В парках Петербурга от непонятной болезни гибнут утки

Горожане бьют тревогу: в еще одном парке города, парке Екатерингоф, зафиксированы случаи массовой гибели уток. Ранее о таких инцидентах сообщали горожане, живущие рядом с Московским парком Победы. Экологи спешат успокоить петербуржцев и утверждают, что всему виной «воспаление желудочно-кишечного тракта», а не загадочная болезнь. Однако сообщения о том, что в Москве массово гибнут голуби, заставляет задуматься.

 

Первых мертвых птиц в парке Екатерингоф нашли в конце августа. По словам начальника Управления ветеринарии Юрия Андреева, 5 сентября к ним в лабораторию доставили мертвую утку и мертвого голубя. Первые исследования показали, что причиной смерти птиц стало «воспаление желудочно-кишечного тракта», а не отравление.

При этом Андреев подчеркнул, что заразными заболеваниями утки также не болели. Такой же диагноз был поставлен и погибшим уткам, найденным в Московском парке Победы. Тогда эксперты предположили, что «птиц отравили, либо они отравились сами», пишет «Фонтанка».

Окончательную точку в этой истории должны поставить чиновники комитета по природопользованию и охране окружающей среды и эксперты Управления ветеринарии. Сейчас они проводят совместное расследование. Но даже неспециалисту бросается в глаза одно совпадение: в обоих парках сейчас проводятся ремонтные работы. Какое наказание будет ожидать строителей, если удастся доказать, что они виновны в гибели птиц, пока не сообщается.

Местные жители считают, что причину гибели птиц стоит искать не в этом. Уток отравили специально, на них натравили собак или использовали в качестве мишеней при стрельбе из травматики – в городских СМИ встречаются самые разные версии.

Московские орнитологи забили тревогу в начале августа. Поводом для этого стал массовый падеж голубей. Как выяснилось, голуби умирали от болезни Ньюкасла, ее еще называют ветрячкой. По словам специалистов, это заболевание может передаться от птицы к человеку только при непосредственном контакте с мертвой птицей. При ветрячке голуби сворачивают голову на бок и от этого умирают.

Что еще почитать