Гусиная охота на юге Украины

Охота на дикого гуся (серого, гуменника, белолобого) на Украине является самой продолжительной по срокам проведения. У нас в Крыму она открывается в конце августа, а финиширует в последний охотничий день января следующего года.

Об авторах
Владимир ТРОШИН – шеф-редактор «Крымской охотничьей газеты», в этом году это издание отмечает 10-летний юбилей. Александр ГРИНЧЕНКО – орнитолог, долгое время работал на Мелитопольской орнитологической станции, сейчас занимается натаской легавых.

У большинства крымских охотников реальная возможность добыть этот заветный трофей появляется лишь поздней осенью или даже в начале зимы, а то и позднее, учитывая последние, аномально теплые даже для Крыма годы. Ведь главным доступным объектом гусиной охоты в наших краях по-прежнему остается не гнездящийся на Украине пролетный белолобый гусь, который массово прилетает на полуостров только с наступлением холодов.

Не стал исключением и уходящий охотничий сезон 2012–2013 года. На этот раз в достаточном «охотничьем» количестве белолобик, «выдавленный» в наши южные края снежной и морозной зимой, пришел в Крым чуть ли не под Новый год, .

На наш взгляд, подготовленному охотнику с добротным оружием и профессиональным подходом добыть установленную норму в три штуки на гусиной охоте нетрудно, тем более с массовым приходом в наши края стай белолобого гуся. Люди запасаются гусиными профилями, обзаводятся заморскими объемными чучелами, овладевают искусством манения, применяют, увы, несмотря на запрет, электронные манки и т.д. И практически каждый год нам становятся известными факты о добыче в Крыму до 100 гусей (!) за один день компаниями по два-три человека…

Очередное опоздание долгожданных «гусиков», сократившее реальные сроки охоты на них с нескольких месяцев до одного, вновь возродило в охотничьей громаде вопрос об открытии на Украине весенней охоты на дикого гуся.

Увы, основной аргумент ее сторонников наивен и прост: дескать, белолобые гуси не наши, прилетают из России, поэтому добыча их на охоте не приведет к обеднению охотничьей фауны Украины.
Надеемся, что эта статья, написанная на основе сведений, которые более 15 лет собирались на Межведомственной орнитологической станции в г. Мелитополе, заставит многих изменить свой подход к охоте на этот вид пернатой дичи.

ПОЧЕМУ ПОЯВИЛОСЬ МНОГО ГУСЯ НА УКРАИНЕ?

Для начала обратимся к истории. Охотники юга Украины с двадцатилетним и более стажем помнят, что массового пролета и зимовок гусей до 80-х годов 20-го столетия на Азово-Черноморском побережье не существовало. Откуда же появились в нашем регионе сотни тысяч гусей? Данное явление обусловлено поднятием уровня воды в Каспийском море.

Как утверждают геологи, такое происходит с периодичностью в 100–120 лет. При этом затапливаются прибрежные низменности, которые были местом зимовки Западносибирской, Таймырской и Ямальской популяций диких гусей, а именно белолобого, пискульки и краснозобой казарки, а также серого гуся Северо-восточной части ареала этого вида.

Фото: Мухамедшина Рафаэля 

В конце ХХ века мы стали свидетелями перемещения зимовочного ареала гусей с Каспия в Азово-Черноморский регион. Орнитологи склонны считать, что нынешние зимовки гусей обусловлены генетической памятью, то есть эти птицы зимовали в наших краях и раньше, 100–150 лет назад. За этот срок многое изменилось, и сегодня диких гусей встречают и иной ландшафт, и совсем другие охотники – как в количественном, так и в качественном отношении.

Пролетный путь зимующих на юге Украины гусей начинается в тундрах Российского Севера и проходит через северный Казахстан, огибая Уральские горы с юга, нижнюю Волгу и Маныч, и заканчивается в зимовочном ареале, который включает в себя Украину, Румынию, Болгарию и, в меньшей степени, Грецию, Турцию и Италию.

В теплые зимы зимовочный ареал гусей занимает территорию от среднего течения Днепра на юг до Крыма и на запад до Дуная. В холодные зимы эти птицы остаются зимовать только на побережье от Крыма до Дуная.

