В Мехико Вам обменяют оружие на компьютеры и велосипеды

Реализация программы "Разоружись добровольно во имя своей семьи", предполагающей обмен хранящегося у населения огнестрельного оружия на различные полезные вещи, в том числе планшетные компьютеры и велосипеды, стартовала в понедельник в районе Истапалапа мексиканской столицы, сообщают местные власти.

За первые часы работы программы уже сдано более 90 стволов. Процесс обмена происходит в местной церкви, причем сдавать оружие приходят не только местные жители, но и обитатели соседних районов. При этом никто не спрашивает фамилии и имени, гарантируется отсутствие каких-либо расследований по отношению к участникам обмена. В основном люди сдают ружья, доставшиеся в наследство, и револьверы.

Отдельные предложения действуют для детей: у них есть возможность обменять свои игрушечные пистолеты и автоматы на другие игрушки, к примеру, куклы и машинки.

Инициатива властей в преддверии католического Рождества понятна: очень многие жители именно этого, не самого благополучного района города, привыкли стрелять в воздух в ходе праздников. Таким образом власти пытаются уменьшить количество оружия у населения. Акция продлится до конца декабря.

Источник: РИА-НОВОСТИ

Что еще почитать