Охоту на кабанов запретили из-за АЧС еще в 3 районах Подмосковья

Запрет охоты на кабанов введен в охотничьих хозяйствах Рузского, Сергиево-Посадского и Талдомского района Подмосковья из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщила исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова во вторник.

Ранее, в июле, ограничения охоты на кабана были введены в четырех западных районах Подмосковья, где зарегистрирована африканская чума свиней: в Волоколамском, Клинском, Лотошинском и Шаховском.

"В связи с сохраняющейся угрозой распространения африканской чумы свиней на территории Московской области <...> представленный проект постановления вводит ограничение охоты путем запрета любительской и спортивной охоты на кабана в границах охотничьих хозяйств на территории Рузского, Сергиево-Посадского и Талдомского районов Московской области", - сказала Тихонова на заседании областного правительства.

Она подчеркнула, что запрет введен на неопределенное время - до принятия отмены постановления. Это сократит искусственную миграцию кабанов и предупредит распространение АЧС, сохранив охотничьи ресурсы.

В середине июля в Московской области был объявлен карантин после обнаружения у павших диких кабанов и домашних свиней чумы в Волоколамском и Лотошинском районе. Позднее очаг был выявлен и в Клинском районе. Вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области.

Для недопущения широкого распространения угрозы были установлены специальные посты на трех трассах - М 4 и трассах, ведущих в Тверскую область. Там дежурят ветеринары и сотрудники охотнадзора. Кроме того, пришлось полностью уничтожить поголовье свиней в трех районах - всего около 400 голов, сообщил ранее заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков.

Что еще почитать