Охотники уже отстреляли более 20 медведей-хулиганов

Охотники начали вынуждено отстреливать медведей, которые нападают на скот и выходят к деревням. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

«В прошлом году в этот период было проведено 10 вынужденных отстрелов медведей, в этом - уже 24. Мы их называем медведи-хулиганы. Но огромная просьба, если рядом с деревней живет мирный медведь, не трогать его. В районе Стрежевого много лет живет мирная медведица. Каждый год она приносит по два медвежонка. В феврале в Верхнекетском районе рабочие зацепили техникой берлогу медведя. Он вылез, похлестал лапкой и ушел в лес. Животные те же люди, только другую рубашку носят. Если у нас ночью зазвонит телефон, мы что ответим?», — пояснил Александр Адам.

По информации Адама, за этот год медведи 7-8 раз нападали на скот, но только дважды он добывал животных в огородах, в остальных случаях нападал на бродячий скот.

Главный эколог области напомнил, что с 1 августа открыт сезон охоты на медведя, но действует распоряжение губернатора о режиме ЧС и запрете на посещение лесов, поэтому отстреливать животных в лесу охотники не имеют право.

По последним данным, в Томской области проживает 8 тысяч 700 медведей и их количество с каждым годом растет.

По предварительным срокам, осенний сезон охоты откроется с 25 августа, тогда начнется отстрел водоплавующей дичи, с 15 сентября — боровой дичи. С 19 октября откроет охота на лося.
 

Что еще почитать