РОССИЙСКАЯ ГУСЯТИНА ДЛЯ ЕВРОПЫ

Давайте разберемся, кто и когда охотится на гусей, зимующих на Украине. Пролет белолобого гуся, основного объекта охоты до недавнего времени, приходился, как правило, на последнюю декаду октября – вторую декаду ноября.

В это же время мигрировали пискулька, краснозобая казарка и гуменник. У серых же гусей миграция начиналась раньше, но заканчивалась вместе с остальными. Значительная часть птиц проходила и проходит территорию Украины транзитом. В зависимости от погоды на зимовку оставалось от половины до четверти мигрирующих пернатых (а в суровые зимы еще меньше). В количественном отношении это от пятисот до ста двадцати тысяч особей. Российские же охотники видят диких гусей всего две недели осенью и неделю весной, хотя Россия снабжает гусятиной всю Европу.

Фото: Сёмина Михаила 

Как уже говорилось, на Украине охота на дикого гуся открыта с августа по январь, то есть почти полгода. Причем наши охотники на протяжении всего августа, сентября и половины октября с переменным успехом охотятся только на местных серых гусей. Заметим, что популяция этого вида гуся, который гнездится на Украине, находится в настоящее время в глубокой депрессии.

Связано это с сокращением угодий, пригодных для гнездования, с отловом молодых гусей населением, интенсивной охотой и браконьерством. Лет двадцать назад на зимовках в Крыму и в Херсонской области скопления в 10–20 тысяч серых гусей были обычны. Уже в начале двухтысячных годов учет показал, что в Крыму и на юге Херсонской области зимовало всего до 200 птиц этого вида. Если падение численности гнездящегося на Украине серого гуся продолжится такими темпами, то он наверняка попадет в Красную книгу Украины.

В конце октября на Украине начинается пролет белолобых гусей. Часть птиц остается на зимовку. В этой же волне пролета присутствуют и так называемые «северные» гуси, однако в последние годы зимовать остается лишь очень малая их часть. Связано это с фактором беспокойства и крайне малым количеством кукурузных полей в Крыму и на юге Херсонской области – основными местами кормежки в прежние времена этого вида пернатой дичи.

ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРНИТОЛОГОВ

Количество зимующих на Украине белолобых гусей зависит от погоды, наличия удобных кормовых полей и ситуации с размножением вида в каждом конкретном сезоне. Учеты прежних лет показывают, что у белолобых гусей, которые зимуют в Крыму и на юге Херсонской области только один год из трех-четырех бывает удачным для размножения.

В такие годы в зимовочных скоплениях этого вида пернатой дичи бывает до 45–50% молодых птиц, в остальное время лишь от 2 до 10%. Связано это с циклами размножения в тундре мышевидных грызунов леммингов – основной пищей полярного песца. Если лемминга много, то этот зверек питается ими. Если мало, то песцы переходят на питание другими кормами, в том числе и кладками белолобого гуся. Такая динамика размножения данного вида приводит к тому, что наши охотники два года из трех добывают в основном маточное поголовье этого вида гуся.

Теперь немного о биологии размножения гусей в тундре. Чтобы отложить кладку, птицам необходимо иметь запасы жира, так как в самом начале размножения на Крайнем Севере питаться им практически нечем. По данным норвежских орнитологов, худые, не нагулявшие жира гуси даже не долетают до мест гнездования, а среднеупитанные, прилетев и заняв участки для воспроизводства, не гнездятся. Таким образом, к воспроизводству способны птицы, достаточно упитанные и обладающие запасами жира.

Нелишне отметить, что весенняя охота на гуся (в России) так или иначе приводит к распугиванию птиц, при этом разбиваются пары, сформировавшиеся на зимовке. Многие птицы несут в себе дробь, что также ведет к быстрой потере веса.

Что же касается мнения о том, что белолобые гуси не наши, а прилетают из России и их добыча на охоте не приведет к обеднению охотничьей фауны Украины, то на него ответим так: кто гуся съел, того и гусь. Хотя у нас на этот вид пернатой дичи разрешено охотиться несколько месяцев, а в России всего несколько дней на пролете, и зимовок там нет.

И если в России весеннюю охоту на гусей можно как-то оправдать – в конце концов размножается он именно там, а кушают его в основном за границей, – то на Украине, где охотничий сезон на дикого гуся продолжается полгода, охота на этот вид пернатой дичи весной вряд ли может быть целесообразна.

Что еще почитать