Жертвами браконьеров в Башкирии стали 23 лося, 35 кабанов и 3 косули

С начала 2013 года в Башкортостане незаконно добыты 23 лося, 35 кабанов и три косули. Всего за это время в республике выявлено 132 случая нарушения правил охоты, констатировал 26 марта на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» начальник отдела государственного контроля Управления по охране животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.
— В правоохранительные органы мы уже направили материалы в отношении 41 охотника, в действиях которых усматриваются признаки преступления. В основном речь идет о незаконной охоте на копытных животных, — сообщил журналистам Глеб Егоров.
Между тем охотничьи билеты единого федерального образца на сегодняшний день получили в Башкортостане более 37500 промысловиков, или 0,8 — 0,9 процента от общей численности населения республики. Большинство охотников — жители крупных городов.
Из 37500 обладателей охотничьих билетов единого образца — порядка 60 процентов являются «активными охотниками, и то по пернатой дичи».
— В Башкортостане не так много людей, которые занимаются охотой. Соответственно, большой нагрузки на охотничьи угодья мы пока не ощущаем, — отметил на пресс-конференции по дальнейшему развитию охотничьего и рыболовного хозяйства в регионе начальник отдела госконтроля Управления по охране животного мира Минэкологии РБ.


Источник: www.bashinform.ru

Что еще почитать