В охотхозяйстве Тульской области выявлен второй случай АЧС

Африканской чумой свиней (АЧС) заболели животные еще в одном охотничьем хозяйстве Веневского района Тульской области, мертвыми здесь обнаружены 25 кабанов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По данным ведомства, специалисты Россельхознадзора совместно с комитетом ветеринарии Тульской области и комитетом по охоте и рыболовству Тульской области провели облет на вертолете территории охотничьих угодий охотхозяйства Веневского района Тульской области.

При облете на территории Веневского лесничества на участке ельника обнаружено четыре трупа диких кабанов. При обходе территории охотхозяйства в этом районе в радиусе около 100 м был обнаружены туши еще 21 дикого кабана. Все трупы имели сильную степень разложения.

Для исследования были отобраны пробы для лабораторных исследований, которые подтвердили наличие АЧС.

Павшие животные были сожжены на месте. В настоящее время в районе обнаружения проводится дезинфекция.

По данному факту запланировано проведение заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Тульской области, говорится в сообщении.

Это уже второй случай обнаружения вируса АЧС в Тульской области в нынешнем году.

8 марта вирус АЧС был выявлен в результате лабораторных исследований в патологическом материале, отобранном от диких кабанов, обитавших на территории ООО "Сармат" в Веневском районе.

Несколько случаев заражения диких кабанов АЧС были также выявлены в Тульской области весной 2012 года.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать