурировать с царем тайги в борьбе за добычу. К тому же краснокнижные кошки и волков едят. Поэтому во многих районах Приморья, в которых обитают тигры, волки появляются крайне редко. В Полтавском же заказнике тигры и леопарды занимают лесную часть территории, а волки – низменность, поэтому хищники редко пересекаются.

Кстати, в последний день ноября в селе Красный Яр Пожарского района тигр напал на собак и напугал местных жителей. На место происшествия выехала оперативная группа охотнадзора.

В данный момент профессиональные охотники выясняют причины такого поведения хищника. Возможно, тигр ранен или вышел к населенному пункту из-за неопытности.

По результатам проверки будет принято решение об изъятии животного и переведении его в реабилитационный центр, либо перевозке в отдаленное от людей место.

Что еще почитать