Заповедному департаменту Минприроды требуется перезагрузка

Похоже, заповедному департаменту Минприроды требуется полная перезагрузка. Чиновники уже не способны адекватно отреагировать на простейшее обращение граждан.

Ещё 7 апреля жители Калининградской области обнаружили раненого орлана-белохвоста.

Краснокнижная птица была в тяжёлом состоянии.

Счёт шёл на часы и, возможно, минуты.

Люди мгновенно отправили сигнал по электронной почте в Минприроды России.

Даже пообещали вылечить орлана за свой счёт: лишь бы чиновники разрешили это сделать.

Казалось бы, новый директор заповедного департамента Иван Шмаков должен был сразу позвонить в национальный парк «Куршская коса» — и начать спецоперацию по спасению белохвостого красавца.

Но не таков оказался Иван. Он решил подойти к серьёзному делу основательно, степенно. Как и подобает победителю конкурса «Лидеры России».

В итоге 8 мая (ровно через месяц!) Шмаков официально перенаправил обращение граждан в Росприроднадзор: «для рассмотрения и подготовки ответа в установленном порядке».

Иван пребывает в уверенности, что несчастная птица до сих пор лежит на земле, ожидая его разрешения на лечение из Москвы.

Не будем переубеждать «Лидера России».

Однако очень надеемся, что калининградцы сами разобрались в дичайшей ситуации, а для уникального животного всё закончилось благополучно.

И хотелось бы добавить по поводу перенаправления в Росприроднадзор обращения гражданина из Калининградской области про бедного белохвостого орлана.

Грубо нарушен 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:

1) В соответствии с ч. 2 ст. 8 обращение подлежит регистрации в течение трёх дней;

2) ч. 4 ст. 8: перенаправление обращения в компетентный орган производится в течение 7 дней со дня регистрации обращения;

3) ч. 3 ст. 8: гражданина необходимо уведомлять о перенаправлении его обращения в компетентный орган.

Это отличный повод обратиться в Генпрокуратуру России.

Что еще почитать