Вологодской области провели традиционные соревнования по охотничьему биатлону

23 февраля охотники Вологодской области провели традиционные соревнования по охотничьему биатлону, посвященные Дню защитника Отечества. Как и где это происходило, рассказывает Владимир Каплин, председатель правления Вологодского областного общества охотников и рыболовов.

Устье-Кубенское

Соревнования проходили в местечке Туровские горы в рамках празднования 90-летия района.

В соревнованиях приняли участие 11 команд, сформированных из 50 участников.

Открыл соревнования глава района И.В. Быков.

Характерной особенностью соревнований явилось то, что в нем приняли участие не только охотколлективы общества охотников, но и коллективы, проживающие на территории общедоступных охотничьих угодий, во главе с районным охотоведом И.А. Комаровым.

Соревнования проводились в формате открытого чемпионата, т.е. в них могла заявиться команда из любого района.

Результат оказался неожиданным — первое место заняла команда из г. Вологда, второе — команда «Богородское», третье — команда «Авксентьево».

В личном зачете победили Сергей Волнухин, Егор Шерлыгин, Николай Карамов.

Победители в личном зачете были награждены кубками и ценными подарками.

Команды-победительницы в предстоящем сезоне получат разрешения на отстрел лося и кабана.

Фото автора.

Харовск

Этот район является родоначальником проведения соревнований по охотничьему биатлону в нашей области. В этом году соревнования проводились в 18 раз. Открыла соревнования и поздравила с праздником глава района О.Н. Миролюбова.

На турнир прибыло 10 команд. Первое место заняли гости — команда Шекснинского РООР, второе — охотники коллектива Харовский РЭС-1, третье — команда Кубена-1.

В личном зачете победителями стали: Михаил Цветков, Вениамин Едемский, Сергей Кузнецов. Команды и победители в личном зачете были награждены кубками, медалями, сертификатами магазина «Медведь».

Нюксеница

В этом восточном районе такие соревнования проводились впервые — благодаря энтузиазму молодого председателя правления районного общества А.А. Горбунова.

Открывал соревнования уважаемый в районе человек, охотник с многолетним стажем К.А. Пушников — почетный член Вологодского ОООиР. На соревнования прибыло 6 команд, причем одна команда называлась «старички-разбойнички», самому старшему в команде, П.Е. Рожину, исполнилось 77 лет!

По разработанному положению соревнования проводились в 3 этапа — бег на охотничьих лыжах, стрельба пулей по мишеням, стрельба дробью по тарелочкам. В результате 1-е место заняла команда «Пуля» в составе С.В. Коробицына, Г.Я. Петухова, А.П. Коптяева.

Второе место заняла команда молодых охотников «Медвежата», в нее входили Е.С. Ползиков, С.В. Крохалев, А.В. Вайнагий.

Третье место — команда «Охотники»: А.В. Малютин, А.Н. Панев, А.Н. Закусов. Все были награждены дипломами, кубками, ценными подарками.