Открыта охота на кабана и косулю в Калининградской области

В регионе выдано около трёх тысяч разрешений на отстрел животных в различных охотничьих угодьях. Штраф за убийство кабана без соответствующего разрешения составляет 45 тысяч рублей, лося - 120. С начала года за нарушение правил охоты в области составлено более полутора сотен протоколов.

 

Для Барса это первая охота в жизни. Девятимесячный пёс жадно ловит каждое дуновение ветерка, а хозяин читает следы на земле: «Димон, смотри здесь свежие следы. Значит, где-то должен рядом быть, накопал уже под утро».

Дмитрий Могилевец получил разрешение на отстрел кабана ещё летом. Охотники впервые тянули жребий, раньше процедура была закрытой и заставляла думать, что лицензии выдают только по блату.

Дмитрий Могилевец, охотник: «Я сам из деревни с Гусевского района, в Интернете вычитал, что аукцион 22 августа. Подал заявление и поехал, как раз мой день рождения был и, наверное, повезло, получил лицензию».

Дмитрий может взять с собой на охоту хоть десять, хоть двадцать друзей, но результат похода в лес с ружьями должен строго соответствовать цифре, прописанной в разрешении. Всего в Майском лесу за три с половиной месяца добудут 30 кабанов и пять косуль.

Игорь Клевцов, начальник оперативного отдела охотничьего управления: «Добросовестные, порядочные охотники охотятся во время сезона, а браконьеры, естественно, когда у них есть время. Самая напряжённая у нас ситуация была в Озерском районе, я считаю, мы там поставили заслон. В последнее время много протоколов написано на важных персон, которые занимают руководящие должности».

Позиция правительства региона по отношению к браконьерам непримирима, невзирая на должности и служебное положение. Результат уже заметен.

Александр Ставцев, охотник: «Но вот рядом с посёлками, бывает, проходят, даже дети видят косуль, лося видели за посёлком, раньше такого не было».

Сейчас штраф за убийство кабана без соответствующего разрешения составляет 45 тысяч, за убийство косули - 60 тысяч, оленя - 105 тысяч, лося - 120. Зато время охоты в рамках правил увеличено на 15 дней. Впервые благодаря распоряжению губернатора области охотники смогут выйти в лес во время новогодних праздников.

Что еще почитать