В сенате Конгресса начались считающиеся в США историческими слушания по ужесточению контроля над оружием

Во многом исторические для США слушания, посвященные ужесточению контроля над огнестрельным оружием, начались в среду в юридическом комитете сената Конгресса. Данный вопрос обсуждается на подобном уровне в стране впервые за последние десятилетия.

О необходимости ужесточения действующего законодательства в данной сфере американское общество серьезно заговорило после массового расстрела учащихся в начальной школе города Ньютаун /штат Коннектикут/, жертвами которого в конце прошлого года стали 26 человек. Президент Барак Обама пообещал принять меры, чтобы положить конец подобным трагедиям, обнародовав разработанный его администрацией пакет соответствующих указов и инициатив. Теперь к публичной дискуссии подключается и Конгресс.

Первой на нынешних слушаниях слово предоставили экс- члену палаты представителей от штата Аризона Габриэль Гиффордс, чудом выжившей после тяжелого ранения, полученного в результате покушений во время встречи с избирателями в январе 2011 года. Появление Гиффордс в сенате стало для многих неожиданностью, так как ее имя не было заявлено в списке участников слушаний.

"Насилие - большая проблема, гибнут дети. Пришло время действовать", - подчеркнула говорившая с трудом экс- конгрессмен, на которую два года назад покушался молодой американец, признанный судом невменяемым. Гиффордс вместе с мужем - бывшим астронавтом НАСА Марком Келли - создали частную организацию по борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия. Келли в сенате заявил, что "Конгресс не должен руководствоваться какими-то особыми интересами или идеологией, а должен искать путь к компромиссу". Он призвал власти ужесточить законы, запрещающие лицам с криминальным прошлым и психически нездоровым людям получать доступ к оружию.

С другой стороны, на слушаниях выступил исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации /НСА/ США Уэйн Лапьер. НСА - это главное объединение американского "оружейного лобби", выступающего против любых законов, ограничивающих оборот оружия. Лапьер посоветовал властям не вводить новых ограничений, а следить за исполнением уже существующих законов в этой сфере, а также обеспечивать более тщательную охрану школ и других учебных заведений. "Законопослушные владельцы оружия не возьмут на себя вину за поступки жестоких и душевнобольных преступников, - заявил он. - Мы не считаем, что правительство должно диктовать нам, каким именно оружием мы должны владеть, чтобы защищать наши семьи".

Председатель сенатского юридического комитета Патрик Лихи в свою очередь заявил, что пакет предложений по контролю за оружием будет еще обсуждаться полным составом верхней палаты. "Но мы не намерены убирать вторую поправку, - подчеркнул он. - Американцы должны иметь право на хранение оружие, чтобы защищать свои семьи". Вторая поправка к конституции США как раз и гарантирует это право.

Источник: ИТАР-ТАСС

Что еще почитать